Учимся играть в дидактические игры



                                                                   Разработала: С.Г. Ревякина

Воспитатель второй категории

 

Челябинск 2013г.

Тема: «Учимся играть в дидактические игры».

Цель: довести до сведения родителей информацию о важности дидактических игр.

Задачи: познакомить родителей с играми, направленными на развитие словаря, развитие лексико-грамматических категорий и развитие пространственных представлений.

Развивать умение играть самим в дидактические игры и донести умение играть в данные игры детей, способствуя становлению правильной речи.

Вызывать положительный настрой на совместную деятельность.

Оборудование: муляжи овощей и фруктов, изображения сада и огорода, игрушки, картинки для игры «4-й лишний».

Ход мероприятия:

L . Организационный момент.

Добрый вечер, уважаемые родители! Спасибо вам за то, что вы пришли на эту встречу.

Известно, что ведущая роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит семье. Именно в семье закладываются первые знания и умения ребенка. Для эффективности воспитания и обучения детей необходимо взаимодействие детского сада и семьи. Только совместными усилиями можно решить многие проблемы в воспитании и развитии ребенка. Приглашаем вас к сотрудничеству и взаимодействию.

Сегодня мы с вами поговорим о важном познавательном процессе – развитии речи, в частности – о развитии словарного запаса детей 4-5 лет (и об одном из методов развития и активизации словаря – дидактической игре.

Ll . Основная часть.

Словарная работа в детском саду направлена на создание лексической основы речи и занимает важное место в общей системе работы по речевому развитию детей. Вместе с тем она имеет большое значение для общего развития ребенка.

Бедность словаря мешает полноценному общению, а следовательно, и общему развитию ребенка. И напротив, богатый словарный запас ребенка является признаком хорошо развитой речи и высокого уровня умственного развития.

Своевременное развитие словаря – один из важных факторов подготовки ребенка к школьному обучению. Дети. Не владеющие достаточным словарным запасом, испытывают большие трудности в обучении, не находя подходящих слов для выражения своих мыслей. Учителя отмечают, что ученики с богатым словарем лучше решают арифметические задачи, легче овладевают навыком чтения, грамматикой, активнее участвуют в умственной работе на уроках.

Основные возрастные показатели речи ребенка пятого года жизни. По подсчетам педиатров, в 2-3 года ребенок знает 50-300 слов. В возрасте 3-4 года словарный запас увеличивается до 500-1200 слов. С 4 до 5 лет он возрастает до 1,5-2000 слов. После 6 лет среднестатистический ребенок знает более 6000 слов.

 

Основной задачей словарной работы является уточнение имеющего словаря, его обогащение и активизация. Дети должны не просто запомнить новые слова, но также понимать их значение и уметь свободно ими пользоваться.

В развитии словаря в детском саду большое место занимают занятия по ознакомлению с окружающим, с природой, различные наблюдения, экскурсии, беседы, в ходе которых у детей формируются и уточняются знания и представления.

Познавая окружающий мир, ребенок, усваивает точные названия (обозначения) предметов и явлений, их качеств и взаимосвязей. Таким образом, особенностью программы развития речи и словаря является то, что она по существу связана со всеми разделами программы обучения и воспитания в детском саду и осуществление ее предусматривается в разных видах деятельности детей.

Ничто другое, кроме игры, так сильно и надолго не заинтересует ребенка, как игра. Именно с помощью этого несложного процесса вы можете пополнить словарный запас вашего малыша. В этом плане дидактическая игра является одним из эффективных методов обучения. В детском саду дидактическая игра включается в занятия и в игровые и другие режимные моменты.

Сейчас я познакомлю вас с несколькими играми, которые базируются на одном и том же лексическом материале, но преследуют разные цели.

Первая тема «Игрушки». Игра «Что я спрятала?», которая направлена на развитие зрительного восприятия, внимания и памяти. На первый взгляд, все очень просто. Ребенку нужно угадать, какой из предметов спрятал взрослый. Однако следует помнить, что ребенку запомнить ряд игрушек не так уж легко. Четырехлетнему малышу вы можете предложить не более четырех предметов.

Для показа игры на роль ребенка приглашается один из родителей.

- Посмотри, какие игрушки я тебе приготовила. Назови их.

- Матрешка, зайчик, мячик, машинка.

- Сейчас ты закроешь глазки, а я одну игрушку спрячу. (Игрушка прячется). Открывай глазки. Что я спрятала? (Ответ).

А сейчас я хочу показать эту же игру, преследуя иные цели.

Приглашается другой родитель, разыгрывается та же ситуация.

- Чего не стало? (Педагог побуждает использовать при ответе форму родительного падежа имени существительного и выделяет голосом окончание).

- Не стало матрешки, мячика и т.д.

Следующая тема – «Овощи – фрукты» на примере этой темы мы рассмотрим две другие игры. Я вам предлагаю поиграть в игру «Что где растет?». Цель данной игры – дифференциация овощей и фруктов. Закрепление понятий «сад – огород».

На столе лежат муляжи овощей и фруктов. С одной стороны стола размещено изображение фруктового сада, а с другой – огорода. Я предлагаю поместить фрукты в сад, а овощи – в огород. Данная игра проводится с целью обучения составления предложения по образцу и закрепления употребления предлога «на». Ребенок, раскладывая овощи и фрукты, произносит фразу типа «Яблоко растет на дереве, морковка растет на грядке».

Переходим к следующей теме. Поговорим о животных. На примере этой темы я научу вас играть в игру «4-й лишний». Игра для данного возраста достаточно сложна, так как требует определенного уровня развития логического мышления. Цель этой игры – закрепить знания о диких и домашних животных, научить детей выделять неподходящее.

Приглашается одна из мам.

- Посмотри на эту картинку. Художник нарисовал волка, лося, белку, кошку (животных может назвать воспитанник). Три картинки нарисованы правильно, они сюда подходят. А четвертая картинка не подходит. Найди ее. (В случае неуспеха взрослый сам выделяет эту картинку и объясняет свой выбор.

Эту игру можно также использовать для различения форм единственного и множественного числа имен существительных.

Вновь приглашается один из родителей. Ему предлагается картинка, на которой нарисованы кошки, коровы, лошади, свинья. Педагог спрашивает «Кто это?» и при ответе обращает внимание на окончание слов. Педагог предлагает выбрать неподходящие картинки. В данном случае это свинья, поскольку она одна.

Lll . Подведение итогов.

Уважаемые родители. Мы вам показали всего несколько дидактических игр, которые вы легко можете использовать дома при занятиях с детьми для развития у них мышления, внимания, памяти и речи. Эти игры вы можете при закреплении следующих лексических тем: «посуда», «мебель», «одежда», «семья», «профессии», «транспорт», «птицы», «насекомые». Именно эти темы мы изучаем в средней группе. Надеемся, что вам было интересно. Если вы хотите узнать больше о дидактических играх, вы можете задать вопросы любому педагогу, работающему с вашими детьми.

Напоминаем вам, что обучение эффективно только на фоне комфортного эмоционального состояния ребенка. Поэтому во время занятий вы должны быть выдержанными, спокойными, улыбчивыми. Подбирайте материал, который будет доступен и интересен вашему малышу. Выбирайте для занятий время, когда ребенок здоров, сыт, бодр, не увлечен какой-либо другой деятельность.


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 249; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!