Тема:2-е правило, данное Богом людям – любовь к ближнему. Доброта.
Цель: Объяснить детям, что быть добрым – это хорошо, так как угодно Богу. Бог награждает за это радостью на сердце, благодарностью окружающих.
I Ход занятия.
У – Ребята, вспомним 1-е правило, которое Бог дал людям в раю.
Д – любить Бога и быть послушным Ему.
У – Правильно. А какое же 2-е правило?
Д – Любить и уважать всех людей. У – Правильно Об этом мы и поговорим. Как вы думаете, добрый человек – это какой человек?
Д – Ответы детей.
У – Когда добрый человек поделится с кем-нибудь или поможет кому-нибудь – какая же ему от этого польза? Будет ли у него радость на сердце? Будут ли ему благодарны те, кому он помог? Хотели бы вы дружить с добрым человеком?
Итак, ребята, радость на сердце у доброго человека за добрые дела – это награда от Бога, а благодарность от окружающих – это награда от людей.
А теперь послушайте сказку о мешке яблок..
Вопросы к сказке:
-Кто вам в этой сказке понравился больше всех? Почему?
-А кто вам не понравился? Почему?
-Кто из героев этой сказки поступал пот правилам, данным Богом?
Итак, ребята, запомните – быть добрым человеком – значит жить по правилам, данным Богом людям; ни одно доброе дело не остаётся без награды от Бога.
А сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть дела и поступки, которые совершают дети. Если поступок добрый – вы поднимаете руку, если нет, то руки лежат на столе. Кто меньше всех ошибётся – тот победил.
Что делают добрые дети?
|
|
-помогают бабушке нести тяжёлую сумку;
-вежливо здороваются со всеми;
-перебивают речь старших;
-хвастаются;
-жалеют тех, кто плачет;
-уступают слабым;
-спорят.
Итоговые вопросы:
-какое 2-е правило дал Бог людям?
-почему быть добрым – это угодно Богу, а быть злым – нет?
-награждает ли Бог за добрые дела?
II Подвижная игра.
«Коршун и наседка». Учитель – наседка, выводит детей, читает стихи, дети выполняют движения, названные в стихотворении.
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,
А за ней ребятки, жёлтые цыплятки.
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко.
Лапками гребите, зёрнышки ищите.»
Налетает коршун, цыплята прячутся за курочку, коршун старается их поймать.
III Декоративное творчество. Лепка – чашка с блюдцем для мамы.
Домашнее задание. Нарисовать и рассказать – «Как я помог маме», или «Как я помог другу». Алфавит.
Занятие №16
Тема: Продолжение темы «Любовь к ближнему». Мои поступки. Отношение к ближнему.
Цель: Учить детей размышлять – почему одни поступки угодны Богу, а другие нет.
Итоговые вопросы прошлого занятия, разбор домашнего задания.
I Ход занятия.
У – Сегодня, ребята, я вам прочитаю стихи и рассказы. А вы мне скажете – хорошие или плохие поступки совершили герои этих рассказов.
|
|
Стихотворение «Два барана».
Вопросы педагога:
-из-за чего погибли 2 барана? (упрямство, гордость, глупость)
-как можно было разрешить эту ситуацию иначе?
-почему быть упрямым, гордым человеком – это плохо?
-почему такие люди не угодны Богу?
Рассказ «Заячья шапка».
Вопросы педагога:
-какая черта характера принесла вред зайчишке, сыну охотника, девочке? (хвастовство)
-в чём выражается хвастовство? (хвастун всегда переоценивает свои силы, преувеличивает свои возможности, что приводит к беде. Зайчик погиб, мальчик упал, девочка чуть не заблудилась)
-похожи ли хвастовство и ложь? (хвастовство и есть ложь)
-угодны ли хвастливые и лживые люди Богу?
Задание детям:
Объяснить и выучить пословицу «Кто хвастать любит – сам себя губит».
Рассказ «Синие листья».
Вопросы педагога:
-хорошее или плохое качество в человеке – жадность?
-какие качества порождают в человеке жадность? (зависть, боязнь потерять своё богатство)
-почему жадные люди не угодны Богу? (Богу угодны добрые люди, которые помогают другим, делятся с товарищами, а жадный ни с кем не делится, никому не помогает, любит только себя)
У – Сегодня мы с вами поговорили о гордых, упрямых, глупых, хвастливых, лживых, жадных людях. Угодны ли они Богу? Счастливо, спокойно ли они живут? Нет Их награда – уныние, печаль и злоба. А мы будем поступать так, как герои наших сегодняшних рассказов?
|
|
II Подвижная игра «Зайка». Дети имитируют все движения стихотворения.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так.
Зайку кто-то испугал
Зайка прыг – и ускакал
Дети подпрыгивают с поворотом.
III Декоративное творчество.
Аппликация «Зима». На синем фоне из белой бумаги вырезаны силуэты зайчика, который прячется под ёлочкой; снежинки падают с неба.
Домашнее задание: задача №1.
Занятие №17
Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!