Тема: Временные и сезонные изменения внешнего мира.



Программа занятий по Закону Божьему для детей в возрасте 4-5 лет.

Автор: В.А.Зайцева.

Занятие №1.

Тема: Всемогущество Бога. Сотворение мира Богом.

Цель: познакомить детей с предметом Закона Божия. Дать понятие о всемогуществе Бога. Творение Богом мира из ничего.

I. Ход занятия.

Занятие проводится на улице. Дети вокруг учителя.

У-Дети, мы с вами начинаем сегодня уроки по Закону Божьему. Этот Закон дал людям Бог, чтобы они жили по этому Закону и знали всё, о чём Бог учил людей. Как называются наши уроки?

Д- Закон Божий (хором).

У-Бог, ребята, всемогущий. Он может всё, и сильнее Его нет никого. Он только пожелает что-нибудь, как это тут же исполняется. Вот какой Бог всемогущий. Бог присутствует везде, но увидеть Его нельзя. Как же узнать о Нём? Мы можем о Нём узнать по Его творениям. Бог сотворил наш мир. Наш мир сотворён из ничего. Дети, закройте глаза. Что вы видите?

Д- Ничего, темно.

У- Правильно, темно. Вот так и было, пока Бог не сотворил наш мир. Дети, откройте глаза и посмотрите вверх. Видите небо? Какое оно?

Д- Небо голубое, по нему плывут белые облака. На небе светит солнце.

У- А теперь посмотрите вокруг. Что вы видите?

Д-Земля, трава, кусты, деревья, цветы.

Учитель обращает внимание детей на разнообразную окраску цветов, листьев.

У-Всё, что мы видим вокруг себя сотворил Бог. Нравится вам, ребята, мир, который сотворил Бог?

Д-Да, мир красивый, разный, добрый.

У-А знаете, почему нам так нравится мир, который сотворил для нас Бог? Потому, что Он творил его с любовью. Бог ничего не творит злого, плохого, потому что Бог – это любовь.

Бог – это любовь (хором).
Вопросы для закрепления пройденного материала.

-Как называются наши уроки?

-Для чего Бог дал людям Закон?

-Можем ли мы увидеть Бога, потрогать Его?

-Было ли трудно для Бога сотворить наш мир?

-Из чего Бог сотворил наш мир?

-Почему Бог сотворил для нас прекрасный мир?
II. Подвижная игра «Деревья и ветер»

-Посадили мы деревья, они маленькие.

Дети приседают.

-Деревья растут.

Дети медленно поднимаются, вытянув руки вперёд.

-Деревья большие.

Дети вытягиваются вверх и поднимают руки над головой.

-Подул ветер.

Дети раскачиваются в стороны.

-Ветер стих. Дети опускают руки.

Игра повторяется.

III. Для закрепления материала рисование – «Прекрасный мир, сотворённый Богом».

 

Занятие №2

Тема: Нерукотворный Божий мир.

Цель: дать понятие детям о нерукотворном мире, сотворить который может только всемогущий Бог. Нерукотворный мир как доказательство бытия Бога.

I. Ход занятия

Урок проводится на улице.

Занятие начинается с итоговых вопросов урока № 1.

У- Итак, мир, сотворённый Богом, прекрасен. А может ли человек сотворить то, что сотворил Бог? Может ли человек сотворить солнце?

Д- Нет.

У- Посмотрите вокруг и назовите то, что человек сделать не может.

Д- Небо, солнце, трава, кусты, цветы, насекомые, животные, птицы и т.д.

У- Мир, который человек не может сотворить своими руками, называется мир нерукотворный (повторить хором). А кто же может сотворить мир нерукотворный?

Д- Бог.

У- Почему Бог может сотворить мир, а человек нет?

Д- Потому что Бог всё может, Он всемогущий.

Стих. «Мир – Божьих рук созданье».

Итоговые вопросы для закрепления материала.

1. Может ли человек сотворить солнце, стрекозу, котёнка, листочек?

2. А кто может сотворить всё это?

3.Как называется мир, сотворённый Богом?

 

II. Подвижная игра «Листопад».

Дует ветер. Дети-листочки бегают в разные стороны. Ветер стих. Листочки упали на землю – дети присели. Игра повторяется.

 

III.Занятие декоративного творчества.

Предложить детям найти красивые листочки и в классе нарисовать или разукрасить трафареты листочков. После этого сравнить 2 листочка: нерукотворный (сорванный с дерева) и листочек, нарисованный на бумаге. В чём разница между этими листочками? Какой из них красивее? (Нет ничего красивее творения Божия). Можно разукрашенные трафареты листочков присоединить на заранее приготовленный ствол дерева из бумаги – получится осеннее дерево.

Домашнее задание – нарисовать нерукотворный Божий мир (животный мир, море, лес, небо, цветы – кто что хочет).

 

Занятие №3.

Тема: Рукотворный мир.

Цель: Дать понятие детям о рукотворном мире; красота рукотворная создана человеком с помощью Бога; просьба о помощи – молитва.

I. Ход занятия.

Занятие проводится на улице и в храме.

Занятие начинается с итоговых вопросов урока №2.

Объяснить детям – то, что создано руками человека, называется рукотворным.

У – Дети, как вы думаете, что здесь рукотворное?

Д – Храм, часовня, забор, машина и т.д.

У – Какой материал нужен человеку, чтобы построить храм?

Д – Камни, дерево, кирпичи.

У – А какой материал нужен Богу, чтобы сотворить небо?

Д – Никакой.

У – Трудно ли человеку построить храм, дом?

Д – Да, нужны чертежи, машины, экскаватор, грузовик, нужно много строителей и т.д.

У – Трудно ли для Бога сотворить солнце?

Д – Нет, для этого нужно только пожелание Бога.

У – А сейчас, дети, пойдём в храм и рассмотрим красивые рукотворные предметы – иконы, подсвечники, иконостас.

Пройти с детьми в храм, рассмотреть всё и выяснить, что нужно для изготовления этих предметов. Ещё раз подчеркнуть, что Богу для творения ничего не нужно, только Его желание. Человек может сотворить многое, но ни одно из его творений не сравнится с творением Бога. Например, человек сотворил электрическую лампочку, но она не заменит солнца, сотворённого Богом.

У – Чтобы написать красивую музыку, икону, построить красивый храм или просто выполнить хорошо любую работу – у кого нужно попросить помощь?

Д – У Бога.

У – Правильно. Общение с Богом, просьба у Него помощи называется молитвой.

Дети повторяют хором – «молитва».
Для закрепления материала итоговые вопросы.

-Как называются предметы, которые сотворены человеком?

-Может ли человек из ничего сотворить эти предметы?

-Кто может из ничего сотворить всё?

-У кого человек может просить помощи на всякую работу?

-Как называется такая просьба?
II. Подвижная игра «День и ночь».

Выбирается «сова», остальные дети – «мышки».

«Ночь» – сова летает и высматривает мышек. Мышки затаились и не шевелятся. Если сова заметит мышку, которая шевелится, то сова такую мышку уводит в сторону.

«День» – сова улетает, а мышки резвятся.
III. Занятие декоративного творчества.

Нарисовать предметы, сотворённые человеком.
По итогам занятий №2 и 3 можно сделать выставку «Нерукотворный мир, сотворённый Богом» (работы помещаются с одной стороны) и «Рукотворный мир, сотворённый человеком» (работы помещаются с другой стороны).

Для закрепления материала детям 6-7 лет можно предложить игру «Нерукотворный и рукотворный мир». Дети садятся в кружок. Первый ребёнок называет какой-либо предмет, второй ребёнок говорит – рукотворный или нерукотворный мир. Затем второй ребёнок называет предмет, в свою очередь третий ребёнок отвечает – рукотворный или нерукотворный мир и «загадывает» свой предмет четвёртому ребёнку. И так дальше по кругу.

 

Занятие №4

Тема: Временные и сезонные изменения внешнего мира.

Цель: Богопознание премудрости Божией через изменение внешнего мира.

I Ход занятия.

Рассматриваем рисунки рукотворного и нерукотворного мира.

У –Ребята, может ли измениться то, что вы нарисовали на прошлых уроках?

Д – Дерево подросло, птица улетела, девочка выросла и т.д.

У – Мир вокруг нас меняется. Бог сотворил мир живым, о есть постоянно меняющимся. Вот на этом рисунке нарисовано солнце – это день. А какое время суток вы ещё знаете?

Д –Ответы детей

У – Какие светила бывают на небе ночью? Зачем Бог освящает землю луной и звёздами ночью?

Д – Чтобы корабли в море не сбивались с пути, чтобы путешественники не заблудились, а кто заблудился – чтобы нашли дорогу домой.

У – Значит Бог премудрый, добрый и заботливый.

Вопросы учителя и ответы детей:

Какое сейчас время года? А потом какое будет время года? Как готовятся растения к приходу зимы? А это разумно, что растения сбрасывают листья, ведь иначе они погибнут зимой? Как животные готовятся к зиме?

Ой, кто-то к нам стучит! Это Мишутка пришёл к нам в гости. (Учитель достаёт игрушечного медведя) Расскажи-ка нам, Мишутка, как же ты будешь готовиться к зиме?

– Рассказ мишки, как он с мамой и старшим братом будет спать в берлоге, которую приготовит мама.

Мишка – ребята, я хочу послушать, знаете ли вы, как готовятся к зиме обитатели нашего леса? Птицы? Волки и лисы? Зайцы? Белочки, хомяки, мыши? Молодцы, ребята, всё знают.

У – Миша, а если бы животные не готовились к зиме, что бы с ними было в лютые морозы?

Миша – Ой, ребята, мы бы все погибли зимой от голода и холода.

У – А кто же научил всех животных готовиться к зиме именно так, как они это делают?

Миша – Я не знаю, лично меня мама научила. Ребята, может вы знаете?

Д – Всех животных научил Бог.

У – Правильно. Значит Бог премудро устроил наш мир? Он не хочет гибели животных и растений, потому что Он какой?

Д – Добрый, заботливый.

Рассказ «Как белочка зимует»,или «На лесной полянке зимой».
Итоговые вопросы.

-какие времена суток вы знаете?

-какие времена года вы знаете?

-кто научил животных готовиться к зиме?

-как животные готовятся к зиме?

-почему Бог премудрый и заботливый
II.Подвижная игра.
III.Декоративное творчество

Работа «День и ночь». Листок бумаги делится пополам. На одной стороне листа дети рисуют красками «День», на другой стороне – «Ночь». Как один и тот же пейзаж выглядит ночью и днём.
Домашнее задание: нарисовать изменения природы – сад зимой, весной, летом, осенью; или мишку летом и зимой, или зайца летом и зимой.

 

Занятие №5.


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!