Тема: Трудолюбие, как правило, данное Богом людям.



Цель: Учить детей, что трудолюбивый человек живёт по правилам, данным Богом. Ленивый человек – нарушает волю Божию.

Разобрать домашнее задание.

I Ход урока.

У – Итак, Бог учил людей бережно относиться к сотворённому миру, беречь его. А ещё Бог велел людям трудиться – «возделывать рай». Тот, кто соблюдает это правило – трудиться. Тот выполняет волю Бога.

Представьте себе, что могло бы случиться, если бы все перестали работать?

Д – Ответы детей.

Стихотворение «Без чего не проживёшь».

Вопросы учителя:

-Понятно вам, ребята, что без труда жить нельзя?

-Как называются люди, которые не любят трудиться? (лентяи)

-Что плохого делает ленивый человек?

Д – Ответы детей (вместо него должны работать другие люди; вместо добрых, трудовых дел такой человек занимается плохими или ненужными делами – целый день лежит и смотрит телевизор или играет в компьютерные игры, спит, врёт, что он больной. Ему скучно, у него плохое настроение; он ходит в грязной, дырявой одежде, ему неохота даже привести себя в порядок).

У – Трудолюбивому человеку бывает скучно?

Стихотворение «Чем болен мальчик?».

У – Нарушает ли лентяй волю Божию? Почему?

Басня «Стрекоза и муравей».

Вопросы учителя:

-Чем всё лето занималась стрекоза?

-Чем всё лето занимался муравей

-Правильно ли поступил муравей, выгнав стрекозу на мороз? (муравей поступил жестоко)

-как бы вы поступили на месте муравья? (объяснить стрекозе, что лениться – это плохо, нужно трудиться – и тогда будет тёплый дом и запасы на зиму; чтобы стрекоза пообещала быть трудолюбивой, научить её трудиться; пустить на зиму в дом).
Предложить детям объяснить пословицы:

«Долог день до вечера, коли делать нечего»

«Землю красит солнце, а человека – труд»

«Делу время, а потехе – час»
II Подвижная игра «Весёлый шарик».

Дети стоят по кругу. Говоря стихи, передают друг другу воздушный шар. На ком текст заканчивается, тот исполняет задание.

Ты катись, весёлый шарик.

Быстро-быстро по рукам.

У кого весёлый шарик,

Тот исполнит песню нам.

(или «покажет нам», например весёлую пантомиму.
III Декоративное творчество.

Выйти на улицу и выполнить полезное для прихода дело, например, подмести дорожки.
Домашнее задание: выучить пословицы.

Урок №23

Тема: Продолжение темы «Трудолюбие – как правило, данное Богом людям». Труд, которым могут и должны заниматься дети.

Цель: Учить детей любить труд, определить те занятия, которые могут и должны делать дети – учёба, домашние занятия. помощь маме.

Разбор домашнего занятия – учитель начинает пословицу, дети её заканчивают.

I Ход урока.

У – Труд – это правило, данное Богом людям. И мы с вами поняли, почему нужно трудиться.

Но бывает так, что нам не хочется трудиться. И мы говорим одно слово, очень вредоносное – «неохота», или «не хочется». А слово это имеет свою силу. Как только человек сказал – «неохота», так лень к нему и подкралась. Что же делать? Какое сильное слово нужно сказать, чтобы прогнать лень?

Д – Ответы детей (слово «надо»).

У – Как огня боится лень этого слова. Как сказали «надо» – так лень и исчезнет. Послушайте рассказ про слова «надо» и «не хочется».

У – Вы маленькие ребята, но вы тоже должны трудиться. Расскажите, как вы трудитесь дома?

Д – Ответы детей.

Стихотворение «Наши дела».

У – Какое самое главное дело для детей?

Стихотворения «Для чего руки нужны», «Как Маша стала большой».

У – Итак, ребята, трудиться должны все, и даже дети, потому что это правило, данное Богом людям. Труд приносит человеку радость, без труда люди не смогли бы жить.

Давайте приготовим мамам приятный подарок. Когда мамы не будет дома – нужно прибрать свою комнату, сложить игрушки на свои места, вытереть пыль. Мама придёт , и вы увидите, как она будет рада.
Итоговые вопросы:

-Почему все люди должны трудиться?

– Что будет, если никто не будет работать?
II Подвижная игра «Кто ловкий?»

Все дети стоят по кругу. Перед ними лежат какие-то предметы, но их на один меньше, чем участников игры. Под музыку все бегут по кругу. Когда музыка останавливается, надо успеть поднять лежащий рядом предмет. Тот, кто не успел, выходит и забирает один предмет с собой, чтобы их оставалось опять на один меньше, чем игроков. Побеждает взявший последний предмет.
III Декоративное творчество

Лепка по желанию.
Домашнее задание. Пирамидка.

Урок №24


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 236; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!