Тема: Продолжение темы «Любовь и послушание». Послушание животных святым людям. Святой Герасим и лев.



Цель: Дать первоначальное понятии детям о святых людях, во всём послушных Богу.

Повторение итоговых вопросов прошлого занятия.

I Ход занятия.

У – Ребята, сегодня я вам расскажу о святом Герасиме. Кто же такие – святые люди? Это люди, во всём послушные Богу, потому что эти люди любили Бога больше всех на свете. А после Бога святые люди любили всех людей и весь Божий мир. Чувствуя эту любовь, даже дикие животные были послушны святым и платили им преданностью и любовью. Вот послушайте, какая история произошла со святым Герасимом.

Чтение книги с иллюстрациями «Герасим и лев»; показать икону св. Герасима, где также изображен лев.

Вопросы по содержанию рассказа:

-какую работу лев выполнял для св. Герасима?

-почему лев был послушен Герасиму?

-хотели бы вы иметь такого друга, каким был лев?

-как нужно относиться к животным, в том числе домашним, чтобы они также любили вас и были послушны вам, как лев любил и слушался св. Герасима?
Итоговые вопросы урока:

-кто такие святые люди?

-почему животные послушны святым людям?
II Подвижная игра. «Покажи, кто ты». Дети изображают движениями животных и птиц.
III Декоративное творчество.

Нарисовать животное, которое ребёнок считает, или хотел бы считать своим другом.

К следующему занятию оформить выставку «Наши друзья животные».
Домашнее задание.

«Пятачок и Иа», рассказ по картинке.

 

Занятие №14

Тема: Продолжение темы «Любовь и послушание». Святой преподобный Серафим Саровский и медведь.

Цель: Святой праведный Серафим Саровский как пример послушания Богу и любви к миру Божьему.

Повторение итоговых вопросов и рассматривание выставки работ «Наши друзья животные».

I Ход занятия.

У – Ребята, сегодня у нас в гостях Мишутка. Ему так у нас понравилось, что он опять пришёл. Миша, а мама разрешила тебе прийти к нам? Да, мама разрешила ему прийти, он слушается маму. Перед уроком Миша рассказал мне удивительную историю, и мы вместе расскажем её вам.

Миша – эту историю рассказала мне мама, а маме дедушка, а ему его дедушка. Так вот, мой прапрадедушка дружил со святым человеком, а звали этого святого Серафим Саровский.

У – Показать икону св. прп. Серафима Саровского.

Св. прп. Серафим Саровский жил в глухом лесу, в маленькой избушке. Он очень много молился за всех людей, за нашу страну, чтобы Господь нас помиловал. Он очень любил Бога и был послушен Ему во всём. Однажды в голодное время вышел из лесу огромный медведь. Ребята, вы видели в зоопарке медведя? Видели, какой он большой, какие у него когти и зубы? Как вы думаете, страшно с ним встретиться в лесу, ведь он дикий зверь? А что же св. Серафим? Испугался ли он? Может быть испугался и закрылся в избушке? Нет. Он пожалел медведя, поделился с ним хлебом. Потому что он всех любил, и даже диких животных. Он не мог иначе. И медведь это почувствовал. Он тоже полюбил св. Серафима Саровского. С этих пор медведь стал часто приходить к старцу (показать картинку). Они подружились. Медведь был послушен батюшке и никогда его не огорчал. Он приходил из леса, принимал угощение, подставляя огромную голову для ласки и, довольный, ложился у ног старца, как верный пёс.

«Вот послал мне Господь зверя в утешение», – говорил святой Серафим, поглаживая медведя по лохматой шкуре. А когда к Серафиму Саровскому приходили люди добрые, то по знаку старца, медведь уходил в лес, чтобы не пугать их.

Вот видите, ребята не смотря на то, что медведь был дикий зверь, он был послушен Серафиму Саровскому, как св. Серафим был послушен Богу.

Миша, почему ты плачешь?

Миша – Я тоже хочу дружить с кем-нибудь. Я тоже хочу любить моего друга и слушаться его.

У – Ребята, а давайте мы с вами будем дружить с Мишуткой. Миша, ты будешь дружить с нами? Мы будем любить тебя и не станем обижать.

Миша – Ой, как я рад! Я хочу дружить с вами, можно, ребята, я ещё к вам приду?

У – А сейчас, дети, мы с вами пойдём в храм и найдём там икону св. прп. Серафима Саровского.

В храме дети находят икону св. прп. Серафима Саровского, Обратить внимание детей на иконы других святых. Ещё раз вспомнить – кто такие святые; любовь и послушание Богу.
II Подвижная игра.

Игра «На водопой». Дети становятся в круг. Учитель рассказывает стихотворение, дети заканчивают рифму и изображают животных.

Жарким днём лесной тропой

Звери шли на водопой:

За мамой – лосихой топал…(лосёнок),

За мамой – лисицей крался …(лисёнок)

За мамой – ежихой катился…(ежонок),

За мамой – медведицей шёл…(медвежонок),

За мамою – белкой скакали…(бельчата),

За мамой – зайчихой – косые…(зайчата),

Волчица вела за собою…(волчат),

Все мамы и дети напиться хотят.
III Декоративное творчество. Нарисовать лес и избушку, где жил св. прп. Серафим Саровский, и куда приходил медведь.
Домашнее задание.

Раздать разукрашки лебедя, белого медведя, тигрёнка, слонёнка, оленёнка, овечки, поросёнка. Каждому ребёнку дать по одной разукрашке. Составить рассказ об этих животных: кто где живёт, чем питается, какие звуки производит. Алфавит.

 

Занятие №15


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 227; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!