Тема: Продолжение темы «Отношение к ближнему». Вежливость.



Цель: Учить детей быть вежливыми, доброжелательными. Награда – доброе отношение людей.

Разобрать и обсудить домашнее задание.

I Ход занятия.

У – Ребята, сегодня мы будем говорить о вежливости. Что такое вежливость?

Послушайте рассказ про одну вежливую девочку..

Вопросы педагога:

-кто из этих детей вежливый – мальчик или девочка?

-как бы вы поступили на месте этой девочки?
Ребята, а вы хотели бы быть волшебниками без волшебной палочки? А вот послушайте, как это сделать. «Волшебное слово».

Вопросы педагога:

-какое слово в рассказе названо волшебным? Почему?

-а вы, ребята, пользовались этим волшебным словом?

-что нужно делать, когда вам говорят это волшебное слово? (например, «дай карандаш, пожалуйста»)

У – Итак, ребята, вежливость – это очень важное качество. Вежливый человек получает от людей награду – доброе к себе отношение. Какое противоположное качество вежливости?

Д – Грубость.

У – Хотели бы вы дружить с грубым человеком? Почему? Вот какая награда грубияну – с ним никто не хочет дружить. А мы с вами какими хотим быть людьми? Угоден ли вежливый человек Богу?

Итоговый вопрос:

-какое правило, данное Богом людям, выполняет вежливый человек?
II Подвижная игра. «Медведь»

У медведя во бору грибы-ягоды беру,

А медведь не спит, и на нас рычит: «Р…».

Ведущий «Медведь» спит, в конце попевки ловит гуляющих по лесу.
III Декоративное творчество.

Прочитать стихотворение «Урок вежливости». Наглядно провести урок вежливости – встретить Мишутку вежливо (поздороваться, предложить стул и т. д.).

Лепка – слепить мишку.
Домашнее задание: задача №2.

 

Занятие №18.

Тема: Продолжение темы «Отношение к ближнему». Добрые дела, угодные Богу.

Цель: Учить детей помогать ближним в повседневной жизни, делай добрые дела, потому что они угодны Богу.

Разобрать домашнее задание и обсудить его.

I Ход занятия.

Сихотворение «Одна рифма».

Вопросы педагога:

-ребята, вы видели когда-нибудь в транспорте подобную картину?

-а почему это плохо, когда в транспорте дети сидят, а старушки стоят?

-вы когда-нибудь уступали место старшим?
Рассказ «Сыновья».

Вопросы педагога:

-почему старичок видел только одного сына7

– как вы помогаете дома родителям?
Рассказ «Попугайчик».

Вопросы педагога:

-хорошо ли поступил Петя?

-как вы помогаете другим людям, своим друзьям, соседям?

-угодное ли это дело Богу – помогать людям?
Итоговый вопрос:

-какое правило, данное Богом людям, выполняет человек, который помогает другим людям?
II Подвижная игра
III Декоративное творчество. Коллективная работа «Зимние забавы». Рисование катания с горки, катание на санках (один ребёнок везёт другого), на коньках, на лыжах. Сценки, где дети помогают друг другу.
Домашнее задание: задача №3.

 

Занятие №19

Тема: 3-е правило, данное Богом людям. Бережное отношение к окружающему миру.

Цель: учить детей бережно относиться к прекрасному нерукотворному миру, который сотворил Бог из любви к человеку.

Разобрать домашнее задание.

I Ход занятия.

У – Итак, ребята, мы с вами несколько уроков говорили о правилах, данных Богом людям – Адаму и Еве в раю. Эти правила относятся и к нам, потому что мы – потомки Адама и Евы.

Кто вспомнит 1-е правило? (любить и слушаться Бога)

Кто вспомнит2-е правило? (любить и уважать друг друга)

Сегодня мы с вами поговорим о 3-м правиле, данном Богом людям: хранить и возделывать рай. Это значит, человек должен хранить беречь прекрасный нерукотворный мир, который для нас сотворил Бог и трудиться. Стихотворение.

Ребята, назовите мне, что же мы должны беречь?

Д – Ответы детей (животных, растения, птиц, землю, реки, рыб и т. д.)

У – Ребята, как мы можем беречь лес? Можем ли мы в лесу летом оставить незатушенный костёр, бросить горящую спичку? А что ещё нельзя делать в лесу?( мусорить, рвать охапками цветы, ломать деревья, кидать камнями в птиц и животных)

Послушайте стихотворение «Раненая берёза» (А. Толстой)

Острою секирою ранена берёза;

По коре сребристой покатились слёзы.

Ты не плачь, берёза, бедная, не сетуй:

Рана не смертельна, вылечишься к лету.

Вопросы учителя:

-ребята, вы видели берёзу?

-красивое ли это дерево?

-жалко вам раненую берёзу?

-вы когда-нибудь ломали деревья?

-почему ломать деревья нельзя?
Стихотворение «Липка»1.

Итоговые вопросы:

-назвать 3-е правило, которое Бог дал людям;

-что будет, если мы не будем выполнять это правило?

 

II Подвижная игра «Лошадка». Дети изображают маленьких лошадок. Во время игры дети имитируют движения лошадки, договаривая начальные фразы.

У – Эй, лошадка!

(дети стоят на месте)

Д – И-го-го!

У – Но, лошадка!

Д – Но-но!

(дети начинают движение)

У – Скок, лошадка!

Д – Скок-скок!

У – Цок, копытца!

Д – Цок-цок1

У – Выше ножки!

Д – Топ-топ!

У – Веселее!

Д – Гоп-гоп!

У – Стоп, лошадка!

Д – Тпру-у!

Дети останавливаются. «Лошадкам» можно предложить передохнуть, «поесть сена».
III Декоративное творчество.

Учитель читает стихотворение А Плещеева «Садик»

Пахнет в воздухе весной,

Зеленеет садик мой;

И поёт в тени ветвей

Соловейко-соловей.

После прочтения стихотворения детям предлагается нарисовать рисунок по содержанию стихотворения.

Можно сделать выставку детских работ – веру крупно написать стихотворение Плещеева «Садик», а внизу расположить рисунки детей.
Домашнее задание: раздать разукрашки про слона и мышку, составить рассказ по картинке, выучить стихотворение «Липка».

Занятие №20


Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 175; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!