По подготовке и проведению мероприятия
Типы классного часа
1. Тематический классный час. Цели:
- Развивать кругозор обучающихся;
- Способствовать духовному развитию обучающихся, формированию их интересов и духовных потребностей.
2. Интеллектуально-познавательный классный час. Цели:
- Развивать познавательный интерес обучающихся;
- Развивать умение осознавать свои индивидуальные возможности, стремление к самосовершенствованию.
3. Нравственный классный час. Цели:
- Просвещение обучающихся с целью выработки собственных нравственных взглядов, суждений, оценок;
- Изучение, осмысление и анализ нравственного опыта поколений;
- Критическое осмысление и анализ собственных нравственных поступков, поступков сверстников и одноклассников;
- Развитие нравственных личностных качеств (доброта, желание помогать людям, умение признавать свои ошибки, отстаивать свою точку зрения и уважать чужую, и др.)
Формы классного часа
Выбор формы классного часа зависит от уровня развития коллектива, от особенностей класса, от возрастных особенностей детей, профессионализма педагога! Примеры форм классного часа:
- классное собрание
- беседа (этическая, нравственная)
- диспуты
- встречи с интересными людьми
- викторины по различным областям знаний
- дискуссии, КВН
- интерактивные игры
- игры – путешествия
- театральные премьеры
- тренинги
- читательские конференции
Подготовка к классному часу предполагает следующие действия:
|
|
- определение (уточнение) темы классного часа, формулировка его цели и задач;
- определение формы проведения;
- отбор материала, исходя из требований к содержанию классного часа (актуальность, связь с жизнью, опытом учащихся – особенности класса и уровень их развития, соответствие возрастным особенностям, образность и эмоциональность, логичность и последовательность);
- составление плана подготовки и проведения классного часа (следует предусмотреть привлечение школьников к активному участию в подготовке классного часа - как можно больше участников);
- использование разнообразных форм и методов, повышающих интерес к данной теме;
- подбор наглядных пособий, музыкального и другого оформления, создание благоприятной обстановки;
- определение участия в классном часе других действующих лиц: родителей, учащихся других классов, учителей, специалистов по обсуждаемой теме и т.д.;
- определение роли и позиции классного руководителя в процессе подготовки и проведения классного часа;
- распределение заданий между творческими группами учащихся и отдельными участниками;
- выявление возможностей по закреплению полученной на классном часе информации в дальнейшей практической деятельности детей;
|
|
- проведение классного часа;
- анализ и оценка результативности классного часа и деятельности по его подготовке и проведению (что зачастую отсутствует в работе).
Особое внимание при подготовке к классному часу следует уделить психологическому настрою учащихся. Настрой начинается с момента оповещения о классном часе. Лучшим способом подготовки является коллективная творческая деятельность, когда все учащиеся, разбившись на группы, готовят фрагменты, разделы классного часа, оформляют помещение и т. д.
Советы по организации классного часа
1. Содержание классного часа следует строить так, чтобы постепенно переходить от “предметной” информации к ее оценке, от общих оценок – к развернутым суждениям.
2. Быть внимательным к выступлениям учащихся, корректировать, акцентировать внимание на важных моментах, размышлять вместе с ними, помочь найти правильные решения проблемы.
3. Необходимо учитывать психологические особенности восприятия учащихся.
4. Тон учителя должен быть доброжелательным, располагающим к открытому доверительному общению.
5. Предложить учащимся самим выбрать удобное место и приятного соседа.
|
|
6. Постепенно накапливать свои традиции проведения классного часа.
7. Для того чтобы классный час был интересен всем учащимся, и у них появилось желание принимать участие в его подготовке, ребятам можно назвать темы классных часов, планируемых в классе на организационном классном собрании и определить творческие группы по подготовке и организации.
8. Дать право учащимся участвовать в подготовке и проведении того классного часа, который им чем-то более интересен.
9. Группы, которые готовят классный час, анализируют с классным руководителем материалы, необходимые для его проведения, готовят концертные номера, если это необходимо, оформляют приглашения.
10. В классном коллективе можно выбрать по желанию так называемого(ых) «информационного(ых) менеджера(ов)» для поиска, подготовки теоретической, информационной части классного часа.
11. Результат классного часа очень часто во многом зависит от степени заинтересованности в нем самого классного руководителя.
12. Классные часы не следует использовать для поучений и наставлений, нотаций. Опытные классные руководители стремятся к тому, чтобы ученики не чувствовали, что их в данный момент воспитывают, классный час – час общения.
|
|
13. Если же классный час проводится только для “галочки”, то полезней будет сэкономить время – своё и ученика.
Схема анализа классного часа
Тема классного часа и его целевая установка. Их соответствие интересам и вопросам учащихся данного возраста.
Как решается воспитательная задача, какие положительные качества формируются у коллектива (группы) и отдельных учащихся во взглядах (понятиях), умениях и привычках поведения?
Как подготовлены учащиеся к мероприятию? Роль самих учащихся в его подготовке, как распределены поручения?
Роль педагога в период подготовки и при проведении классного часа.
Содержание и методика проведения:
- идейная направленность, степень новизны информационного материала, примеров из жизни, задач, заданий, опытов, эстетическая привлекательность исполнения и оформления;
- разнообразие видов целесообразной деятельности организаторов и участников, приемы активизации учащихся.
- отношение учащихся к мероприятию (интерес, внимание, дисциплинированность).
- оценка педагогической результативности классного часа.
Приложение 4
Схема плана-конспекта воспитательного мероприятия
Министерство образования и науки ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» кафедра ____________ ТЕМА воспитательного мероприятия план-конспект воспитательного мероприятия Выполнил: Ф.И.О. ф-т, отдел-е, курс, гр. Проверил: кл. руководитель_____ преподаватель каф. педагогики_________ Уфа 20.. |
Оформление плана-конспекта
1. Тема воспитательного мероприятия (занятия); в каком классе проводилось.
2. Цель и задачи воспитательного мероприятия.
3. План воспитательного мероприятия.
4. Конспект с выделением структурных частей воспитательного мероприятия.
5. Литература.
Рекомендации по оформлению
Сценарного плана проводимого мероприятия
1. Форма мероприятия (турнир, викторина, ролевая игра, эстафета и т.п.).
2. Название.
3. Цель.
4. Участники.
5. Место проведения и время проведения.
6. Продолжительность.
7. Оборудование.
8. Краткое содержание:
- организационный момент (1-3 мин.),
- вводная часть (10-15 мин.),
- основная часть (20-25 мин.),
- заключительная часть (10-15 мин.).
Методические рекомендации
Дата добавления: 2019-02-22; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!