НАБЛЮДЕНИЕ И НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ.



СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИКИ

ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ

Задачи:

- учить работать с приборами, созданными для наблюдения
(микроскопами, биноклями, лупами);

развивать внимание, наблюдательность и мышление;

воспитывать чувство коллективизма.

Ход занятия

I . Организационный момент.

Распределение учащихся по группам.

II . Актуализация опорных знаний.

Учитель:

- Каждый из вас очень любознателен - все интересно, все хочется потрогать, изучить свойства и принцип действия объ­екта. Это явно выраженные исследовательские качества.

Занятия исследовательской деятельностью развивают анали­тические способности, формируют способность принимать ре­шения, повышают конкурентоспособность. Ведь ни для кого не секрет, что в недавнем прошлом многие наши изобретатели не всегда могли должным образом оформить свое «детище». А в со­временном мире без подобных умений не обойтись.

Сегодня на занятии мы продолжим учиться быть исследова­телями.

III.      Практическая работа.

Задание 1. Деревья и геометрические фигуры.

 

 

Рис.1

- На какие геометрические фигуры могут быть похожи деревья на рис. 1? Изобразите их на листе и сравните с рис. 2 (до озвучивания задания второй рисунок закрыт).

 

 

 


Рис. 2

- Понаблюдайте, определите и нарисуйте (в группах), на ка­кие простые геометрические фигуры похожи различные животные, птицы и рыбы.

Задание 2. Эксперимент с микроскопом, лупой.

- Наиболее интересные научные открытия сделаны методом наблюдения. Многие ученые работают с точными приборами, увеличивающими изображение в миллионы раз.

Давайте сравним, как лучше видны частицы вещества - через лупу или микроскоп.

· Работа с лупой.

· Рассмотрите кусочек кожицы лука через лупу.

· Что вы видите? (Увеличенное изображение предмета.)

· Теперь давайте посмотрим на этот же лук через микроскоп. Учащиеся рассматривают.

· Что вы увидели? Обсуждение; рисование увиденного.

Вывод. Каждое тело состоит из особых клеток. Это значит, что все тела состоят из клеток, невидимых глазу.

- Мы с вами учимся быть исследователями, наблюдать. Се­годня вы узнали, что для наблюдения ученые используют такие точные приборы, как микроскоп (телескоп и т. п.).

IV. Итог занятия.

· Поднимите руку, кто из вас выбрал тему исследователь­ской работы? Назовите ее.

· Прочитайте правила выбора темы (см. занятие 1).

· Проанализируйте выбранную вами тему, соотнесите с усло­вием.

Обсуждение, индивидуальная консультация.

Домашнее задание: продолжить сбор материала по теме.

Занятие 3

МЫШЛЕНИЕ И ЛОГИКА

Задачи:

познакомить детей с понятиями «мышление», «логика»;

развивать логическое мышление;

формировать умение работать в группе.

Ход занятия

I . Организационный момент.

Распределение учащихся по группам.

II . Актуализация опорных знаний.
Задание 1.
Найди «лишнее» слово.

- Даны пять слов. Четыре из них объединены общим при­знаком. Пятое слово к ним не относится. Найдите это пятое сло­во. Работа ведется в парах. (Слова написаны на карточках.)

Задание 2. Выполнение упражнений на развитие интеллек­туальных способностей (см. Приложение).

- Что нужно было сделать, чтобы выполнить это задание?
Ответы детей.

Вывод. Чтобы выполнить любое задание, необходимо поду­мать, поразмышлять, порассуждать.

Ш. Сообщение темы.

Учитель:

Абстрактное мышление

- Сегодня на занятии мы будем учиться развивать мышление и логику. Мышление - это творческий познавательный про­цесс, отражающий отношение предметов и явлений, законы ми­ра. Познание человеком окружающего мира осуществляется в двух основных формах.

 

 

Чувственное познание                                                   Абстрактное мышление

 

Воздействие на органы                                                   Отвлеченное понятие,

чувств окружающих                                                            теоретическое обобщение

предметов, их свойств,                                                     опыта

явлений

                                                                                                                                                                                 

Логика - наука о законах и формах мышления; ход рассу­ждений, умозаключений, внутренняя закономерность чего-нибудь.

Хорошее логическое мышление и развитие способностей рассуждать необходимы каждому в жизни. Успех есть у того человека, который делает точные выводы, действует разумно, мыслит последовательно.

IV . Практические задания.

Задание 1. Установи причину.

- Рассмотрите предложенные ситуации и установите причи­ну их возникновения:

· Компьютер работал круглые сутки.

· В этом году перелетные птицы прилетели раньше обычного.

· Утром на улице звучала музыка.

Задание 2. Исключи «лишнее» слово.

- Исключите лишнее слово, предварительно решив анаграмму.
Анаграмма - составление слов из тех же букв, но стоящих в другом порядке.

 

АПНИСЕЛЬ АЧТПО ЮКИЛТ
ТАСУПАК АИДРО ЛЮТАНЬП
ЯНШИН ФАГРЕЛТЕ АЛИФАК
ШУРГА КТЕВИНЦ ОЗАР
АКАЧКБО   ЛСТУ

Задание 3. Запиши число.

- Запишите шестизначное число, все цифры в записи кото­рого различны, а сумма этих цифр равна 18.

Вывод. Сегодня на уроке мы учились мыслить, рассуждать, устанавливать причину и следствие.

Домашнее задание: продолжить сбор материала по теме.

Занятие 4

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ЗАЩИТЕ

Задачи:

- познакомить детей с тем, как готовиться к защите своей исследовательской работы;

-довести до сведения детей, что" должна включать в себя исследовательская работа;

- провести практическую работу по защите фрагментов
исследовательских работ.

Ход занятия

I . Организационный момент.


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 921; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!