ЭКСПЕРИМЕНТ ПОЗНАНИЯ В ДЕЙСТВИИ
Задачи:
дать понятие «методы исследования»;
учить классифицировать предметы по разным признакам;
помочь детям объединиться в группы по интересам и выбрать темы исследовательских работ.
Ход занятия
Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания: слушание загадок и анализ их содержания.
Учитель:
-Каждый исследователь должен в совершенстве владеть основными доступными методами исследования:
· подумать самостоятельно;
· спросить у другого человека;
· понаблюдать;
· провести эксперимент и др.
Сегодня мы попробуем поэкспериментировать. Слово «эксперимент» предполагает проведение каких-то практических действий с объектом исследования, в ходе мыслительного эксперимента мы должны решить определенные задачи.
3. Практические задания.
Мыслительный эксперимент.
-Давайте порассуждаем:
· Что можно сделать из куска бумаги?
· Что нужно для того, чтобы человек был здоровым?
· Что можно сделать из песка?
· Что будет, если люди научатся читать мысли других?
Вывод.Одним из видов исследовательской деятельности является сбор и защита коллекций.
-Что можно коллекционировать? (Конфетные обертки (их еще называют фантики), значки, наклейки, марки, игрушки...)
-Что нужно для того, чтобы собирать коллекции? (Правильно отбирать материал, увлекаться чем-либо...)
Исследование и познание мира не сводится только к восприятию предметов и явлений, оно предполагает выделение в предметах и явлениях общих существенных признаков.
|
|
Задание. Продолжите ряды.
Животные:_________ .
Игрушки: _________ .
Люди: _________.
Деревья: _________.
Вывод.Мы учились классифицировать. Классификация:
· устанавливает определенный порядок;
· разбивает рассматриваемые объекты на группы;
· придает нашему мышлению строгость и точность.
- Где в жизни вы встречаетесь с такой упорядоченностью и точностью классификации предметов? (Книги в библиотеке;карточки пациентов в поликлинике в алфавитном порядке; списки в журнале; нумерация чисел...)
Введение в тему исследовательской работы.
- В первом классе мы писали общую работу на выбранную классом тему. В этом учебном году мы продолжим исследовательскую работу, и связана она будет с коллекционированием.
Группами по 3-5 человек вы должны будете описывать и защищать коллекции. Например, если вы выберете тему «Фантики»,названия которых связаны с цветами, то можете продолжить работу с кармашками (или с папками) в группах.
Запись и рисунки на доске.
|
|
|
1.
Итог занятия.
- Кто догадался, каким будет домашнее задание?
Домашнее задание: собирать материал для своей коллекции.
Занятие 3
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 1289; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!