ЗНАНИЯ, УМЕНИЯ И НАВЫКИ, НЕОБХОДИМЫЕ
В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОМ ПОИСКЕ
Задачи:
развивать умения выявлять проблему, строить гипотезу;
формировать внимание учащихся;
способствовать приобретению коммуникативных умений.
Ход занятия
I . Организационный момент.
П. Актуализация опорных знаний.
Кого можно назвать настоящим исследователем?
Каким качеством он должен обладать? (Высказывания детей.)
Вывод. Настоящий исследователь должен обладать специальными исследовательскими умениями:
· видеть проблему;
· задавать вопросы;
· выдвигать гипотезы;
· наблюдать за объектами изучения;
· проводить эксперименты, опыты;
· делать выводы и умозаключения;
· доказывать и защищать свои идеи.
Этот список умений далеко не полный, тем не менее он отражает самые главные черты исследователя.
В этом учебном году мы продолжим совершенствовать умения и навыки, которые необходимы в исследовательском поиске.
III . Практическая работа.
Задание 1. Посмотри на мир чужими глазами.
- Продолжите рассказ, оценив данную ситуацию со стороны
разных участников событий:
директора школы;
учащегося этой школы;
прохожего.
Во дворе школы рабочие вырыли большую траншею. Они уже третий день ремонтируют лежащие там трубы. Обсуждение ситуаций.
Вывод. Вы услышали разные точки зрения. Почему они совершенно разные? От чего это зависит? Обсуждение.
Задание 2. Упражнение для увеличения объема внимания.
|
|
- Перед вами знакомые слова родного языка. Вам надо за 5 секунд прочитать и запомнить эти слова, а затем их воспроизвести (письменно). Побеждает тот, кто запомнил и правильно
написал как можно больше слов.
Слова для упражнения: стол, чашка, машина, конфета, карандаш, телевизор, магнитофон, мотоциклист, командировка.
Задание 3. Упражнения на применение различных условий в каких-либо обстоятельствах.
При каких условиях данный предмет будет полезным:
· письменный стол;
· игрушечный кораблик;
· апельсин;
· мобильный телефон;
· букет ромашек;
· чайник?
- Усложним задание: можете ли вы придумать условия, при
которых будут полезными два или более из этих предметов?
IV. Итог занятия.
~ Сегодня мы говорили о том, какие знания, умения и навыки необходимы в исследовательском поиске. Почему они так важны?
Ответы детей.
- Какие упражнения помогают овладеть навыками исследовательской деятельности?
В четвертом классе вы продолжите вести исследовательскую работу глубже, приобретая больше опыта.
Домашнее задание: необходимо определить тему исследовательской работы и начинать сбор материала по этой теме.
Занятие 2
КУЛЬТУРА МЫШЛЕНИЯ
Задачи:
-учить высказывать свое мнение, анализировать, видеть главное, делать обобщение;
|
|
-развивать мышление учащихся;
воспитывать культуру общения.
Ход занятия
I . Организационный момент.
П. Актуализация опорных знаний.
Учитель:
- «Обучая других, обучаешься сам». Эта мудрая мысль Я. А. Коменского пришла к нам из глубины веков. Ребенок, изучивший что-либо, часто стремится рассказать о том, что узнал,
другим.
- Кому из вас хочется рассказать о чем-то новом, интересном?
Обсуждение.
- В этом году мы продолжим заниматься исследовательской деятельностью. При проведении учебных исследований сообщить об усвоенном важно не только тому, кто его слушает, но и в особенности тому, кто о нем рассказывает. Исследование – это процесс творческий, это всегда попытка сделать шаг в неизведанное. Но нужно помнить, что, прежде чем что-то делать, надо четко все осознавать, определить цель, составить план работы, то есть алгоритм действий.
Какие виды тем могут быть предметом исследовательской работы?
Фантастические - темы, ориентированные на разработку несуществующих фантастических объектов и явлений.
Имперические - темы, тесно связанные с практикой и предполагающие проведение собственных наблюдений и экспериментов.
|
|
Теоретические - темы, ориентированные на работу по изучению и обобщению фактов и материалов, содержащихся в разных теоретических источниках.
- Какими могут быть темы детских исследований?
Ответы учащихся.
III . Практическая работа.
Задание 1. Найди возможную причину событий.
Трава во дворе пожелтела.
Обсуждение.
Друзья поссорились.
Обсуждение.
Вывод. Чтобы выявить причину события, надо внимательно прочитать вопрос (тезис), продумать ход рассуждения и найти правильный ответ. Если мы умеем размышлять, задавать вопросы, высказывать свое мнение, смело можем приступать к новой исследовательской работе.
Задание 2. Герой в моем воображении.
При выполнении исследовательских работ нужно уметь подмечать и выделять главное. Соответственно на этом нужно больше акцентировать свое внимание. Это еще один из примеров творческого воображения.
- Расскажите о самых характерных особенностях образов сказочных героев: Деда Мороза, Бабы-Яги, Ивана-царевича, Кощея Бессмертного.
Задание 3. Неоконченный рассказ.
Учитель читает детям неоконченный рассказ.
Ребята играли в футбол во дворе. Дима хотел забить мяч в ворота, но удар не получился. Мяч сорвался с ноги и попал в окно квартиры на первом этаже. Окно разбилось...
|
|
Представьте, что вы милиционер, идущий мимо. Что вы скажете Сереже?
А что бы вы сказали, если бы были его другом (сестрой, бабушкой, родителями)?
IV . Итог занятия.
Учитель:
- Умение выделить главную мысль, найти факты, подтверждающие ее, определить цель, составить план работы- важнейшие качества, требующиеся при обработке материалов.
Этими качествами должен владеть каждый ученик, чтобы к концу года написать новую исследовательскую работу.
Домашнее задание: подумать над темой, по которой будете работать в этом году; приступить к сбору материала; обращаться за консультацией к взрослым; осуществлять поисковую работу с литературными источниками.
Занятие 3
УМЕНИЕ ВЫЯВЛЯТЬ ПРОБЛЕМЫ.
АССОЦИАЦИИ И АНАЛОГИИ
Задачи:
познакомить с понятием «проблема»;
учить выявлять проблему, проектировать ее решение и исследовать;
развивать логическое мышление учащихся;
воспитывать культуру общения.
Ход занятия
I . Организационный момент.
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 592; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!