ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ



Задачи:

-учить излагать добытую информацию, сталкиваясь с дру­гими взглядами на проблему;

-учить убеждать других, доказывая свою точку зрения.

Ход занятия

I . Организационный момент.

II . Актуализация опорных знаний.

Учитель:

-У нас сегодня праздник «Защита исследовательских работ». Над этими работами вы трудились весь год. Выбирали сами тему, отбирали нужный материал, оформляли работу. А теперь поделитесь результатом своей работы с товарищами.

- Как вы думаете, почему мы занимаемся исследовательской деятельностью? (Чтобы расширить кругозор, познавательные способности; появляется возможность использовать информа­ционные технологии, приобретаются новые знания; осваива­ются механизмы их самостоятельного получения; развивается
логическое мышление; приобретаются способности работать с дополнительной литературой.)

Ш. Защита исследовательских работ.

Выступления детей.

Анализ прослушанного с помощью вопросов учащихся класса и ответов выступающих.

Подведение итогов прослушанных работ, выбор лучших.

IV . Итог занятия.

- У каждого в работе есть свои изюминки. Вы сумели их увидеть и раскрыть. Ценно, что знания и умения добывались в результате собственного труда. Очень приятно, что от своих работ вы получили удовольствие. Думаю, что и дальше вы про­должите заниматься исследовательской деятельностью. Ваши
лучшие работы будут представлены на конференции малого на­учного общества учащихся «Поиск» нашей школы.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ

А. Попов (2 класс)

ЖИЗНЬ ГОЛУБЕЙ

ПЛАН

Введение.

1. Сведения о голубях.

2. Породы голубей.

3. Размножение голубей.

4. Кормление голубят.

Вывод.

Цель исследования: как можно больше узнать о жиз­ни голубей.

Задачи исследования:

· прочитать научно-популярную и художественно-публици­стическую литературу о голубях;

· понаблюдать за голубями;

· сделать вывод по проделанной работе.

Я заинтересовался жизнью голубей.

У нас в городе многие держат голубей. Люди вывели такие породы: летные - они высоко поднимаются в небо, за ними очень интересно наблюдать. Есть порода бойцовых - они очень красивые, у них на лапках растут перья. Есть почтовые голуби, они существуют много-много лет, о них известно еще с древних времен. Они переносят письма через моря и океаны. Эта порода голубей очень вынослива, бывает, не едят целую неделю, но до­носят письма к месту назначения.

Есть декоративные голуби: павлиньи, у них красивый, похо­жий на павлиний, хвост; синие - эта порода голубей выведена в городе Урюпинске, поэтому их еще называют урюпинскими.

Синие урюпинские - это красивые, статные, с сорочьим ри­сунком птицы отечественной селекции. Они пользуются боль­шой популярностью не только у нас в стране, но и за рубежом. Синие урюпинские голуби неприхотливы к условиям содержа­ния, летают долго и на большой высоте, плодовиты, заботливые родители.

Урюпинские - голуби с подтрясом (шея около головы по­дергивается), ноги у них сильно оперены, глазки розового цвета, с узкими веками.

Рассказывают, что на своей родине, в хуторе Ольшанка Вол­гоградской области, известный советский военачальник Штеменко Сергей Матвеевич чуть ли не в форме со свистом и «махлушкой» гонял голубей со своим приятелем, а личный шофер генерала то и дело сигналил в автомобиле: «Ехать пора, товарищ генерал!» Про любовь С. М. Штеменко к голубям известно мно­гим. Однажды заместитель начальника Генштаба, а позже на­чальник штаба войск стран - участниц Варшавского договора гонял голубей в Добринке, не раз специально за ними присылал вертолет в г. Урюпинск и на своей московской даче держал ог­ромную голубятню.

Благодаря генералу С. М. Штеменко и его порученцу - урюпинцу Вадиму Чурикову местную голубиную породу - «урюпинских» узнали в Европе. Считается, что Чуриков вывез наших голубей в Польшу и Германию, где они завоевывали золотые медали на выставках. Сам Штеменко «синих» или «синемалевых», «синешалых» тоже ценил как птицу умную и, по выраже­нию голубеводов, строгую - на чужую крышу не садится.

Голуби очень быстро размножаются. Самка сносит одно яй­цо, а через день другое, чтобы не потерять способность к лету. Самка и самец высиживают яйца примерно 15 дней.

Голубенок пробивает скорлупку клювиком и выходит из нее. Потом самец убирает скорлупки. Самка и самец наедаются, что­бы покормить голубенка. Они его кормят так: отрыгивают кашицу ему в клювик. Кашица уходит голубенку в зоб. Он там ее и переваривает.

Примерно через месяц малыш слетает с гнезда, начинает клевать зернышки и пить водичку.

Вскоре птенчик «выходит на улицу» и делает первые шаги по земле. Он клюет песок, камешки, зернышки. Где-то еще через месяц начинает летать, осваивается на новом месте.

За голубенком очень интересно наблюдать, как он адаптиру­ется в жизни.

Жизнь летных голубей интересна и увлекательна. Они под­нимаются ввысь, бывает, выше облаков и летают до вечера. Се­мейство Голубиные, или Голуби, включает в себя 285 ныне жи­вущих видов, 6 видов были истреблены.

В фауне России отмечено 12 видов, из которых достоверно доказано гнездование 10 видов.

Многое из жизни голубей я узнал, прочитав книгу «Голубе­водство» И. И. Юринского.

К. Карпов (2 класс)

ЛЕСНЫЕ ФАНТАЗИИ. НАСЕКОМЫЕ

ПЛАН

Введение.

1. Сведения о насекомых.

2. Мир насекомых.

3. Питание насекомых.

4. Места их обитания.

5. Примеры из жизни насекомых - стрекозы, жуков.

6. Секреты выживания.

7. Насекомые Красной книги родного края.

8. Изготовление коллекции: сбор насекомых; оформление.

Вывод.

Меня всегда привлекали насекомые. Отдыхая с родителями на природе, я всегда любовался разными стрекозами, бабочками, жучками. Полеты стрекоз в воздухе, например, напоминают бы­стрый танец. То они летят вверх, то резко вниз, влево, вправо... Нелегко поймать такую шуструю стрекозу. И встретить их мож­но, в основном, около воды. В поле их мало, зато много бабочек и жучков. И летают все по-разному. Одни бесшумно и быстро, другие громко жужжат и летят так медленно, что их можно дог­нать и прикоснуться к ним рукой. Родители мне объясняли, по­чему так происходит.

А когда в прошлом году я получил в подарок большую эн­циклопедию о насекомых с цветными иллюстрациями, захоте­лось узнать о них как можно больше. Прежде всего я узнал, что насекомыми их называют потому, что у многих из них, словно глубокими насечками, тело разделено на несколько частей.

Мой папа, большой любитель природы, предложил мне со­бирать коллекцию насекомых. Мне эта идея очень понравилась, и теперь в нашей квартире на стенах под стеклом «поселились» жуки, бабочки и стрекозы.

Насекомые - древнейшие и самые многочисленные обитатели нашей планеты. Они появились на ней примерно 2S0 миллионов лет назад и очень хорошо приспособились к жизни на Земле. В настоящее время насчитывается не менее 1 миллиона предста­вителей насекомых. А сколько их еще неизвестно науке!

В мире ежегодно исследователи насекомых регистрируют много сотен новых, неведомых науке видов насекомых. Некото­рые ученые считают, что неизвестных науке насекомых больше, чем уже найденных. Много еще неразгаданного таит в себе наука о насекомых - энтомология (от греческих слов «энтомон» - на­секомое и «логос» - учение).

«Безбрежный мир» насекомых очень интересен - это не­большие шестиногие и большей частью четырехкрылые живот­ные, с парой членистых усиков (органы обоняния и осязания) и замечательно устроенными сложными или фасеточными глаза­ми, каждый из которых состоит обычно из множества маленьких глазков.

Большинство из насекомых поедают зеленые листья, стебли и молодые побеги растений. Некоторые жуки едят древесину и кору деревьев, пьют древесный сок, другие питаются созревши­ми плодами, опавшими листьями и хвоей.

Очень многие насекомые - пчелы, шмели, бабочки, мухи -любят полакомиться медовым нектаром и вкусной цветочной пыльцой.

Есть в природе и насекомые-хищники, насекомые-убийцы (стрекозы, богомолы, разбойные мухи, клопы, скорпионы-вет­ряки и др.), которые охотятся на других насекомых.

Обитают многие насекомые не только на земле (скорпионы, улитки, жуки, черви, тараканы, муравьи, блохи, сверчки, тли, пауки, богомолы и др.), они прекрасно себя чувствуют в воз­душном (мухи, комары, бабочки, осы, саранча, пчелы, кузнечи­ки и др.) и водном (стрекозы, пиявки, водяные пауки, жуки-ныряльщики и др.) пространстве.

Каждый живой организм в природе встречается только там, где он находит все условия для жизни: тепло и свет, защиту от врагов, достаток пищи, воды.

А теперь рассмотрим жизнь насекомых на примерах жуков и стрекоз. Начнем со стрекоз. Этих замечательных насекомых в мире насчитывается более S000 видов.

Стрекоза - хищное насекомое. Она питается маленькими мошками, ловит комаров и жуков, схватывает их цепкими нога­ми в воздухе и поедает прямо на лету.

Стрекозы могут совершать перелеты на довольно большие расстояния. Более того, они спокойно могут летать задом напе­ред. Стрекозы на коротких дистанциях могут развивать скорость до 140 километров в час.

Свои личинки стрекозы откладывают в воду. Этим обуслов­лено их обитание на реках, озерах, прудах, болотах и прочих водоемах. Личинки, или нимфы, вначале ведут подводный образ жизни. Они дышат под водой жабрами. На протяжении двух лет нимфы охотятся на подводных насекомых, а иногда даже на мальков.

Взрослая стрекоза (имаго) обычно живет не более двух не­дель. Даже самые долгоживущие умирают через шесть недель.

 

Строение стрекозы:

1 - маленькие глаза; 2 - фасетчатый глаз; 3 - хватательные ноги;

4 - грудь; 5 - брюшко; 6 - захват

У стрекозы очень большие, выпуклые и многоцветные глаза (фасетчатые). Они состоят из 30 000 шестиугольных фасеток, благодаря чему стрекозе обеспечен практически круговой обзор.

Самая маленькая стрекоза обитает в Мьянме. Ее длина не превышает длины человеческого ногтя, а во времена динозавров стрекозы были невероятно крупными.

Жуки сильно отличаются друг от друга по величине и внешнему виду: одни - не более точки в конце этого предложения, другие, как жук-голиаф, могут достигать в длину 15 сантиметров.

Даже самцы и самки некоторых видов жуков настолько от­личаются друг от друга по внешнему виду, что можно даже ре­шить, будто они принадлежат к разным видам.

Жук-олень относится к семейству жуков-рогачей, характеризующихся мощно развитыми верхними челюстями у самцов и гребневидной булавой усиков. Этот вид - самый крупный в Ев­ропе. В нашей стране встречается около 20 видов жуков-рогачей (в мировой фауне - более тысячи).

 

 

Строение жука-рогача:

1 - усик-антенна; 2 - жвала; 3 - голова; 4 - грудь; 5 - надкрылья; 6 – ноги

Личинки жуков-оленей питаются древесиной. Взрослые жу­ки очень любят полакомиться древесной заболонью (наружны­ми молодыми слоями), цветами, листьями, а также древесным соком.

Днем жуки обычно бегают, шурша в жесткой дубовой лист­ве и по стволам, разыскивая вытекающий из ран дерева сок. У мест выделения сока их собирается иногда довольно много, при этом они затевают драки, но обычно не наносят друг другу серьезного вреда. А летними вечерами жуки с громким жужжа­нием летают нередко у вершин дубов, причем самцы держат те­ло почти вертикально, чтобы огромные верхние челюсти не пе­ревесили.

Поэтому жуки-олени обитают в лесистых местностях Евро­пы, предпочитая старые дубняки. Они живут под упавшими стволами или под корой деревьев.

Для кладки яиц самка жука-оленя закапывается в почву на глубину 75 сантиметров. Для того чтобы достичь размеров взрослой особи, личинке требуется от 4 до 5 лет. Однако по до­стижении зрелого возраста жук-олень живет совсем немного - всего лишь несколько месяцев.

В мире, где насекомые могут стать обедом для большинства позвоночных (птиц, зверей), а также себе подобным, приходится себя защищать. Как же защищаются и спасаются насекомые? По-разному!

Одни отпугивающей внешностью или окраской, как жуки-солдатики, а также осы, пчелы, шмели, хотя у последних имеет­ся острое жало. Например, бабочка глазчатый бражник в случае опасности резко расправляет свои яркие задние крылья, на кото­рых есть пятна в виде глаз, отпугивая тем врага. Бабочка может неожиданно взлететь, расправив крылышки, чем может испугать врага.

Другие выделяют ядовитые или пахучие вещества (жук-медляк, божьи коровки, многие бабочки, тараканы).

Третьи спасают себя поразительным сходством с хищными или ядовитыми насекомыми (осовидные мухи, мухи-журчалки).

Четвертые становятся похожими на какой-либо неподвиж­ный предмет (палочку, кору дерева) и незаметными для врага (бабочки-пяденицы, многие гусеницы).

Многие насекомые по праву считаются мастерами маски­ровки, например богомол, некоторые виды пауков, палочники, кузнечики.

Некоторые используют угрожающие позы.

Гусеницы некоторых бабочек покрыты густыми жесткими волосками, поэтому птицы их не едят.

Многие насекомые используют комплекс защитных меха­низмов, например палочники из семейства Phasmida, что означа­ет «призрачные». Они выглядят точь-в-точь как окружающая их растительность по цвету и по форме. А жук-медляк становит­ся в угрожающую позу и выделяет дурно пахнущую жидкость в сторону врага.

Хотя все разнообразие защитных механизмов этим, конечно, не исчерпывается.

 

 

 

Жук-медляк в позе угрозы

Красные книги - одна из наиболее общепризнанных форм охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, имеют статус справочного и юридическо­го документа. Например, Красная книга Волгоградской области учреждена в 2004 году постановлением главы Администрации Волгоградской области.

По видовому составу флоры и фауны Волгоградская область занимает одно из ведущих мест в России. Здесь встречаются свыше 3,5 тысяч видов растений, около S00 видов позвоночных животных и около 9 тысяч видов беспозвоночных, более 200 из которых включены в Международную и Российскую Красные книги.

В Красную книгу Волгоградской области занесены 53 вида беспозвоночных животных, в том числе 49 видов из класса на­секомых.

Объекты животного мира, занесенные в Красную книгу, под­лежат особой охране. Запрещаются любые действия, приводящие к уничтожению или нарушению мест обитания животного мира. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению чис­ленности этих объектов.

Из Красной книги мы узнали, что некоторых насекомых нельзя собирать в природе. А нам хотелось в коллекцию к тому же поместить жука-оленя и Других насекомых, внесенных в Красную книгу. Изучая эту книгу, мы нашли выход. Оказывает­ся, помимо мертвых, можно собирать и живых насекомых, зане­сенных в Красную книгу. Не принесет вреда сбор насекомых на обочине дорог, в огородах и садах, поскольку здесь они все рав­но уничтожаются.

Прежде чем приступить к изготовлению коллекций насеко­мых, мы долго собирали нужных нам насекомых. А это не так-то просто. Ведь в коллекции хочется иметь самый большой и красивый экземпляр. А они к тому же, как правило, и самые бы­стрые. Мы собирали их в лесу на полянах, на дорогах, по бере­гам Хопра, озер и прудов, куда ездили семьей отдыхать.

Использовали и папину старую коллекцию жуков. Летом я видел множество разных жуков, правда, не все из них нам под­ходили для работы.

Папа называл мне некоторых насекомых, но не все, оказывает­ся, и ему известны. Возникала потребность искать данные в экологическом центре или по определителю в кабинете биологии.

Найти название даже по определителю тоже не так-то просто. Есть похожие друг на друга экземпляры. Даже самки некоторых видов отличаются от самцов. Поэтому в моей коллекции оказа­лись насекомые без названия. Собираем экземпляры летом и осенью, потом подготавливаем материал к хранению и, нако­нец, приступаем к оформлению.

Сначала мы готовим рамку со стеклом, затем начинается са­мое трудное и интересное: решаем, что и как разместить под стеклом. Иногда возникает творческий спор: какую взять основу? На белой бумаге все четко и хорошо видно, но цветной фон дает более приятное восприятие насекомых. Фоном может быть цве­ток или лист дерева. На них хорошо смотрятся бабочки или стре­козы. Под белый фон или цветок рамку выбираем темную, а там, где цветной фон или жук черный, лучше рамка светлая.

Чтобы получить красивую композицию, рисуем сначала эс­кизы или составляем ее на столе. Думаем, как посадить насеко­мое, чтобы оно хорошо и красиво смотрелось. Каким-то жукам приходится расправлять крылья или передвигать ножки. Часто они ломаются, потому что мертвые и сухие, и тогда мы их склеиваем. Иногда для придания интересной позы насекомым сами специально ломаем их части, а потом склеиваем. Эта, очень сложная, кропотливая и точная, работа занимает много времени. Но когда работа завершена, мы радуемся всей семьей. Ведь это так красиво!

 

 

Жук-олень и стрекоза на цветке на белом фоне

Многие насекомые приносят человеку и природе большую пользу. Это и полезные насекомые, уничтожающие насекомых-вредителей (например: жуки - божьи коровки и паразиты-наездники, стрекозы), и поставщики ценных продуктов питания (например меда), сырья для промышленности (воска - пчелы, шелка - тутовый шелкопряд) и лекарственного вещества (про­полиса). А муравьи уничтожают вредных насекомых и разносят по лесу семена многих лесных растений.

Среди насекомых немало и таких, которые наносят вред, по­едая листья и стебли растений, прогрызая корни и древесину кустов и деревьев, уничтожая посевы.

Мир насекомых - прекрасный, удивительный и загадочный мир. Разве не удивительно, что обыкновенная муха может ле­тать со скоростью 40 километров в час, а стрекоза разгоняется до скорости 104 километра в час, а органы обоняния, расположенные на усиках бабочек, позволяют самцу разыскать самку по запаху на расстоянии до 11 километров.

Вспомним стрекочущих на поле кузнечиков-самцов, которые своими призывными звуковыми сигналами, получаемыми при трении друг о друга передних крыльев, привлекают самок, при­чем самок только своего вида. А воспринимаются эти звуки ор­ганами слуха, расположенными на голенях передних ног. Значит, кузнечики «слышат» ногами, да еще как хорошо -отличают «песню» особей своего вида от «песни» особей другого вида.

Но человек, все глубже вторгаясь в природные процессы, вызывает подчас необратимые изменения. В результате дея­тельности человека уничтожаются места обитания животных и они сами. Поэтому охрана природы в настоящее время должна стать задачей всенародной. И тогда не будет Красных книг!

Прилагаю к работе свои рисунки.

 

 

Летящий жук-олень (самка)

 

                                                                           Сидящий на цветке жук-олень (самка)

 

 

Жук-олень (самец)

 

 

Литература

Архипов, Е. М. и др. Красная книга Волгоградской области. -Т. 1 [Текст] / Е. М. Архипов и др. - Волгоград: ООО Издательство «Волгоград», 2004.

Вахрушев и др. Окружающий мир. Ч. 2. [Текст] / Вахру-шев и др. - М.: Баласс, 2007.

Горностаев, Г. Н. Насекомые СССР [Текст] / Г. Н. Горно­стаев. - М.: Мысль, 1970. - 372 с.

Мамаев, Б. М. Энтомология для учителя [Текст] / Б. М. Ма­маев, Е. А. Бордукова. - М.: Просвещение, 1985.

Насекомые. Полная энциклопедия [Текст] / пер. с англ. М. Авдониной. - М., 2005.

Никитский , Н. Б. Насекомые Красной книги СССР [Текст] / Н. Б. Никитский, А. В. Свиридов. - М.: Педагогика, 1987.

Определитель насекомых европейской части СССР: в 5 т. -Т. 2 [Текст] / под ред. Г. Я. Бей-Биенко.

Телепрограмма ВВС «Живой мир».

Шорыгина, Т. А. Насекомые. Какие они? [Текст] / Т. А. Шо-рыгина. - М.: Гном и Д, 2008. - 47 с.

 


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 484; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!