VI. Продолжение работы по теме урока



Сказки А.С. Пушкина и К.И. Чуковского называются ли тературными. Если автор русских народных сказок неизвестен то у литературной сказки есть автор. И изменить ее содержанн нельзя.

— Отгадайте загадки К.И. Чуковского.

Мудрец в нем видел мудреца,

Глупец — глупца,

Баран — барана,

Овцу в нем видела овца,

И обезьяну - обезьяна.

Но вот подвели к нему Федю Баратова,

И Федя неряху

Увидел лохматого. {Зеркало.)

Лежу я у вас под ногами,

Топчите меня сапогами.

А завтра во двор унесите меня И бейте меня, колотите меня,

Чтоб дети могли поваляться на мне,

Барахтаться и кувыркаться на мне. (Ковер.)

Растет она вниз головою.

Не летом растет, а зимою.

Но солнце ее припечет —

Заплачет она и умрет. (Сосулька.)

4. Ах, не трогайте меня!

Обожгу и без огня! (Крапива.)

Был белый дом,

Чудесный дом,

И что-то застучало в нем.

И он разбился, и оттуда

Живое выбежало чудо -

Такое теплое, такое

Пушистое и золотое. (Яйцо и цыпленок.)

VII. Подведение итогов урока

— Понравился ли вам урок?

— Что было самым интересным на уроке?

— Что нового вы узнали? Чему научились?

Урок 82. В.В. Бианки

Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством И. В. Бианки; совершенствовать навыки чтения; расширять знания о природе, о взаимосвязи человека и природы; развивать интерес к животному миру; воспитывать бережное отношение к природе.

Обучение УУД: умение вести наблюдение с целью изучения окружающего мира; определять жанровые особенности текстов.

Пропедевтика: композиция произведения; экологическое об­разование.

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

— Творчество какого писателя мы изучали на предыдущем уроке?

— Какие жанры встречаются в творчестве К. И. Чуковского?

II. Развитие речевого аппарата

(Упражнения на усмотрение учителя.)

III. Актуализация знаний

— Назовите автора и произведение.

1. «Надоело нам мяукать!

Мы хотим, как поросята,

Хрюкать!» {К.И. Чуковский «Путаница».)

Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот задом наперед. (К.И. Чуковский «Тараканище».)

Одеяло убежало,

Улетела простыня,

И подушка, как лягушка,

Ускакала от меня. (К.И. Чуковский «Мойдодыр».)

IV. Постановка целей и определение темы урока

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

V. Работа по теме урока

— Прочитайте на с. 98 «Азбуки» текст о В.В. Бианки.

— Как можно одним словом определить тему, которой посвя­щено творчество В.В. Бианки?

Виталий Валентинович Бианки родился в семье ученого-орнитолога. Орнитолог - это человек, изучающий птиц и их повад­ки. Родители передали сыну свою любовь к природе, которая стала главным героем его произведений. Свои рассказы писатель назы вал «сказки — несказки». Герои В.В. Бианки живут своей обычно! «природной» жизнью, но при этом говорят человеческим языком,1 Такое сочетание сказки с реальностью помогает читателю лучик понять жизнь природы.

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

— Прочитаем рассказ «Первая охота» на с. 98.

— Как вы думаете, почему автор так назвал свой рассказ?

(Повторное чтение.)                                

— Найдите в тексте все слова, которые указывают на действии ящерки. (Сидела, закрыла, грелась, извернулась, оставила.)

— А теперь найдите слова, которые указывают на действии щенка. (Подкрался, ухватился, фыркнул, бросил.)

— А как бы вы назвали этот рассказ?

— Прочитаем рассказ по цепочке.

— Рассмотрите иллюстрацию на с. 99.

— Как вы думаете, почему художник разместил на странице этих зверей, птиц? (Наверное, о-них писал В.В. Бианки.)

— Кого из этих птиц, зверей вы встречали на страницах кнш . в телевизионных передачах, видели в окружающем мире?

— Перечислите изображенных представителей животного мира. (Носорог, кенгуру, медведь панда, бурый медведь, тю­лень, страус, пеликан, тетерев, обезьяна, сова, ястреб, ла­сточка.)

— Каких еще представителей животного мира вы можете на­звать?

VIII. Подведение итогов урока

— Понравился ли вам урок?

— Что было самым интересным на уроке?

— Что нового вы узнали? Чему научились?

— Как нужно относиться к окружающей природе?

Урок 8 3. С.Я. Маршак

Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством С.Я. Маршака; расширять читательский опыт; учить различать народные и авторские сказки, сказки в прозе и в стихах; форми­ровать понятие о добре и зле, дружбе, ловкости, уме и глупости.

Обучение УУД: умение участвовать в коллективном проекте; проявлять творческую инициативу.

Пропедевтика: понятие «литературный жанр».

Ход урока


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!