VI. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте стихотворение С. Маршака на с. 82 «Азбуки».
— Как его можно озаглавить?
— Прочитайте, сколько букв в азбуке. Кто готов уточнить, сколько же конкретно букв в русском алфавите?
— Почему буквы сравниваются с волшебными ключами?
— О чем вы можете прочитать в книгах?
— Какие края откроет вам азбука от А до Я?
— Прочитаем следующее стихотворение как диалог.
— Подумайте, какие другие слова спрятались в слове «дорога»? {Город, рога, дог, гора, год, дар, рад, ода.)
Из одних и тех же букв можно записать множество слов, а в наше время появляются все новые и новые слова.
VII. Подведение итогов урока
— Понравился ли вам урок?
— Что было самым интересным на уроке?
Урок 7 4. Е. Чарушин «Как мальчик Женя научился говорить букву “р”»
Задачи: совершенствовать у учащихся навыки чтения; проверить умение понимать основной смысл текста, классифицировать звуки; развивать внимание, память; воспитывать самостоятельность, целеустремленность.
Обучение УУД: умение строить предположения; анализировать текст.
Пропедевтика: ассоциативные ряды.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
— Сколько букв мы изучили?
— Что вы можете о них сказать? (Буквы бывают гласные, г. гласные и буквы, не обозначающие звука.)
II. Развитие речевого аппарата
(Упражнения на усмотрение учителя.)
III. Актуализация знаний
— Кто может рассказать весь алфавит?
IV. Постановка целей и определение темы урока
|
|
(Стихи читают заранее подготовленные ученики.)
Ученик 1. Я теперь уже читаю,
Цифры знаю, буквы знаю.
Ученик 2. Эту тоже?
(Показывает карточку с буквой Р.)
Ученик 1. Ну а как же?!
Скажет каждый во дворе:
Перед нами буква «рэ».
Буква Р. Я -не «рэ», не «рэ», не «рэ»,
Хоть пишусь я во «дворе»!
Ты найдешь меня в «горах»,
«Тундре», «речке», «берегах»,
Рокочу я громким громом И реву звериным ревом —
Вот тигриным, например.
Мое имя — буква «эр»!
Ученик 1. Извините, я не знал...
Ученик 2. Но он правильно читал!
— Что мы знаем о букве Р? (Обозначает звонкие звуки [р|
и[р’].)
— Какие еще звуки бывают только звонкими?
— Каким другим словом их можно назвать? (Сонорные звуки.)
V. Работа по теме урока
— В «Азбуке» на с. 84—85 есть рассказ Е. Чарушина «Как мальчик Женя научился говорить букву “р”». Послушайте этот рассказ.
(Текст читает учитель.)
— О ком этот рассказ?
— Можно ли смеяться над детьми, которые не могут еще произносить правильно некоторые звуки?
— Как вы можете помочь одноклассникам или знакомым детям, которые не могут правильно произносить звуки?
— О чем этот рассказ?
— Можно ли сказать, что мальчик Женя был настойчивым и внимательным ребенком?
|
|
— Прочитайте, какое задание к тексту вам предложили авторы учебника.
— Почему они обратили внимание на высказывание Жени «Я “рры” научился говорить!»?
Говорить мы можем только звуки, буквы — это всего лишь значки, которые обозначают звуки на письме.
(Повторное чтение хорошо читающими детьми.)
— Как бы вы озаглавили этот текст? («Трудная буква». «Обида». «Упорный Женя».)
(Чтение по цепочке.)
— Ответьте на вопрос к тексту на с. 85.
(Дети учатся рассуждать.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
— Выберите пословицу, которая больше всего подходит к прочитанному рассказу.
• Терпение и труд все перетрут.
• Корень учения горек, да плод сладок.
• Без труда не вытащить и рыбки из пруда.
• Скучен день до вечера, коли делать нечего.
• Кто любит трудиться, тому дома не сидится.
• Кто не работает, тот не ест.
— Какие черты характера мальчика вы могли бы назвать? (Упорство, настойчивость и т. д.)
— Как вы думаете, Женя хотел бы быть среди победителей или проигравших?
— Почему вы так думаете?
(Учим детей рассуждать.)
В жизни человеку приходится и выигрывать, и проигрывать. Но важно, чтобы он не терял надежду и веру в собственные силы, в будущую победу.
|
|
Теряйте на дороге
Мешки и утюги,
Когда устанут ноги,
Теряйте башмаки.
Теряйте и роняйте,
Не велика беда.
Но только не теряйте Надежды никогда.
VIII. Подведение итогов урока
— Понравился ли вам урок?
— Что было самым интересным на-уроке?
Урок 75. Наше Отечество
Задачи: формировать у учащихся знания о России, ее сим во лах; воспитывать любовь к Родине, уважение к ее истории, гра жданственность; совершенствовать навыки чтения; развивай речь; учить рассуждать на заданную тему.
Обучение УУД: умение представить свою страну, родной край школу; дополнять текст информацией, почерпнутой из различны источников.
Пропедевтика: подбор к тексту подходящих пословиц.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
— Как называется страна, в которой мы с вами живем?
— Назовите столицу нашей Родины.
— В какой области (крае) вы живете?
— Как называется областной центр вашего родного края?
— Кто из вас знает полный адрес своего местожительства?
II. Развитие речевого аппарата
(Упражнения на усмотрение учителя.)
III. Постановка целей и определение темы урока
— Представьте: к нам в гости пришли иностранцы. Что вы рассказали бы им о нашей стране, о родном крае?
|
|
— Чем мы можем гордиться?
— Что вы рассказали бы детям из других стран о нашей школе, чтобы им захотелось учиться вместе с вами?
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
IV. Работа по теме урока
— Рассмотрите иллюстрацию на с. 87. Какое историческое время изображено? (Прошлое и настоящее.)
— Докажите это.
(Дети доказывают, почему в верхней части иллюстрации изобижено настоящее, а в нижней — прошлое.)
Слава нашей стороне!
Слава русской старине!
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 262; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!