Люди русские знать должны О делах родной страны.



— Почему мальчик такой счастливый?

— Обратите внимание на расцветку его свитера. Что вам на­поминают эти цвета? {Белый, синий, красный цвета полос напоминают флаг России.)

— Что изображено справа от мальчика?

— Что вы можете сказать о рисунке слева от мальчика?

— Что изображено за спиной мальчика?

— Прочитайте текст «Наше Отечество» на с. 86—87 «Азбуки». (Беседа по тексту. Выборочное чтение.)

— Почему Россию называют Отечеством?

— А почему называют Родиной? матерью?

— Сколько родин может быть у человека?

— О каких других государствах вы слышали? Назовите их. (Повторное чтение текста.)

— Как вы представляете мысленно свою Родину? Расскажите нам об этом.

— Прочитайте третье предложение. Что вы можете о нем ска­зать?

— Можно ли это предложение разделить на несколько более коротких?

— Попробуйте, работая в парах, сделать это. Затем прочитайте вслух поочередно по предложению.

Русская березка — люди издавна считают ее символом России, символом Родины. Березка воспета в поэзии и прозе, в музыке, живописи, фольклоре.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

(Заранее подготовленные дети читают стихи.)

Русь моя, люблю твои березы!

С первых лет я с ними жил и рос,

Потому и набегают слезы На глаза, отвыкшие от слез.

Н. Рубцов

Люблю дымок спаленной жнивы,

В степи кочующий обоз

И на холме средь желтой нивы Чету белеющих берез.

М. Лермонтов Ты до того, березонька, красива И в полдень жаркий, и в час росы,

Что без тебя немыслима Россия И я немыслим без твоей красы.

П. Балацкий На поляне, на пригорке, '

Под окном, среди полей Белокорая березка —

Символ Родины моей.

М. Ероха

(Учащиеся с доски читают слова песни «Березонька».)

VII. Подведение итогов урока

— Понравился ли вам урок?

— Что было самым интересным на уроке?

— Что нового вы узнали? Чему научились?

Домашнее задание

Нарисовать пейзаж с березой.

Урок 76. Создатели славянской азбуки

Задачи: познакомить учащихся с жизнью Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки; формировать четкое представлени о том, что роль письменной речи очень высока в историческом развитии человечества; совершенствовать речь.

Обучение УУД: умение отвечать на вопросы; находить в тексте до­полнительную информацию; участвовать в коллективном обсужде­нии проблемы при работе с текстом; владеть монологической речью.

Пропедевтика: понятие «монолог».

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

— Кто знает, как появились первые русские буквы?

— Кому хотелось бы это узнать?

II. Развитие речевого аппарата

(Упражнения на усмотрение учителя.)

III. Актуализация знаний

(Звучит песня «С чего начинается Родина». На доске пред­ставлена выставка детских рисунков.)

— Расскажите, что именно вы изобразили на своих рисунках.

— Почему именно этот уголок Родины вы изобразили?

— Что общего у всех ваших работ? (Изображена березка.)

— Что вы знаете о березе, какова ее роль в жизни русского народа?

Столетьями стоят под небосводом России белоствольные леса!

Березы белые, красавицы лесные,

Вновь ваши песни сердцем я ловлю.

Постичь нельзя вас, не познав России,

И полюбить, как я ее люблю.

— Прочитайте текст «Наше Отечество» на с. 86—87 учебника.

— Задайте друг другу вопросы по тексту.

— Какие пословицы о Родине вы знаете?

— Послушайте, какие еще есть пословицы.

За морем теплее, а у нас светлее.

На чужой сторонушке рад своей воронушке.

Где кто родится, там и пригодится.

На чужой стороне Родина милей вдвойне.

— А кто знает сказки или былины о русских богатырях-защит- никах?

— Как их звали?

— Какие цвета у российского флага, кто знает?

— Закончите пословицу: «Человек без Родины, что соловей без... {песни)».

Времена теперь другие,

Как и мысли, и дела.

Далеко ушла Россия От страны, какой была.

Умный, сильный наш народ Свою землю бережет.

А преданья старины Забывать мы не должны.

Слава русской старине!

Слава нашей стороне!

IV. Постановка целей и определение темы урока

— Откуда мы узнаем о нашей старине, о прошлом нашей Ро­дины? (Из фильмов, энциклопедий, книг и т. д.)

— Какие виды речи мы знаем? (Устную и письменную.)

— Кто создал устную речь?

— А кто создал письменную речь? Что вы об этом знаете? (Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались

о целях и теме урока.)

V. Работа по теме урока

— Откройте «Азбуку» на с. 89.

В IXв. в Византии в городе Солунь жили два брата — Константин и Мефодий. Были они люди умные, образованные. Их nocлали рассказать славянам о святых христианских книгах. Позже приняв монашество, Константин получил имя Кирилл.

Умели славяне пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать. А вот грамоты не ведали не умели книги читать и письма писать. 'Младший брат Кирилл решил написать книги, понятные славянам, но для этого нужно было придумать славянские буквы.

В монастырской келье узкой,


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!