В четырех глухих стенах О земле о древнерусской Быль записывал монах.



Он писал зимой и летом,

Озаренный тусклым светом.

Он писал из года в год Про великий наш народ.

Кирилл много работал. И вот азбука была готова. Как называется теперь эта азбука? Кириллица. А почему она так названа'' По имени Кирилла, одного из ее составителей. Каждая буква в древней славянской азбуке имела имя. Названия букв должны были напомнить людям о словах, которые забывать нельзя: добро, живете, земля, люди. Весь славянский мир благодарен братьям Кириллу и Мефодию за то, что они создали славянскую азбуку.

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

(Сначала учитель читает текст В. Крупина «Первоучители сло­венские» на с. 88 «Азбуки» целиком. Затем проводит выборочное чтение.)

— Как называют в мире Кирилла и Мефодия? (.Равноапостоль­ные, первоучители словенские.)

— Что значит слово «равноапостольные»? Найдите в «Азбуке» предложение, которое даст ответ на этот вопрос.

— Почему Кирилл и Мефодий были уверены, что славянам нужна письменность? Найдите ответ в учебнике и прочи­тайте вслух.

— Какой праздник славяне отмечают 24 мая?

24 мая 2003 г. в Воронеже впервые был проведен Междуна­родный день славянской письменности и культуры, на котором

присутствовали представители многих славянских стран. До этого ■ 1ждая славянская страна отдельно отмечала этот праздник. (Повторное чтение текста.)

VIII. Подведение итогов урока

— Понравился ли вам урок?

— Что было самым интересным на уроке?

— Что нового вы узнали? Чему научились?

Домашнее задание

Составить рассказ о Кирилле и Мефодии («Азбука», задание па с. 88).

Урок 77. Первый букварь

Задачи: дать учащимся представление о том, когда появились первые русские учебники, букварь; воспитывать гордость за свою страну; поддерживать интерес к истории страны; развивать уме­ние рассуждать, вести диалог, четко отвечать на вопросы.

Обучение УУД: умение участвовать в коллективном проекте; продуктивно взаимодействовать с учителем и одноклассниками. Пропедевтика: монолог и диалог.

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

— О каких двух братьях-мудрецах мы говорили на предыду­щем уроке?

— Что мы о них знаем?

II. Актуализация знаний

— Какой вклад они внесли в развитие славянской культуры?

— Сколько было букв в первой славянской азбуке? (44 буквы.) (Если есть возможность, учителю рекомендуется вывесить

на доске плакат с кириллицей.)

Буква к букве — будет слово,

Слово к слову - речь готова.

И напевна, и стройна,

Музыкой звучит она.

Так восславим буквы эти!

Пусть они приходят к детям,

И пусть будет знаменит Наш славянский алфавит!

Мы Отчизне верно служим,

Ты — один из сыновей.

Так расти, чтоб ты был нужен,

Дорог Родине твоей!

Ждет тебя за труд награда —

Цель прекрасная вдали,

Но оглядываться надо На пути, что мы прошли.

Ничего нет лучше, краше Милой Родины твоей!

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых дней!

Вспоминай их добрым словом - Слава им, борцам суровым,

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

III. Развитие речевого аппарата

(Упражнения на усмотрение учителя.)

IV. Постановка целей и определение темы урока

— Как называется учебник, по которому мы учимся читать?

— Кто знает, как назывался учебник, по которому учились читать ваши родители? (Букварь.)

— Когда и кто написал первый русский букварь?

Славянская азбука распространялась во многих славянских

государствах. Первый русский букварь был написан и напечатан в 1574 г. Иваном Федоровым. Сегодня на уроке мы будем читать тексты, отвечать на поставленные вопросы, пересказывать содер­жание прочитанного.

V. Работа по теме урока

(Учитель проводит выборочное чтение текста на с 88.)

— Сколько было букв в кириллице?

— А сколько букв в русской азбуке?

— Сколько из них гласных? согласных?

— Сколько букв, не обозначающих звуки?

— На какие две группы можно разделить все гласные буквы? (На буквы, обозначающие твердость и мягкость согласных звуков.)

— Какие буквы и в каких случаях обозначают два звука?

— На какие группы можно разделить согласные буквы? (Звон­кие и глухие, твердые и мягкие, шипящие и не шипящие, всегда твердые, всегда мягкие.)

Первый печатный учебник русской грамоты состоял из двух частей. Большая часть была посвящена изучению букв и слогов, меньшая содержала тексты, которые должны были читать уче­ники, уже знающие грамоту. Знакомила эта книга и с цифрами.

— Прочитайте текст на с. 90—91 «Азбуки».

— Что интересного и нового вы узнали?

(Повторное чтение текста.)

— Когда был напечатан первый букварь для русских людей?

— Кого называют первопечатником?

— Что означает слово «первопечатник»?

— А где сейчас печатают книги?

— У кого дома есть компьютер? Можно ли на нем напечатать книгу?

— Как строятся все буквари и азбуки? Найдите ответ в тексте и прочитайте вслух.

— Как мы с вами называем буквы алфавита?

— Как раньше их называли?

— Чем заканчивался русский букварь?

(Учащиеся читают текст по цепочке.)

— Как вы думаете, каково было назначение букваря?

Букварь дает начало для самостоятельного чтения книг.

Я — букварь, учу читать,

Меня никак нельзя не знать.

Меня изучишь хорошо,


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 334; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!