III. Постановка целей и определение темы урока



(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались

о целях и теме урока.)

IV. Работа по теме урока

Лев Николаевич прожил в Ясной Поляне более шестидесяти лет, был свидетелем и участником многих исторических событий В Ясной Поляне им были задуманы и написаны многие произведения.

— Какую книгу-учебник J1.H. Толстой написал для детей'.’ («Азбуку».)

В «Азбуке» Л.Н. Толстого много занимательных рассказом Среди них есть и были. Быль — это маленький рассказ, в котором говорится о том, что было на самом деле.

— Прочитайте тексты на с. 94 «Азбуки».

— Почему мама отобрала коня?

— Почему девочка гордилась своей сумкой?

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

— Прочитайте с доски слова: глупый, слабый, бесполезный, лживый, плохой.

— Подберите к ним антонимы.

VII. Подведение итогов урока

— Понравился ли вам урок?

— Что было самым интересным на уроке?

— Что нового вы узнали? Чему научились?

Урок 8 0. К.Д. Ушинский

Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством К.Д. Ушинского; учить сравнивать произведения писателей (Л.Н. Толстой и К.Д. Ушинский), находить в них общее, опре­делять тематику; воспитывать стремление к доброте, честности, порядочности, отзывчивости; совершенствовать навыки чтения.

Обучение УУД: умение соотносить свои поступки и поступки литературных героев; проводить литературоведческий анализ тек-

I га; составлять собственный текст.

Пропедевтика: литературоведение.

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

На предыдущем уроке мы познакомились с творчеством Льва Николаевича Толстого.

— Чему нас учат его произведения?

II. Развитие речевого аппарата

(Упражнения на усмотрение учителя.)

III. Постановка целей и определение темы урока

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

IV. Работа по теме урока

Константин Дмитриевич Ушинский (1824— 1870) был по об­разованию юристом. Но всю свою жизнь он посвятил педаго­гике — науке о воспитании детей. Он считал, что дети должны хорошо освоить родной язык, чувствовать и понимать народ­ную мудрость, переданную через пословицы, загадки, сказки. Поэтому он составил книги для детей: «Детский мир», «Родное слово».

— Мы уже читали статью К.Д. Ушинского «Наше Отечество». Кто помнит, о чем в ней говорилось?

— Как вы понимаете выражение «одна у человека родная мать — одна у него и Родина»?

— Откройте «Азбуку» на с. 95. Прочитайте текст о К.Д. Ушинском.

— Что общего у Л.Н. Толстого и К.Д. Ушинского? (Они напи­сали учебники, по которым дети обучались грамоте.)

— Посмотрите на названия текстов на с. 95. Что вы заметили? {Названия текстовпословицы.)

— Как вы понимаете смысл этих пословиц?

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

— А теперь познакомимся с текстами. После их прочте­ния вы должны будете ответить на вопрос о том, почему именно эти пословицы автор выбрал для названия тек­стов.

(После прочтения выслушиваются рассуждения детей.)

Что общее прозвучало в ваших ответах? (Нужно помоги mi друг другу, нужно учиться вежливому обращению друг с др гом, уметь быть дружелюбными и тактичными и т. д.)

Что общее можно найти в текстах для детей у JT .Н. Толсто!«» и К.Д. Ушинского? Докажите.

VII. Подведение итогов урока

Понравился ли вам урок?

Что было самым интересным на уроке?

Что нового вы узнали? Чему научились?

Урок 8 1. К.И. Чуковский

Задачи: познакомить учащихся с жизнью и творчеством К.И. Чуковского; формировать умение определять жанр и тему произведения; учить краткому и подробному пересказу; работать над выразительностью речи, интонацией; учить выявлять в тексте реальное и фантастическое, смешное и комическое.

Обучение УУД: речевые и читательские умения; умение обоб щать, анализировать, конкретизировать и доказывать; участвовать в коллективной деятельности.

Пропедевтика: стремление к здоровому образу жизни.

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

Чем мы занимались на предыдущем уроке?

Что вы запомнили о К.Д. Ушинском?

К чему стремился К.Д. Ушинский как педагог?

II. Развитие речевого аппарата

(Упражнения на усмотрение учителя.)

III.Постановка целей и определение темы урока

Нам жалко дедушку Корнея:

В сравненье с нами он отстал,

Поскольку в детстве «Бармалея»

И «Крокодила» не читал,

Не восхищался «Телефоном»,

И в «Тараканище» не вник.

Как вырос он таким ученым,

Не зная самых главных книг?

В. Берестов

О ком это стихотворение?

Почему Корней Иванович Чуковский в детстве не читал пе­речисленных сказок? (Потому что он их сам написал, когда был уже взрослым.)

(Учитель сообщает, что на уроке дети вспомнят известные сказки К.И. Чуковского и продолжат знакомство с его творче­ством.)

IV. Работа по теме урока

Нам с вами даже представить трудно, что когда-то этих ска­зок не было. Давайте проверим, какие сказки К.И. Чуков­ского вы знаете. Я буду читать отрывки, а вы отгадывать, что это за произведение.

1. Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Выбегает умывальник

И качает головой... Мойдодыр».)

2. Ох нелегкая это работа —

Из болота тащить бегемота! («Телефон».)

3. Воробышек прискакал

И коровой замычал: «Му-у-у!» («Путаница».)

4. И кастрюля на бегу

Закричала утюгу:

«Я бегу, бегу, бегу,

Удержаться не могу». Федорино горе».)

5. Ехали медведи на велосипеде,

А за ними кот задом наперед. («Тараканище».)

6. Пришла Муха на базар

И купила самовар. («Муха-Цокотуха».)

Сказки у К.И. Чуковского родились не случайно. Первой он написал сказку «Крокодил», когда заболел его маленький сын. Отец вез его домой в ночном поезде и, чтобы хоть чуть-чуть об­легчить страдания мальчика, под перестук вагонных колес стал рассказывать:

Жил да был Крокодил.

Он по улицам ходил.

Папиросы курил,

По-турецки говорил —

Крокодил, Крокодил Крокодилович...

А знаменитый «Мойдодыр» начался с того, что маленькая доч­ка писателя не желала умываться.

(Учащиеся читают произведения К.И. Чуковского на с. 96—97 «Азбуки». Диалог из «Телефона» читают так: учитель спрашива­ет, класс хором отвечает. После прочтения «Путаницы» учитель задает вопросы.)

— Какое чувство вызывают эти строки?

— Что напутал автор?

— А для чего писатель все перепутал?

— Какие строки были самые веселые?

— Кто стал мяукать? хрюкать? квакать? крякать?

V. Физкультминутка


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 290; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!