V. Развитие речевого аппарата
Дыхательная гимнастика
Упражнения «Свеча-1», «Самовар».
Артикуляционная разминка
Упражнения «Щечки», «Хомячок».
Работа над дикцией
Скороговорка: Петр пень пилил пилой.
(Учащиеся должны постараться проговорить скороговорку 4—5 раз на одном дыхании.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
— Прочитайте слова в столбиках на с. 79 «Азбуки».
— Какие слова обозначают профессии людей?
— Какие еще профессии вы знаете?
— Кем работают ваши родители, бабушки, дедушки?
— Прочитайте слоги в красной рамке на с. 79.
— Прочитайте текст «Скоро конкурс» на с. 80.
— Поставьте вопросы к предложениям текста.
— Назовите все имена собственные, которые встретились в тексте.
— Как они пишутся?
— Перечислите, что нарисовали дети.
— Как эти предметы можно назвать одним словом? (Неодушевленные, нарицательные.)
— Объясните значение слова «конкурс». (Конкурс певцов, конкурс танцоров, конкурс цветоводов и т. д.)
— Откройте Прописи на с. 3. Добавьте слова в предложения.
— Проанализируйте предложения, составьте их на наборном полотне.
— Запишите их в Прописях.
(Учитель учит детей превращать печатные буквы в письменные.)
— Отгадайте загадки. Разгадки разделите на слоги.
1. Он с бубенчиком в руке,
В сине-красном колпаке.
Он веселая игрушка,
И зовут его... (Петрушка).
Вперевалку шел со льдин
К нам на утренник... {пингвин).
|
|
Я хотел устроить бал
И гостей к себе... (позвал).
Веселятся Коля, Лена.
Это значит... (перемена).
— Кто запомнит больше слов со звуками [п] и 1п’]? (Текст Л. Яхнина.)
Пошел петух путешествовать. По полю погулял. Поклевал пшеницу. Пруд по пути попался. Поостерегся петушок. Покупался в песке. Попрыгал. Пескарей попугал. Поглядел - полдень. Перышки почистил.
— Прочитайте с доски слова: капали — копали, парты — порты, липа — пила, пусти — плести.
— Что меняется в парах?
— Прочитайте и озаглавьте текст. (На доске печатными буквами записан текст.)
В классе урок. На стене висит рисунок. Нина Павловна спросила:
— Кто нарисовал картину?
Встал Павлик.
— Тут Лена, Слава, Никита у реки. Они ловили плотву. Никита натаскал веток. У Славы топор. Он рубил толстые ветки. Лена ломала тонкие ветви на растопку.
И вот все у костра. Сварили в котелке суп. Вкусно!
— О чем говорится в тексте?
— Что изобразил Павлик на своем рисунке?
— Как вы думаете, кем ему могли приходиться Лена, Слава и Никита? (Это могли быть родственники или друзья.)
— Какая пословица подходит ко второму абзацу? (Рукам работа — душе праздник. Кто умеет трудиться, тому есть чем гордиться.)
— Кто из вас внимательно прочитал текст?
|
|
(Дети поднимают руки.)
— Кто заметил ошибку? (В предложении «У Славы топор» слово «Слава» написано со строчной буквы. Это имя собственное, его нужно писать с заглавной буквы.)
— Исправьте допущенную ошибку. Запишите это предложение в тетрадь.
— Поиграем в игру «Найди спрятанные в слове слова». Прочитайте слова, которые вам подсказала Варя.
— Какие еще слова спрятаны в слове «стопоры»? (Рост, топор, стоп, спорт, сорт, торс, просо, ропот, трос, пост, поры, порт, сор, рот, топ, пот, осот.)
— Прочитайте слова в столбиках на с. 81 учебника.
— Какие школьные предметы изображены на картинках?
— Прочитайте текст «Покупки».
— Что купил папа Пете?
— Что есть у Веры?
— У кого кукла?
— Кому купили кисти и краски?
— Что любите рисовать вы?
— Из «Азбуки» выписаны слова на доску, чтобы вы смогли запомнить их написание. Какие это слова? (Пенал, класс, пластилин, трактор, топор, рисунок, костры.)
— Прочитайте стихотворение Б. Заходера.
(Отработка навыка выразительного чтения. Понятие о логическом ударении.)
VIII. Подведение итогов урока
— Сколько согласных букв вы уже знаете?
— Что вы знаете о предложении?
— Что значит упростить или распространить предложение?
|
|
Урок 30. Чтение слов с П
Задачи: совершенствовать у учащихся навыки правильного слогового, выразительного, беглого чтения; учить работать с текстом (находить отрывки, которые помогут ответить на вопрос; находить все предложение по данному началу или концу; выбирать отрывок, к которому можно подобрать пословицу); закрепить представление о правописании имен, отчеств, фамилий людей, кличек животных; развивать внимание, мышление, фонематический слух; воспитывать трудолюбие, интерес к родному языку, патриотизм, гордость за свою Родину, уважение к людям труда.
Обучение УУД: умение объяснять смысл пословиц; классифицировать слова (существительные, прилагательные, глаголы, местоимения); обобщать изученный материал.
Пропедевтика: описание внешности человека.
Ход урока
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 329; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!