Должны запомнить дети И знать, как дважды два,



Что есть на целом свете Предметы и слова.

Сколько в слове гласных —

Столько и слогов.

Это знает каждый Из учеников.

— Сколько слогов в слове «ловили»? (Три слога.)

Дружат гласная с согласной,

Составляя вместе слог.

МЛ и ШЛ (запомни, Маша!)

К нам явились на урок.

Если слоги станут рядом,

Получаются слова.

ТЫ и КВА, а вместе — тыква,

СО и ВА, читай: сова.

— Откройте «Азбуку» на с. 70. Рассмотрите вверху первую ил­люстрацию.

— Как лиса ловила ворон?

— Что случилось, если судить по второй иллюстрации?

— Какой вы представили себе лису? (Хитрой, ловкой, сметли­вой хищницей.)

— Ответьте на вопрос, который вам задают авторы учебника.

— Дополните схему предложения своими словами. Как вы понимаете смысл фразеологизма «Иван ловит ворон»?

— Прочитайте стихотворение Б. Заходера на с. 70.

— Что вы можете сказать о верблюде? {Он задавака, неумный, невежественный, невоспитанный.)

— Прочитайте слова на с. 71.

— Что общего у всех этих слов?

— Сколько слогов в этих словах?

— От чего зависит количество слогов в слове?

— Прочитайте следующий текст хором. Озаглавьте его.

— Кто вырастил лук?

— Что вырастила Лариса?

— У кого выросла тыква?

— Как это назвать одним словом? (Овощи.)

— Что они еще могли бы вырастить на огороде?

— Какие еще названия овощей вы знаете?

— Прочитайте текст еще раз.

— У кого вырос лук?

— Допишем слово «Вовы» в предложение «У Вовы лук» на с. 29 Прописей.

— А что выросло у Ларисы?

— Сегодня мы научимся письменно отвечать на поставленный вопрос. Прочитайте его в Прописях. {А у Ларисы?)

— Проанализируйте и запишите предложение «У Ларисы вы­росла тыква».

— Как по-другому вы могли бы записать предложение? (Тыква выросла у Ларисы. Выросла у Ларисы тыква.)

— Рассмотрите картинки на с. 71. Кого изобразили дети?

— В чем необычность этих рисунков?

— Что вы можете сказать о расцветке кота и белки? (Их цвет соответствует действительности.)

— В реальной жизни бывают такие лисы и кони?

— Кто запомнит больше слов со звуками [в] и [в’]? (Текст Л. Яхнина.)

Воет, веет ветер, ворошит ветви ветлы. Вода — воронками, водоворо­тами. Взметаются волны. Валится ветхий вяз-великан. Вихрем взмывают в воздух взъерошенные воробьи. Все вокруг выветрила, высквозила вьюга! Вьюга!

(Письмо в рабочей тетради заглавных букв, имеющих сходные элементы с буквой В: У, Н, К, Р, Р, К, Н, У.)

— Что меняется в записи букв?

VIII. Подведение итогов урока

— Понравился ли вам урок?

— Что вам запомнилось больше всего?

— Чему вы научились на уроке?

Урок 27. Гласная буква Е

Задачи: познакомить учащихся с буквами Е, е\ развивать на­выки правильного и выразительного чтения; продолжить работу над основой предложения.

Обучение УУД: умение составлять связный текст по иллюстра­ции; классифицировать слова по их значению; участвовать в ис­следовательской деятельности.

Пропедевтика: йотированные гласные; главные члены пред­ложения; антонимы.

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

— Какие новые звуки вы узнали на предыдущем уроке?

— Кто испытывал затруднения при написании буквы В?

II. Актуализация знаний

(Учащиеся читают текст в «Азбуке» на с. 71, повторяют поня­тие «основа предложения».)

— Распространите предложения из текста. (Вова вырастил золотистый лук. Маленький Вова вырастил большой золоти­стый лук.) (И так распространяются все предложения.)

— Как вы озаглавили текст? {«Урожай». «Вот так овощи!» «Дети вырастили урожай».)

— Какие слова из этого текста нужно записать в словарик? {Салат, овощи.)

— Разделите слова текста на слоги.

— Найдите среди слов, записанных на доске, однокоренные слова.

(Слова написаны вразброс. Дети записывают в тетрадь: роса — росинка; косы — косари, косилки; трава - травка, травинка.)

Сегодня вы научитесь выделять корень дугой над ним.

(Учащиеся прописывают буквы В, в и предложения с буквой В в тетради. Учатся печатные буквы превращать в письменные.)

III. Постановка целей и определение темы урока

(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

IV. Работа по теме урока

1. Знакомство со звуками [й’э]

— Давайте еще раз произнесем звуки [й’э]. Сколько звуков вы услышали? {Два звука [й’э].)

— Произнесем их по отдельности, чтобы выяснить, к какой груп­пе звуков они относятся: к гласным звукам или согласным.

— Выделите новые звуки из слов: ельник, реки, песни, ветер, есть, если, ем, редька, колье, военный.

— В каких случаях мы слышали два звука [й’э] рядом? {В на­чале слова и после гласного звука, после мягкого согласного звука.)

2. Знакомство с буквами Е, е

— Сравните печатную и письменную строчную букву е.

/

— Пропишем на с. 31 Прописей строчную букву е. Начинаем писать петлю с середины между линиями рабочей строки.

— Проведите звуко-буквенный анализ слов и запишите их.

ел    ела    ели

сел  села  сели

(Обязательно проговорить, что в начале слова буква £ обозна­чает два звука, а после согласного обозначает мягкость согласного и звук [э].)

Ева гребнем причесалась —

В нем три зубчика осталось.

Г. Виеру Е на грядке пригодилась —

Вместо грабель потрудилась.

В. Степанов На дворе — такая жалость! —

Наша лесенка сломалась.

Наша лесенка сломалась,

Буква Е зато осталась.

Е. Тарлапан

— Откройте «Азбуку» на с. 72. К какой сказке нарисована ил­люстрация? («По щучьему веленью».)

— Кто изображен в центре?

— Чему удивляются люди?

— Как они одеты?

— Какое время года изображено?

— По каким признакам вы это определили?

— Какая птица нарисована?

— Какой зверь изображен?

— О чем мечтали люди, когда придумывали сказку о Емеле, который ездил на санях без лошадей? (О транспорте на ко­лесах: машинах, мотоциклах. Чтобы они сами перевозили лю­дей и грузы.)

— Люди свои мечты воплощали в сказках. О чем они еще меч­тали? (О телевизоре, когда придумывали сказку о тарелке и яблочке. О самолетах, когда придумывали сказку о ковре- самолете. И т. д.)

Сказки, которые люди придумывали очень давно, называются русскими народными. Все их знали, пересказывали детям из по­коления в поколение, но никто не знал, кто же придумал ту или иную сказку первым. Поэтому их и называют народными.

— Как зовут героя сказки?

Вымолвил словечко —

Покатилась печка

Прямо из деревни К царю да царевне.

И за что, не знаю,

Повезло лентяю.

— Проанализируйте предложение «Емеля на санях ехал без лошади».

— Сократите его до основы. (Емеля ехал.)

— Какие еще чудеса происходили с Емелей в сказке?

— Напомните мне, в какое время года произошло это событие.

— Какие еще времена года бывают?

— Каким образом художник передал красоту зимнего пей­зажа?

— Прочитайте пословицы на с. 72 «Азбуки». Подчеркните все буквы Е.

— Прочитайте слова и предложения на с. 73.

— Повторите, когда Е обозначает два звука.

— Рассмотрите иллюстрацию на с. 74—75.

— Что на ней изображено? (Много деревьев, растущих по бере­гам реки. Цветы на поляне. Кувшинки на воде у берега. Легкие редкие облака на небе.)

— Кто изображен на рисунке? (Насекомые, птицы, собака, мальчики, рыбешка.)

— Можно ли сказать о реке, что она полноводная?

— Какие деревья растут на правом берегу реки? А на левом?

— Какой берег крутой? А какой пологий?

— Что делают мальчики у реки?

— Во что они складывают пойманную рыбу?

— Дайте мальчикам имена, чтобы при написании в них была буква Е. (Евгений, Егор, Ерем ей.)

— Напечатайте слова-антонимы на с. 74. (Старые — новые; высокие — низкие; толстые — тонкие.)

— Сколько звуков на конце слова обозначает буква ЕР.

— Образуйте однокоренные слова.

— Напечатайте их.

— Выделите корень слов.

— Сколько звуков обозначает буква Е в этих словах?

— Прочитайте текст «Лес» на с. 74 внизу. Подчеркните по об­разцу: высокие, русские.

— Запишите слово «русские» в словарик.

— Составьте на наборном полотне предложения и запишите их в рабочую тетрадь.

Красивы русские леса.

Сто лет росли ели.

— Посмотрите на таблицу слогов на с. 75. Отметьте буквы, обозначающие мягкость согласных звуков.

— Прочитайте текст «Река». Самостоятельно поставьте к нему вопросы. (Где протекает река ? Большая ли река ? Какие де­ревья склонили ветки к воде?Куда склонили свои ветки ивы? Что есть в реке? Где водятся лини и караси? Кто водится в иле и тине?)

— Выполните задания к тексту на с. 75.

— Выпишите из текста словарные слова: около, невелика, караси.

V. Развитие речевого аппарата

Дыхательная гимнастика

Упражнения «Именинный пирог», «Пилим дрова».

Артикуляционная разминка

Упражнения «Губы», «Конфета».

Работа над дикцией

— Прочитайте с доски.

Волк воет. Собака лает. Крот роет. Ворона каркает. Сорока стрекочет. Елена рисует картину. Тут Рита, Ева, Никита. Ева рисует енота в осо­ке. Никита лепит ворону и сороку.

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

— Как по-другому называется пища или ее прием? {Еда.)

— Небольшой зверек с ценным мехом — кто это? Отгадайте.

Немытое в рот Ни за что не возьмет.

И ты будь таким,

Как чистюля... {енот).

— Как называется сооружение для хранения зерна? {Элеватор.)

— Назовите сизо-черную ягоду, похожую на малину. {Ежевика.)

— Дополните предложения.

И зимой, и летом зеленеет в лесу... {ель). Под елью спрятался малень­кий колючий... {ежик). На тарелке лежала вкусная... {еда). В этом году я впервые попробовала вкусную сине-черную ягоду. Она называется... {ежевика).

— Прочитайте записанный на доске текст.

Река Ока

Мы плыли по реке Оке. Растут сосны и ели. Вот растут осока и осот. Тут осины и ракиты.


Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 593; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!