IV. Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались
0 целях и теме урока.)
V. Работа по теме урока
— Прочитайте слова в верхних столбиках на с. 62 «Азбуки».
— Какие слова обозначают предметы?
— Какие слова обозначают действие предметов?
— Что вы заметили? (Есть одинаковые сочетания одних букв с другими.)
— Прочитайте текст на с. 62.
— Что стоит у стола?
— Что ест Алла?
— Кто еще ест салат?
— Что налил себе Коля?
— Во что он налил сок?
— У кого еще сок?
— Почему в середине предложения некоторые слова напечатаны с заглавной буквы?
— Прочитайте имена собственные.
— А теперь возьмем простой карандаш и обозначим орфограммы в предложениях «У окна стоит столик. У Аллы салат».
(Дети объясняют правописание слов, говорят о том, как правильно записать предложение. Учитель напоминает, что
1 ново «салат» — это словарное слово, его написание нужно запомнить. Дети уже должны знать следующие словарные слова: осина, осока, канат, акула, салат, аист. Словарь ведется в течение трех лет. По окончании изучения «Азбуки» в словаре будет уже 109 слов.)
— Прочитайте имена собственные в нижней части с. 62. (Повторение правила написания имен собственных.)
— Какой звук стоит в начале слова «Лина»?
— С какой заглавной буквы начинается слово?
— Пропишите заглавную букву JI на с. 24 Прописей. Пропишите слоги и имена.
(Нужно напомнить детям, что заглавная буква JI по форме такая же, как строчная. Первый элемент, как и у строчной л, пишется с большим наклоном.)
|
|
— Прочитайте предложения вверху с. 63 «Азбуки».
— Как зовут девочек?
— Что у них есть?
— Кто из вас умеет пользоваться скакалкой?
—
Для чего дети прыгают через скакалку?
— Где Алла и Ната? Указано ли в этом предложении конкретное место, где находятся девочки?
— Что у них есть?
— Зачем им нужны скакалки?
И вы на уроке физкультуры часто будете использовать скакалки для выполнения физических упражнений. Это важно для вашего здоровья.
(Учащиеся выполняют в учебнике на с. 63 среднее задание: проводят классификацию предметов, учатся обобщать.)
— Проведите звуко-буквенный анализ всех слов, которые вы запишете на с. 25 Прописей.
(Далее предложение «У Аллы скакалка» дети записывают под диктовку после предварительного разбора. Предложения «У Наты скакалка» и «Ната и Алла скакали» записывают с комментированием. Запись предложений сопровождается нахождением ударных и безударных гласных в словах. Над ударными гласными ставим ударение, а под безударными гласными — точку.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
— Угадайте слова.
Повыше кошки рост,
|
|
Живет в норе в лесу,
Пушистый рыжий хвост.
Все знаем мы... (лису).
— Придумайте однокоренные слова к слову «лиса».
Кто меня тронет,
Тот заплачет
И выбросит быстро из рук.
А я ваш друг, полезный очень... (лук).
— Придумайте однокоренные слова к слову «лук».
Лейся, дождь веселый,
Мыс тобою дружим!
Хорошо нам бегать Босиком по... (лужам).
— Придумайте однокоренные слова к слову «лужа».
— Измените слова «лимон» и «лампа» по вопросам.
• Что это? (Лимон, лампа.)
• Нет чего? (Лимона, лампы.)
• Подошли к чему? (К лимону, к лампе.)
• Я вижу что? (Лимон, лампу.)
• Сравниваем с чем? (С лимоном, с лампой.)
• Думаю о чем? (О лимоне, о лампе.)
— Что вы заметили?
VIII. Подведение итогов урока
— Одни слова отвечают на вопрос «Кто?», а другие — на вопрос «Что?». Почему?
— Что на уроке вызвало у вас затруднения?
— Как вы с ними справились?
Урок 2 5. Согласная буква Р
Задачи: познакомить учащихся с буквами Р, р\ закреплять навыки правильного чтения; развивать речь, внимание, память, фонематический слух; прививать интерес и любовь к чтению.
Обучение УУД: владение разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо); умение работать с учебником, добывать подтекстовую информацию; объяснять значение слов.
Пропедевтика: явления природы.
Ход урока
Дата добавления: 2019-01-14; просмотров: 276; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!