Игра малой подвижности «Найди светофор»
Дети садятся на скамеечку и закрывают глаза. «Буратино» прячет небольшое изображение светофора. Затем произносит: «Раз, два, три, светофор найди!» Дети открывают глаза, встают со скамейки и идут искать светофор. Игра повторяется 2—3 раза.
Воспитатель. А теперь давайте с помощью пальчиков расскажем о приключениях Буратино.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять, Сжимают и разжимают кулачки.
Буратино шел гулять.
Шел сначала по дорожке, Загибают пальчики, начиная с боль-
Пробежался по тропинке, шого .
Наклонился за грибами,
Потянулся за малинкой.
А потом он заблудился,
Очень поздно возвратился.
(В конце занятия всем детям вручаются медальки с изображением светофора.)
СТАРШАЯ ГРУППА
«Поможем бабушке Загадушке»
Цели: уточнять обобщающие понятия «овощи» и «фрукты»; расширять и активизировать словарный запас детей по данной теме, обращая особое внимание на умение описывать предмет по форме, цвету, величине; учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; развивать внимание, память, мышление; совершенствовать двигательные умения и навыки при выполнении подъема по гимнастической стенке приставным шагом; развивать координацию движений, ориентировку в пространстве.
Материалы и оборудование к занятию: 6 кеглей, 2 обруча, 24 кубика (грань 5 см); 1 мяч среднего размера, 2 пролета гимнастической стенки, набор картинок с овощами и фруктами по количеству детей в группе, кукла-бибабо бабушка, карточки с загадками, плоскостные геометрические фигуры: красный и желтый круги (диаметр 10 см); зеленый, синий и коричневый овалы (длиной 14 см), оранжевый треугольник (10x12x12 см); фланелеграф.
|
|
Ход занятия
Дети стоят по росту в одну шеренгу по краю зала.
Воспитатель. Ребята, мы сегодня получили письмо от бабушки Загадушки. Она пишет, что у нее на даче выросло много овощей и фруктов. Но одной ей их не собрать. Она просит, чтобы вы помогли ей собрать урожай. Поможем? Тогда давайте отправляться в дорогу.
Рук-ль физкультуры. Повернулись направо, шагом марш!
По тропинке мы шагаем —
Раз, два, три, четыре, пять!
Чтобы к бабушке на помощь
Нам с тобой не опоздать.
Ну-ка, встанем на носочки,
Чтобы домик увидать...
Вон виднеется домишко,
Можно к бабушке бежать. (Дети бегут по кругу.)
Воспитатель. Стоп! А вот и бабушка вышла встречать внучков.
(Воспитатель выходит с куклой-бибабо бабушки Загадушки и говорит от ее лица.)
Бабушка Загадушка. Здравствуйте, ребятки! Вот спасибо, что пришли помочь бабуле. Пойдемте в огород.
Осень щедрою рукою
Одарила нас с тобою,
|
|
И на каждой грядке
Выросли загадки.
Попробуйте отгадать, что выросло на грядках.
Расту в земле на грядке я —
Красная, длинная, сладкая.
Дети. Морковь. Бабушка Загадушка.
Лоскуток на лоскутке — Зеленые заплатки,
Целый день на животе
Нежится на грядке.
Дети. Это капуста!
Бабушка Загадушка. Неказиста, шишковата,
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
Дети. Картошка!
Бабушка Загадушка.
Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
Дети. Это лук.
Бабушка Загадушка.
Хотя я сахарной зовусь,
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла,
Сладка на вкус.
Узнали вы? Я...
Дети. ...Свекла!
Бабушка Загадушка.
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь.
Дети. Это репка.
Бабушка Загадушка.
Как на нашей грядке
Выросли загадки —
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
Дети. Помидоры.
Бабушка Загадушка.
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый. [14]
Дети. Огурец!
Рук-ль физкультуры. Вот молодцы! Все загадки отгадали, а теперь нужно овощи отнести в погреб.
Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!