Рабочая тетрадь, задание 143. Расставьте знаки препинания, выделите графически уточняющие обособленные члены в предложениях.
Апрель второй месяц весны непостоянный бывает и капризный. То дождем и снегом нахмурится то солнцем улыбнется. Но несмотря на такое непостоянство весна берет свое. Как легко и вольно дышится в апреле особенно во второй половине месяца. Каждая веточка источает горьковатый аромат. Даже ноздреватый снег спрятавшийся под деревьями пахнет весной. А на южных склонах главным образом на припеке появились уже маленькие желтые цветочки. Это мать-и-мачеха первые весенние цветы.
Выполните морфологический разбор
Объявленном3
Восхищая3
Развитие речи. Упр. 312
Словарная работа
Биография- описание чьей-либо жизни
Автобиография- описание собственной жизни
Библиография- перечень книг и статей по какому-нибудь вопросу.
Составить предложения с данными словами, включив обособленные члены предложения.
V . Этап информации о домашнем задании
§35, упр. 305
VI . Подведение итогов урока
VII . Этап рефлексии
Урок 46
Уточняющие обособленные члены предложения
Цели:
- дать понятие уточняющих членов предложения; формировать умение находить уточняющие члены предложения, выразительно читать предложения с уточняющими членами, правильно ставить знаки препинания при них;
- развитие умения анализировать, сравнивать, определять и объяснять понятия;
- воспитание гражданской позиции.
Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности
|
|
Ход урока
I . Организационный этап
II . Актуализация
Синтаксическая пятиминутка. Запись и анализ предложений.
1. Теперь, в конце июня, в лесу особенно хорошо.
2. Через темный лес, через глухие овраги пробирается с добычей старый волк.
3. Летом возле нашего домика нашли гнездо дятлов.
- Объясните правописание слов и постановку знаков препинания.
- Какое предложение осложнено уточняющими членами?
- Какое предложение осложнено однородными членами предложения?
Рабочая тетрадь, задание 140. Расставьте знаки препинания. Объясните графически условия обособления обстоятельств.
1) Подымаясь в небо всякий раз своей земле мы оставляем сердце.
2) Невозможно жить на белом свете не вникая ни во чьи дела.
3) Вдруг под ветром взлетел опадающий лист раскачнувшись 2 фонарь замигал и над черною тучей веселый горнист заиграл к отправленью сигнал.
4) Не трудясь 2 не найдешь счастья не посеяв не соберешь урожая.
5) Выбирай друга не спеша а еще меньше спеши менять его.
6) И день и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя.
7) Несмотря на частые невзгоды Андерсену выпало на долю подлинное счастье быть обласканным 2 cвoим народом.
|
|
8) Черная речка вследствие таяния снега и ледников вышла из берегов и затопила низинные пастбища.
III . Формирование новых понятий и способов действия
Слово учителя
Уточняющие члены предложения могут присоединяться к уточняемым при помощи союзов и специальных слов.
То есть главным образом
или (= то есть) в частности
Именно в том числе
Даже например
Распространите предложения, вставляя вместо точек уточняющие члены предложения. Присоедините их при помощи уточняющих союзов или специальных слов.
1. Бронза… широко применяется в машиностроении.
2. По сторонам ледника возвышались морены… .
3. Гиппопотам… кажется очень неуклюжим.
4. Поверхность корта… требует тщательного ухода.
Для справок:ряды валунов и обломки скал, сплав меди и олова, бегемот, площадка для игры в теннис.
IV . Применение. Формирование умений и навыков
1. Рабочая тетрадь, задание 147*. Включите в данные предложения уточняющие члены предложения.
1.Там ___________________________________________ разгоралась заря.
2. У реки ______________________________ расположился лагерь геологов.
3. Впереди _____________________________________просвечивала полоса небесно-голубого озера с крылатыми парусами и чайками.
|
|
4. Здесь __________________________________ стоило подумать обо всем случившемся.
Придумайте и запишите предложения, используя в качестве уточняемых и уточняющих обстоятельств следующие сочетания слов.
Рано утром, еще до восхода солнца; в центре города, у памятника героям Великой Отечественной войны; в глухом лесу, недалеко от старого болота; здесь, под густым пологом листвы; впереди, почти у самого горизонта; прошлым летом, в середине июня.
3.* Придумайте и запишите предложения с уточняющими членами, используя данные ниже слова и их толкования.
Аннотация – краткое изложение содержания книги.
Авангард – передовой отряд войск.
Баталист – художник, изображающий военные сюжеты.
Арсенал – склад для хранения военного оружия и военного снаряжения.
Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 1004; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!