Культура речи. Рабочая тетрадь, задание 137. Исправьте предложения с неверно употреблёнными деепричастными и причастными оборотами.



1. Прочитанная лекция для слушателей имела большой успех.

2. Стройный лёгкий силуэт Адмиралтейского шпиля, видящийся с разных концов города, является одним из лучших его украшений.

3. Глядя на эти ослепительно сверкавшие струи раскалённого металла, глазам было больно.

4. Увидев Кистенёвку, сердце Дубровского радостно забилось.

5. Мы свято чтим память воинов, погибших, освобождая нашу страну от врагов.

6. Посещая кружки и участвуя в политических спорах, появляется вольнолюбивая лирика Пушкина.

V . Этап информации о домашнем задании

§34, упр. 292, 294

VI . Подведение итогов урока

VII . Этап рефлексии

Урок 44

Обособленные обстоятельства

Цели:

- познакомить с условиями обособления обстоятельств, выраженных деепричастиями, деепричастными оборотами, существительными с предлогами; формировать умение интонационно правильно произносить предложения с обособленными обстоятельствами уступки и причины, выраженными существительными с предлогами, правильно ставить знаки препинания при обособленных обстоятельствах;

- содействовать развитию творческих способностей;

- воспитывать позитивное отношение к окружающему миру.

Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности

Ход урока

I . Организационный этап

II . Актуализация

Словарно-орфографическая работа. Распределите словосочетания по двум колонкам: с производными предлогами и с наречиями.

В течение утра, благодаря старанию, чуть- чуть, по-весеннему свежий, вместо друга, вследствие болезни, помочь по-дружески, давным-давно, включая учащихся, в продолжение каникул, узнал впоследствии, кроме меня, точь - в- точь.

Записать предложения, определить условия обособления определений и обстоятельств.

1. Неподвижно лежал передо мной небольшой сад, весь озаренный сиянием луны.

2. В серой шинели, в папахе со звездой, он стремительно вошел в комнату.

3. Мы, дети, были потрясены этой войной.

4. Проснувшись на рассвете, я увидел, что костер уже прогорел.

5. Воздух, теплый и пахучий, даже не колыхался.

III . Формирование новых понятий и способов действия

Слово учителя

Обстоятельство может выражаться существительными с производными предлогами.

Запомните!

1. Обстоятельства с предлогом несмотря на всегда обособляются.

2. Обстоятельства с предлогами вследствие, ввиду, благодаря, в отличие, согласно обособляются, если стоят перед сказуемым или им придается значение придаточных предложений.

Предлоги благодаря, вопреки, согласно употребляются с существительными в Д.П.

Предлоги в силу, в случае, при наличии, ввиду (из-за), вследствие употребляются с существительными в Р.П.

Распространите предложения, вставляя подходящие по смыслу обстоятельства, выраженные существительными с производными предлогами. В слабом классе можно использовать данный ниже материал.

1. На дворе … был пронизывающий холод.

2. … преодолеешь любые трудности.

3. Как только прозвучал сигнал тревоги, артиллеристы … заняли свои места.

4. Наша команда … на районных соревнованиях выступила удачно.

5. Река … вышла из берегов и затопила дорогу.

6. Выезд из гаража … запрещён.

 

Для справок: благодаря упорству и настойчивости, вопреки опасениям скептиков, несмотря на май, согласно приказу командира, вследствие сильных и частых дождей, при наличии хотя бы незначительных неисправностей в двигателе.

IV . Применение. Формирование умений и навыков

Придумайте и запишите предложения с данными ниже сочетаниями слов, используя их как обстоятельства. Слова в скобках поставьте в нужном падеже.

Несмотря на (непредвиденные задержки в пути)

Вопреки (советы брата)

Согласно (приказ директора школы)

Благодаря (поддержка товарищей)

 

Запомните!

Не обособляются фразеологизмы

Не покладая рук

Засучив рукава

Спустя рукава

Сломя голову

Очертя голову

Не солоно хлебавши

Скрепя сердце

 

Запишите предложения, найдите фразеологизмы и объясните их значение.

1. Скрепя сердце он дал согласие на эксперимент.

2. Очертя голову он бросился вниз по крутому склону оврага.

3. Вернулись наши рыбаки не солоно хлебавши.

4. Впереди еще много работы, придется трудиться не покладая рук.


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 480; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!