Деловой этикет. Составление доверенности, расписки, автобиографии.



Прочитайте и запишите образцы деловых документов и составьте свой вариант. Найдите приложения.

 

 

Доверенность

 

Я, Алексеев Николай Михайлович, доверяю Николаеву Петру Васильевичу получить причитающуюся мне зарплату за март 2008 года

10 апреля 2008 г.                                                           Алексеев

Расписка

 

 

Я, Смирнов Алексей Николаевич, получил свидетельство об окончании 9 классов.

15 июня 2008 г.                                                                     Смирнов

Автобиография

 

Я, Иванов Сергей Николаевич, родился в 1981 году в Алматы. Моя мать, Иванова Лидия Михайловна, работает врачом-терапевтом в поликлинике № 9. Отец, Иванов Николай Николаевич, слесарь-инструментальщик на заводе АЗТМ. Моя сестра, Иванова Елена, учится во втором классе СШ № 35

Развитие речи. Работа с текстом упр. 286

V . Этап информации о домашнем задании

§ 33, упр. 285

Сочинение-этюд «Мгновения весны». Передать свои впечатления ярче, зримее раскрыть подмеченные детали, явления, используя в сочинении изученные конструкции: приложения, определения, сравнительные обороты.

VI . Подведение итогов урока

VII . Этап рефлексии

Урок 43

Обособленные обстоятельства

Цели:

- познакомить с условиями обособления обстоятельств, выраженных деепричастиями, деепричастными оборотами, существительными с предлогами; формировать умение интонационно правильно произносить предложения с обособленными обстоятельствами уступки и причины, выраженными существительными с предлогами, правильно ставить знаки препинания при обособленных обстоятельствах;

- способствовать развитию коммуникативной культуры;

- формировать интерес к изучению русского языка.

Тип урока: совершенствование знаний и способов деятельности

Ход урока

I . Организационный этап

II . Актуализация

Словарно-орфографическая работа.

Не отыскав2 в бумагах, расстилающаяся2 степь, растаяв на солнце, претворив в жизнь мечту о преобразовании края не рассчитывая не беспрекословное подчинение, не окончившие2 курсы, пребывая в хорошем расположении духа в течение всего отпуска, колеблющаяся2 ветка, не стихая2 ни на минуту, не желая извлечь выгоду.

 

- Вспомните, что обозначает деепричастие?

- Как изменяется деепричастие?

- Какие суффиксы участвуют в образовании деепричастий?

- Что называется деепричастным оборотом?

Синтаксическая пятиминутка. Графический диктант. Не записывая предложения составить схему.

1. Песня, тихая и заунывная, слышалась вдали.

2. Прямой и честный, он не мог молчать.

3. Время, проведенное в Крыму, представлялось ему непрерывным утром.

4. Не замеченная неприятелем, флотилия достигла мыса и приступила к высадке десанта.

III . Формирование новых понятий и способов действия

Запись и анализ предложений. Подчеркнуть обстоятельства.

Петляя, тропинка спускалась вниз.

Петляя между камней, тропинка спускалась вниз.

Слово учителя

Обособленные обстоятельства могут выражаться одиночным деепричастием и деепричастным оборотом. Деепричастный оборот и одиночное деепричастие обособляются всегда, независимо от того, где стоят - до или после определяемого слова. Но иногда одиночные деепричастия теряют глагольные признаки и переходят в наречия. Отличить одиночное деепричастие от наречия помогает интонация: перед наречием и после него обычно паузы нет, а после одиночного деепричастия, как правило, делается пауза.

Например,

Он шутя справился с трудной задачей (легко, быстро).

Шутя, брат то и дело строил смешные рожицы.

2. Чтение теоретического материала § 34

3. Упр. 290 (выборочно - 1, 2, 6, 9 предложения).

IV . Применение. Формирование умений и навыков

Перестройте предложение, преобразуя один из глаголов в деепричастие-обстоятельство.

1. Собака рычала и кидалась на зверя.

2. Он оглянулся и увидел, как мелькнула и пропала во тьме лодка.

3. Разведчик спрятался и стал следить за дорогой.

4. Если спотыкаешься, не всегда брани дорогу.

 

Запомни!

Если деепричастия стоя, сидя, лежа, шутя, молча, нехотя, не глядя, не торопясь употребляются без зависимых слов, то они переходят в разряд наречий и на письме не обособляются

Записать и расставить, где необходимо, знаки препинания.

1. Это упражнение выполняют лёжа.

2. Лежа в густом кустарнике недалеко от норы, ребята следили за играми лисят.

3. Вагон был переполнен, и прошлось ехать стоя.

4. Стоя на Соборной площади Кремля, с особой остротой чувствуешь красоту и мощь русского зодчества.

3. Рабочая тетрадь, задание 139*. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания, объясните, какова роль союза как в этих предложениях.

 

1.Небо ст…яло прозрачное как синее стекло.

2. Едва заметно, как капли серебря…ой воды, бл…стели первые звезды.

3.Однообразный и безумный, как вихорь жизни молодой, кружит..ся вальса вихорь шумный.

4. Кот ходил по дому и саду как хозяин и сторож.

5. Как старый лесной житель, дед знал, что звери гораздо лучше человека чу…т, откуда идет огонь, и всегда спасают...ся.

6. Школьный двор как сад.

7. См..трите на меня как на своего друга.

8. Как опытный преп..д..ватель, он был пр..глашен на симпозиум по проблемам образования.


Дата добавления: 2018-11-24; просмотров: 273; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!