Урок 22 Тема: ПРОДОЛЖАЕМ ЗНАКОМСТВО



Цели: повторить геометрические фигуры «точка», «круг», «овал», «отрезок», «квадрат», «прямоугольник»; учить класси­фицировать геометрические фигуры, читать и записывать числовые равенства и неравенства; продолжить формирование умения изображать геометрические фигуры по образцу.

Оборудование:

Ход урока

I. Устный счет.

Пять щенят плюс мама-лайка.

Сколько будет, сосчитай-ка!

(Шесть.)

- Что хромаешь ты, жучок?

- Ранил ножку о сучок.

Прежде на своих шести

Очень быстро мог ползти!

На скольких ножках ползет теперь жучок?

(На пяти.)

Помогите Зайке собрать домик:

 

Да, строить - трудная задача.

Бедный зайка чуть не плачет:

Есть окно и даже крыша,

Только дом, увы, не вышел.

Учащиеся строят из фигур домик на доске.

- Превратите треугольники в елочку, шапочку, крышу, ракету.

 

- Сегодня мы продолжим знакомство с фигурами.

II. Работа по учебнику (задания 1-6).

- Какие геометрические фигуры здесь изображены?

- Нарисуйте человечка с помощью этих геометрических фи­гур.

- Какие фигуры использовал художник для того, чтобы на­рисовать головы человечков? (Треугольник, круг, квадрат, овал.)

- Какие фигуры использовал художник для изображения шеи? (Прямоугольник, квадрат, квадрат, отрезок.)

- Какие фигуры использовал художник для изображения ту­ловища? (Прямоугольник, треугольник, овал, квадрат.)

- А какие фигуры для ушей? (Круг, отрезок, треугольник.)

- Сколько треугольников на рисунке? (8.)

- А сколько кругов? (4.)

- Каких фигур больше: треугольников или кругов? (Тре­угольников.)

- Каких фигур больше: квадратов или прямоугольников? (3 квадрата больше, чем 2 прямоугольника.)

- Каких фигур больше: кругов или овалов? (Кругов.)

- Составьте и запишите неравенства.

Ответ: 8>4 3>2 2<4

4<8 2<3 4> 2

- Как назвать фигуры на первой карточке одним словом? (Треугольники.)

Учитель читает стихотворение:

 

На моём велосипеде треугольное седло,

Есть такой предмет - угольник,

И всё это - ТРЕУГОЛЬНИК.

Тут мама три спички на стол положила

И мне треугольник из спичек сложила.

А в это время я чертил и наблюдал за мамою,

Я три прямых соединил и сделал то же самое.

 

- Как назвать фигуры на второй карточке одним словом? (Четырёхугольники.)

- Как иначе можно назвать первый четырёхугольник? (Прямоугольник.)

- А второй? (Квадрат.)

- А третий? (Ромб.)

- Восстановите неравенства.

Ответ: 1<3<5<7<9 3<6<9

8>6> 4>2 8> 5>2

- Какую форму имеют границы сказочных королевств? (Круглую, треугольную, квадратную.)

- Нарисуйте от руки овальное королевство и его жителей.

- Нарисуйте от руки .прямоугольное королевство и его жителей.

- Назовите фигуры, которые мы встретили на этом уроке. (Точка, отрезок, круг, овал, треугольник, четырёхугольник.)

- Нарисуйте похожие фигуры, но другого размера или дру­гой формы.

- У каких фигур нельзя изменить форму? (У точки, круга, овала, отрезка.) А у каких нельзя изменить размер? (У точки.)

- Соедините точки по команде «1-2-6-1». Какая фигура у вас получилась? (Треугольник.)

- Соедините точки по команде «2 - 6 - 4 - 2». Какая фигура у вас получилась? (Треугольник.)

- Соедините точки: «1-2-4-5-1». Что у вас получилось? (Четырёхугольник.)

III. Фронтальная работа.

1. И г р а «Составим поезд».

Дидактическая цель: ознакомление детей с приемом образования чисел путем прибавления единицы к предыдущему числу и вычитания единицы из последующего числа.

Содержание игры. Учитель вызывает к доске пооче­редно учеников. Каждый из них, выполняя роль вагона, называ­ет свой порядковый номер. Например, первый вызванный уче­ник говорит: «Я - первый вагон». Второй ученик, выполняя роль второго вагона, цепляется к первому «вагону» (кладет левую руку на плечо ученика, стоящего впереди), называет свой по­рядковый номер, остальные составляют пример: «Один да один, получится два». Затем цепляется третий «вагон», и все дети по сигналу учителя составляют пример на сложение: «Два да один - это три». И т. д. Потом «вагоны» (ученики) отцепляются по одному, а класс составляет примеры вида: «Три без одного -два. Два без одного - один». И т. д.

2. Нарисуйте по образцу:

 

 

Дата:_________________

Урок 23 Тема: ПРОВОДИМ ЛИНИИ

Цели: ввести понятие «линия»; учить находить на чертеже прямые и кривые линии, пересекающиеся линии, выполнять чертеж по образцу, увеличивать и уменьшать данное число на 1; продолжить формирование умений описывать линии по данным рисункам, рисовать кривые линии по образцу.

Оборудование:

Ход урока

I. Устный счет.

- Отгадайте загадки, назовите геометрические фигуры.

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо...

Кто же я такой, друзья?

(Круг.)

Ты на меня, ты на него,

На всех нас посмотри.

У нас всего, у нас всего,

У нас всего по три.

Три стороны и три угла,

И столько же вершин.

И трижды трудные дела

Мы трижды совершим. (Треугольники.)

 

-Игра «Узнай фигуру».

 

- Сколько треугольников на чертеже? (Три.)

Учитель читает стихи и демонстрирует рисунки:

Три угла, три стороны,

Я - Треугольник, посмотри.

Познакомьтесь, я - Квадрат.

Подружиться с вами рад.

Я веселый, добрый Круг,

Вам теперь надежный друг.

Наши глазки - это точки,

Наши носики - крючочки,

Ручки - линии прямые,

Ротик - линии кривые.

- Тема нашего урока - «Проводим линии».


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!