I. Проверка домашнего задания.



1. № 669 вынести решение на доску.

2. Решить устно:

1) Докажите, что SАОС = SВОС.

2) Прямая m пересекает отрезок АВ в его середине. Докажите, что концы отрезка АВ равноудалены от прямой m.

II. Изучение нового материала.

1) Доказательство теоремы.

2) Доказательство следствия из теоремы.

Изложить лучше самому учителю в виде небольшой лекции.

III. Закрепление изученного материала.

Решить №№ 674, 675, 676 (а).

№ 674.

Решение

1) АОМ = ВОМ (по гипотенузе и острому углу), тогда АО = ОВ. 2) АОВ – равнобедренный, поэтому биссектриса ОD является высотой, то есть  АВ. 3) Так как D ОМ, то АВ ОМ.

№ 675.

Решение 1) Так как отрезки касательных к окружности, проведенные из одной точки, равны и составляют равные углы с прямой, проходящей через эту точку и центр окружности, то точки О1 и О2 лежат на биссектрисе угла (следствие из теоремы п. 69), и, значит, точки О, О1 и О2 лежат на одной прямой. 2) О1А  m и О2А  m (свойство касательной), следовательно, точки А, О1 и О2 лежат на одной прямой. Таким образом, точки А, О, О1, О2 лежат на одной прямой. Тогда точки О1 и О2 лежат на прямой ОА.

№ 676 (а).

Решение

1) АОВ = АОС (по гипотенузе и катету), тогда ОАВ = ОАС = BAC. 2) АОВ, В = 90° sin ОАВ = , ВО = ОА · sin ОАВ = = ОА · sin ,

ОА = ; ОА =  = 10 (см).

IV. Итоги урока . OK = ON = OM.    

Домашнее задание: вопросы 15, 16, с. 187; №№ 676 (б), 778 (а).

Урок 57
Серединный перпендикуляр к отрезку

Цели: ввести понятие серединного перпендикуляра к отрезку; рассмотреть теорему о серединном перпендикуляре и следствие из него.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. № 778 (а) вынести решение на доску.

2. Решить устно:

1) Найти: SАВЕ.  
2) ВМ = m, АВС = α. Найти расстояние от точки М до прямой АС.  

II. Изучение нового материала.

1. Прямая перпендикулярна к стороне АВ треугольника АВС и делит ее пополам. Точка М лежит на стороне АС. Докажите, что АС > ВС.

2. Ввести понятие серединного перпендикуляра к отрезку.

3. Доказать теорему о свойстве серединного перпендикуляра.

4. Доказать следствие из этой теоремы.

5. Теорема о точке пересечения высот треугольника

 

III. Закрепление изученного материала.

Решить №№ 679 (б), 680, 682.

2. Решить №№ 677, 684, 687. № 677. Решение 1) АВО = 180° – АВN = 180° – – СВN = CВО, то есть ВО – биссектриса АВС, аналогично СО – биссектриса АСВ. 2) По теореме о биссектрисе угла точка О равноудалена от сторон АВ, ВС, АС. Таким образом, ОН1 = ОН2 = ОН3, где ОН1  АВ, ОН2 ВС, ОН3  АС.

2. Получили, что АВ, ВС, АС – касательные к окружности с центром в точке О и радиусом, равным ОН1.

№ 684.

Решение

1) По свойству углов при основании равнобедренного треугольника САВ = ÐСВА. Тогда МАС = МАВ = САВ = = СВА = МВС = МВА.

2) МАВ – равнобедренный, АМ = ВМ и точка М лежит на серединном перпендикуляре к АВ.

3) Так как АС = СВ, то точка С также лежит на серединном перпендикуляре к АВ. Таким образом, СМ  АВ.

№ 687.

Решение

1) построим серединный перпендикуляр m к отрезку АВ. 2) Точка М – точка пересечения m c а. 3) М – искомая.

Задача имеет решение в случае, если прямая АВ не перпендикулярна к данной прямой а.

Итоги урока

Четыре замечательные точки треугольника.

1) О – точка пересечения медиан треугольника АВС.

АМ : МА1 = ВМ = МВ1 = СМ =
= МС
1 = 2 : 1.

 

 

2) K – точка пересечения серединных перпендикуляров к сторонам треугольника АВС.

АK = KС = KВ.

 

3) М – точка пересечения биссектрис углов треугольника АВС.

МС1 = МА1 = МВ1.

 

 

4) N – точка пересечения высот треугольника (или их продолжений).  
     

 

   

Домашнее задание: вопросы 17–19, с. 187–188; №№ 679 (а), 681, 688, 720.

 

 

Урок 57
ЧЕТЫРЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ТОЧКИ
ТРЕУГОЛЬНИКА

Цели : рассмотреть теорему о точке пересечения высот треугольника.

Ход урока


Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 545; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!