I. Анализ ошибок, сделанных в самостоятельной работе.
Устно: определите х, у, z.
1) | 110° + 70° = 180° а || b, тогда х + х + 20° = 180°, х = 80°. |
2) | у = 100°. |
3) | 140° + 40° = 180° a || b, тогда 120° + 1 + 2 = 180° 1 + 2 = 60° 1 = 2 = 30° 1 = z = 30°, так как a || b. |
II. Изучение нового материала.
1. Вспомнить с учащимися определение параллелограмма.
2. Рассмотреть такой четырехугольник, у которого две противолежащие стороны параллельны, а две другие – непараллельны.
3. Определение трапеции и ее элементов (рис. 161 из учебника).
4. Виды трапеции (рис. 162 из учебника).
5. На закрепление понятия можно предложить учащимся следующие вопросы:
Какие четырехугольники на рисунке являются трапециями? Назовите их основания и боковые стороны.
а) б) в)
III. Решение задач.
№ 385 (решена в учебнике), № 386 (по теореме Фалеса). Можно после решения этой задачи дать определение средней линии трапеции.
IV. Итоги урока.
1. АВСD, ВЕFC – трапеции.
2. Частные виды трапеции:
Прямоугольная трапеция |
Равнобокая трапеция | ||
3. В решении задач на трапецию можно использовать свойства углов при параллельных прямых и секущей 1 = 2 (как внутренние накрест лежащие при ВС || АD и секущей ВD). | |||
3 + 4 = 180° (как внутренние односторонние при СD || ВЕ и секущей ВС). | |||
5 + 6 (как соответственные при ОР || MR и секущей ОМ). | |||
4. Применение теоремы Фалеса в трапеции:
|
|
а) ВС || MN || KР || QS || АD и МВ = МK = KQ = QA, то CN = NP = PS = SD; б) МВ = МK = KQ = QA и CN = NP = PS = SD, то ВС || MN || KP || QS || AD. |
Домашнее задание: вопросы 10, 11, с. 114; № 384, № 387.
Дана трапеция MPOK с основаниями МK и ОР.
1) Найти углы трапеции, если М = 72°, О = 105°.
2) Найти ОРK и РОМ, если ОМK = 38°, РKM = 48°.
3) углы МKN (N – точка пересечения диагоналей трапеции), если ОРK = 72°, РОМ = 48°.
Урок 7
ПАРАЛЛЕЛОГРАММ И ТРАПЕЦИЯ
Цель: рассмотреть свойства и признаки равнобокой трапеции при решении задач.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Ответить на вопросы учащихся по домашнему заданию.
2. Выполнить задание (устно).
АВСD – квадрат. Вид четырехугольника АОKВ определить. Найти его углы. Решение ОАВ = 45° по свойству квадрата, АОK = 180° – 45° = 135°, ОKВ = KВА = 90°. | |||
3. АВС – равносторонний. Определить вид четырехугольника МNCA. Найти его углы. Решение А = С = 60°, М = N = 180° – 60° = 120°. | |||
4. АВ – ? | |||
II. Решение задач.
№ 388 (а). План решения.
I способ:
1) Проведем СЕ || АВ.
2) Докажем, что АВСЕ – параллелограмм, тогда АВ = СЕ.
3) Докажем, что СDЕ – равнобедренный, тогда 1 = 2.
4) Докажем, что А = 2. (Используя, что АВ || CЕ, А и 1 – соответственные.) 5) Докажем, что В = ВСD (используя, что АD || ВС, В и А, ВСD и 2 – пары внутренних одно-сторонних углов). |
II способ:
|
|
1) Проведем ВМ АD и СН АD. 2)Докажем, что ВСНМ – параллелограмм, тогда ВМ = ЕН. 3) Докажем, что АВМ = DСН (по катету и гипотенузе), тогда А = D. 4) Аналогично I способу докажем, что АВС = ВСD. |
№ 388 (б) – устно.
А = D по свойству равнобокой трапеции АВ = СD. АD – общая. АВD = DСА по I признаку равенства треугольников, тогда АС = ВD. |
№ 389 (признаки равнобокой трапеции; обратная теорема № 388 (а; б).
а) | Проведем СЕ || АВ, тогда А = = Е = D. СЕD – равнобедренный, поэтому СD = СЕ, а так как АВСZ – параллелограмм, то АВ = СЕ. Имеем АВ = СЕ = = СD. АВСD – равнобокая трапеция. |
б) | АСD = DВА по I признаку равенства треугольников, тогда АВ = СD. |
№ 389. Можно решить устно (если класс является более подготовленным).
№ 390 (устно).
III. Самостоятельная работа.
Вариант I
Найдите боковые стороны равнобедренной трапеции, основания которой равны 14 см и 8 см, а один из углов равен 120°.
Вариант II
Найдите меньшее основание равнобедренной трапеции, если ее большее основание равно 16 см, боковая сторона – 10 см, а один из углов равен 60°.
Вариант III
Диагональ АС равнобедренной трапеции АВСD делит пополам угол ВАD. Найти периметр трапеции, если основание АD равно 12 см, а угол АDС равен 60°.
|
|
Проверить самостоятельную работу можно на этом же уроке с помощью закрытой доски (устно):
Вариант I
СD = 2ND = 6 см. |
Вариант II
ND = CD = 5 см. |
Вариант III
СD = АD = 6 см. ВС = 6 см. |
IV. Итоги урока.
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 275; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!