КОНСПЕКТЫ ФРОНТАЛЬНЫХ ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ
ЗАНЯТИЙ .
ЗАНЯТИЕ №47
Тема: звуки [к], [кь].
Цель: уточнить произношение звуков [к], [кь]; учить выделять звуки из состава слова; дифференцировать звуки по твердости-мягкости; упражнять в анализе и синтезе односложного слова; учить передавать голосом восклицательную интонацию; развивать зрительное восприятие.
Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, индивидуальные схемы, альбом 2.
Ход занятия
Организационный момент.
— Выделите третий слог в слове: канава, бананы, солома, болото, лопата, халаты, домино, коровы, родина, шурупы, панамы, эскимо.
Артикуляционная гимнастика.
«Горка».
«Прятки».
«Покашливание».
3. Знакомство со звуками [к], [кь].
а) Загадка.
Поглядите, поглядите —
Потянулись с неба нити!
Что за тоненькая нить —
Землю с небом хочет сшить?
(Дождь)
б) Анализ артикуляции звуков [к], [кь].
— Послушайте, как капает дождь: к-к-к. Произнесите песенку дождя, наблюдая в зеркале за артикуляцией.
Губы разомкнуты , кончик языка опущен и отодвинут от нижних зубов , задняя часть спинки языка смыкается с нёбом , воздушная струя разрывает эту преграду , голос не включается .
— Послушайте, как нежно капает дождь: кь-кь-кь. Произнесите этот звук, наблюдая в зеркале за артикуляцией.
Кончик языка касается нижних зубов , спинка языка смыкается с небом , воздушная струя разрывает эту преграду , голос не работает .
в) Характеристика звуков [к], [кь] (по схеме).
|
|
4. Закрепление звуков [к], [кь] (с. 3).
—Посмотрите на рисунок дождя. Покажите голосом, как сердито капают его капли. Как они нежно стучат?
—Посмотрите на картинку. Кто мокнет под дождем? Послушайте, как о них рассказано в стихотворении.
Дождь по листьям: — Кап-кап-кап! —
Разбудил лягушку.
А лягушка: — Ква-ква-ква! —
Позвала кукушку.
А кукушка: — Ку-ку-ку! —
Закричала на суку.
Целый день по лесу:
—Кап — кап — кап! —
—Ква — ква — ква! —
—Ку — ку — ку! —
— Расскажем стихотворение вместе. Покажем пальчиками звуки дождя, кукушки и лягушки.
Логопед произносит звукоподражания с восклицательной интонацией , сопровождая их движениями пальцев рук : дождь — стучит подушечками пальцев по столу ; лягушка — ритмично соединяет большой палец с остальными сомкнутыми вместе пальцами ; кукушка— ритмично соединяет большой палец с указательным пальцем . Дети хором произносят звукоподражания , соблюдая заданную интонацию , и сопровождают их соответствующими движениями .
5. Дифференциация звуков [к], [кь].
а) — Посмотрите, какие фишки держит Юпик? Почему?
б) Игра «Будь внимательным» (с сигнальными фонариками).
— Послушайте внимательно «дождливые» слова и найдите в каждом слове «капельки дождя»: звуки [к], [кь]: капать, мелкий, дождик, постукивает, капли, тучки, мокнуть, зонтик.
|
|
Физминутка. Дождик
Капля раз, капля два, Капли медленно сперва: — Кап — кап. | Дети хлопают. |
Стали капельки бежать, | Хлопают быстрее. |
Капля каплю догонять: — Кап-кап-кап; кап-кап-кап. | Хлопают еще быстрее. |
в) «Два карандаша»
Дождь покапал и прошел.
Солнце в целом свете.
Это очень хорошо
И большим и детям.
— Прошел дождик. Встретились два карандаша: зеленый и синий. Им надо раскрасить картинки. Спорить они не будут. Синий карандаш раскрасит картинки со звуком [к], а зеленый — со звуком [кь],
— Какие картинки раскрасит каждый из художников-карандашей? (Кит, кегли, носки, конфета, бабочка, клубок.)
Звуковой анализ.
— Как капает дождь? (Кап.) Составим схему слова кап (Приложение 1). Покажите, как обозначается слово.
— Сколько слогов в этом слове? Почему? Обозначьте слог.
— Назовите первый звук. Расскажите о нем. (Второй, третий.) Сколько звуков в слове? Назовите их по порядку. Прочитайте схему слова.
Итог занятия.
—С какими звуками познакомил нас дождь? Какие они?
ЗАНЯТИЕ №48
Тема: звуки [к], [кь] (закрепление).
|
|
Цель: закрепить звуки [к], [кь]; учить дифференцировать звуки по твердости-мягкости; обучать анализу и синтезу односложных слов; упражнять в образовании существу тельных с суффиксами уменьшительно-ласкательного значения, в употреблении предлога к; развивать зрительное восприятие, альбом 2.
Оборудование: цветные карандаши.
Ход занятия
1. Организационный момент.
— Назовите слово с первым звуком [к] или [кь].
2. Повторение характеристики звуков [к], [кь].
— Расскажите о звуках [к], [кь].
3. Дифференциация звуков [к], [кь].
Игра «Камень — вата».
Дети делятся на две команды : «Камень» и «Вата» . Логопед называет слова со звуками [ к ], [ кь ]. На слово с мягким согласным встает команда «Вата» , на слово с твердым согласным — команда «Камень» . Слова : мука , испеки , печка , румяненький , от дедушки , покатился , песенка , от бабушки .
— Из какой русской народной сказки эти слова? («Колобок».) Какой первый и последний звук в этом слове?
4. Звуковой анализ (с.3)
— Однажды румяный, пригожий колобок собрался в гости к подружке. Покатился он по дорожке. Катится, катится — видит: растет красный мак. Какой красивый мак! Не подарить ли мне его подружке? А мак ему в ответ: «Сначала раскрась схему моего слова».
|
|
Дети называют по порядку звуки в слове мак , характеризуют каждый звук и раскрашивают схему .
— Сорвал колобок мак и покатился дальше. Катится, катится, а на пути море, широкое, глубокое. Плывет по морю кит. Кит говорит: «Составишь схему моего слова — я тебя перевезу на другой берег».
Дети аналогично выполняют звуковой анализ слова кит .
— Кит перевез колобка на другой берег. Катится колобок, катится — перед ним три дорожки. По какой идти дальше? Видит: сидит кот. Говорит кот колобку: «Если составишь схему моего слова, покажу твою дорожку».
Дети составляют схему слова кот .
— Покатился колобок дальше и наконец прикатился к домику своей подружки. Как ее зовут? Отгадайте по первым звукам слов-названий картинок. (Вика.)
5. Физминутка.
Выполнение движений с речевым сопровождением.
Быстро вертится крыло,
Мелет мельница зерно.
А из молотой муки
Испек пекарь пироги,
Колобки и сушки,
Крендель для Танюшки.
6. Упражнение в образовании существительных с суффиксами уменьшительно-ласкательного значения.
— В гостях у Вики колобок научился играть в игру «Большой — маленький» (с. 4). Сейчас мы в нее сыграем. Я назову большой предмет, а вы — маленький (лист — листик).
7. Упражнение в употреблении предлога к.
а) Знакомство с предлогом к.
— Найдите на странице книги картинку с изображением гнома. Все любят ходить в гости. Этот гном тоже любит ходить в гости к друзьям, к родным, к соседям. Его зовут К. Почему его так зовут? Маленькое слово к говорят тогда, когда хотят сказать, к какому предмету направлено движение. А вы к кому любите ходить в гости?
Логопед предлагает детям в своих ответах выделять голосом предлог к .
б) Составление схемы предложения «Гном идет к друзьям».
Логопед показывает , что маленькое слово к— предлог , стоит отдельно от других слов .
в) Закрепление предлога к. Упражнение «К кому бегут детки?»
— Детеныши потерялись. Прийти к маме им поможет предлог к.
Дети по «дорожке» проводят детеныша к маме и составляют предложение : «Ежонок бежит к ежихе» и т . д .
8. Итог занятия.
— Вы ласково называли детенышей: зайчонок, рысенок. А теперь назовите друг друга ласково — так, чтобы в имени появился звук [к].
ЗАНЯТИЕ №49
Тема: буквы К, к.
Цель: закрепить звуки [к], [кь]; познакомить детей с их графическим обозначением; обучать звуко-буквенному анализу слов, чтению двусложных слов с закрытыми слогами и стечением согласных; развивать зрительное восприятие.
Оборудование: кассы букв, игрушки, альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент. Игра «Ласка».
—Я называю предмет, а вы называете его ласково.
—Какой одинаковый согласный звук звучал в ваших «ласковых» словах?
2. Повторение характеристики звуков [к], [кь].
— Расскажите о звуках [к], [кь].
3. Знакомство с буквами К, к (с. 5).
—Есть у Оли младший брат —это мальчик Коля. Коля любит играть кубиками и строить из них разные фигуры и буквы. Посмотрите на картинку в левом верхнем углу. Однажды Коля расставил кубики и сразу услышал: «Привет!»
—«Кто это?» — удивился Коля.
—Это я — первая буква твоего имени. Буква К. Хочешь со мной дружить, научиться читать и писать мои слова?
—Да, — ответил Коля.
—Ну, давай знакомиться.
— И мы сейчас тоже познакомимся с буквой К. Логопед демонстрирует букву К из разрезной кассы.
— Сколько элементов у буквы К?
— Какие это элементы? Два столбика стояли рядом.
Вдруг один переломился.
И к другому прислонился.
—Посмотрите, как с помощью пальцев рук построить букву К. Постройте ее так же.
—Прочитайте буквы в голубой рамочке.
—Чем они отличаются?
—Посмотрите, как Коля построил буквы К из цветных карандашей. Сколько букв он построил?
—Найдите место буквам К, к в кассе букв.
Звуко-буквенный анализ.
— У Коли на полке стояли игрушки: кубики, «Камаз», паровоз, пистолет, кони.
Логопед демонстрирует игрушки .
— Буква К попросила Колю выбрать игрушки со звуками [к], [кь]. Какие игрушки выбрал Коля? Назовите в этих словах слоги со звуками [к], [кь]. Составьте эти слоги в кассе букв.
Логопед предлагает к слогу ка добавить букву п и прочитать полученное слово ( к слогу «ко » — м; к «ку» — м ; к «ки» — т).
5. Физминутка.
— У буквы К есть игра «Покажи действие». Все названия
действий начинаются со звуков [к], [кь].
Логопед называет слово , а дети показывают действие : «Копайте , кивайте , кружитесь , кланяйтесь , кушайте , качайтесь , купайтесь» .
Пальчиковая гимнастика. «Колокольчик»:
Колокольчик все звенит, Язычком он шевелит. | Тыльные стороны рук обращены вверх, пальцы обеих рук скрещены. Средний палец правой руки опущен вниз, и ребенок им свободно вращает. |
Крючочки | |
Крепко держатся дружочки Не разжать нам их крючочки | Сцепить мизинцы обеих рук друг с другом, как два крючочка, чтобы их трудно было расцепить. Аналогично с другими парами пальцев. |
6.Чтение (с.5).
а) Чтение слогов.
— Буква Кпригласила гласные буквы покататься на каруселях. Какие слоги они образовали? Прочитайте их по стрелочкам.
б) Чтение слов.
—Буква Квстала перед гласными буквами и провела дорожки к согласным буквам. Какие слова у них получатся?
—Заняла буква К свое место в словах. Прочитайте эти слова и объясните их значения.
—Решила буква К дать задание потруднее. Стоит она одна, а перед нею две дорожки к слогам. Прочитайте эти слоги.
—Пошла буква К по первой дорожке. Прочитайте, какой слог получился?
—А дальше букв нет. Догадайтесь, какое это слово?
—Какой слог получился на второй дорожке?
—Отгадайте второе слово.
—Коля взял карандаши и нарисовал картинки. А потом подписал их названия. А буква К решила пошутить: перемешала все картинки. Прочитайте слово и найдите к нему картинку.
7. Итог занятия.
—С какой новой буквой вы подружились?
—В каком домике она живет? Почему?
—Коля полюбил букву К и уже никогда с нею не расставался. Нам она тоже очень нужна.
ЗАНЯТИЕ №50
Тема: буквы К, к (закрепление).
Цель: закрепить звуки [к], [кь], буквы К, к; совершенствовать звуко-буквенный анализ; формировать навык письма букв, слогов, односложных слов; обучать чтению текста; развивать зрительное восприятие.
Оборудование:ручки, тетради, разрезные слоги, картинки: кот с ведром, рыбки; книжки-раскраски «Рыбы», альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент.
У каждого ребенка разрезной слог ( ка , ки , эк , ак , ки , ко , ку , ква , кто , вок , тик , ук ).
— Прочитайте свой слог. Покажите и назовите слог, услышав его в слове.
Логопед называет слова : удочка , далеко , котик , рыбки , окуни , паук , экскурсия , квакали , аквариум , никто , закинул , поплавок .
2. Повторение.
—Какие звуки обозначает буква К?
—Расскажите о них.
3. Звуко-буквенный анализ и синтез.
— Зачеркните буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки. Из оставшихся букв прочитайте слово.
(Кот)
Логопед демонстрирует картинку с изображением кота с ведром .
— Однажды кот пошел на рыбалку; закинул удочку и ждет. Вдруг поплавок задергался. Вытащил удочку, а на ней окунек. Бьется, в лапы коту не дается.
Вот научимся букву К писать,
Сможет котик с крючка рыбку снять.
а) Письмо букв К, к.
б) Письмо слогов: ок, эк, ка, ку, ки.
После выполнения задания в ведро кладется рыбка .
— Опять задергался поплавок — это карась попался на крючок.
Справимся с превращением слов —
Пополнится у кота улов.
в) «Превращение слов».
—Огромное животное, плавающее в океане. Кто это? (Кит)
Письмо слова кит.
—Как слово кит превратить в слово кот!
Письмо слова кот .
— Как слово кош превратилось в слово кол?
Письмо слова ком.
— Подчеркните букву К в словах. В каком слове она обозначает мягкий звук?
После выполнения задания карась попадает в ведро .
4. Физминутка.
а) Пальчиковая гимнастика «Лакомка».
Пальчиковые упражнения с речевым сопровождением.
Стоит на кухне, на столе,
Горшок со свежим молоком.
Тайком пробралась в кухню кошка
Отведать молока немножко.
Наклонилась, пьет вершок,
Сунув голову в горшок.
А потом: — Ой-ой-ой! Ай-я-яй!
Застряла голова!
Побежала во двор,
Натолкнулась на забор.
— Бумс-бац! Ток-ток-ток!
Раскололся горшок.
Побежала кошка в дом
Опять за свежим молоком.
б) «Рыбак».
Дети приседают на корточки. Ладони, сложенные вместе, «держат удочку». Резкий взмах руками снизу вверх — «поймали рыбу».
5. Чтение.
Кот хороший был рыбак:
На крючок попал судак.
— Чтобы снять его с крючка, надо ответить на вопрос «Где были дети?» (с. 5).
Дети читают текст и отвечают на вопрос . После выполнения задания судак попадает в ведро .
6. Отгадывание ребусов.
— А вот и щука. Как щука ни хитрила, а на крючок коту угодила. Надо ребусы отгадать, чтобы щуку с крючка снять.
а) «Кони».
б) «Окно».
— Если одна буква направляется к другим, то они читаются с помощью предлога к (о-к-но).
После выполнения задания щука попадает в ведро .
7. Итог занятия.
—Каких рыб поймал кот?
—Какой одинаковый согласный звук слышится в названиях рыб?
Много рыбы у кота.
Будет вкусная уха.
Логопед дает словесную оценку работе детей . Дети получают для раскрашивания картинки с изображением рыб .
ЗАНЯТИЕ №51
Тема: звуки [с], [сь].
Цель:уточнить произношение звуков [с], [сь]; учить выделять звуки из состава слова; дифференцировать звуки по твердости-мягкости; познакомить со звуковым анализом двусложных слов; упражнять в согласовании прилагательных и существительных в роде и числе; отрабатывать дикцию, развивать мышление.
Оборудование: зеркала, индивидуальные схемы, альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент. Игра «Третий лишний».
— Назовите лишний звук, который не подходит к остальным звукам.
ОУМ ВНК
КНА КТьП
ПТВ ПьТьК и т. д.
2. Артикуляционная гимнастика.
«Заборчик».
«Улыбка».
«Горка».
«Почистим нижние зубы».
3. Знакомство со звуками [с], [сь].
а) «Доскажи словечко»
Не сможешь накачать колёса
Ты без помощника-... (насоса).
б) Анализ артикуляции звука [с].
— Воздух из большого насоса бежит и свистит: с-с-с.
Губы в улыбке , зубы сближены , кончик языка за нижними зубами , струя холодного воздуха идет по середине языка . Голос не включается .
— Покажите, наблюдая в зеркале, как свистит большой насос.
в) Звуковая характеристика звука [с] (по схеме).
г) Анализ артикуляции звука [сь].
— А из маленького насоса воздух свистит: сь-сь-сь.
Средняя часть спинки языка приподнята и придвинута к передним зубам .
— Покажите, наблюдая в зеркале, как свистит маленький насос.
д) Звуковая характеристика звука [сь] (по схеме).
е) Упражнение в произношении звуков [с], [сь].
Дети имитируют работу насосов . Насосы свистят длительно : с_____, с____, сь_____, сь_____.Насосы свистят отрывисто : с - с - с ; сь - сь - сь
«Эхо».
— Произнесите так же,: са — со — су — сы; си — ся — сю— сё; ос — ас — ыс — ис.
4. Закрепление звуков [с], [сь] (с. 6).
— Посмотрите на насосы. Как свистит большой насос? — А маленький?
— Какие фишки показывает Юпик? Почему?
5. Дифференциация звуков [с], [сь].
а) Загадка.
Кто она, угадай-ка!
Седая хозяйка
Тряхнет перинки —
Над миром снежинки.
—Пришла зима. Взяла зима волшебную кисть. Пошла в больших мягких валенках тихо, неслышно по лесам, по полям, по селам и городам. Нарисовала повсюду зимние картины. Посмотрите на ее картину «Зимний вечер».
—Назовите слова со звуком [с]. Определите место звука [с] в слове.
—Назовите слова со звуком [сь]. Определите место звука [сь] в слове.
б) Упражнение в произношении.
Словно в сказке, как во сне,
Падает на землю снег.
Дети повторяют двустишие, выделяя голосом звуки [с] и [сь].
в) Намела зима сугробами белый снег.
На сугробах виден чей-то след..
— Рассмотрите сугробы (с. 7). Над сугробами кружатся необычные снежинки. На снежинках — картинки. Снежинки кружатся, выбирают: на какой сугроб упасть? Подумайте и скажите, на какой из сугробов опустится каждая снежинка?
Физминутка: «Снежинки кружатся».
Дети кружатся, делают плавные движения руками.
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки — балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
6. Формирование грамматического строя речи.
— Приглашает зимушка детей на улицу погулять, поиграть. В какие игры вы любите играть зимой?
—Посмотрите на картинку «Сима на прогулке». Как играет Сима? Какие цвета любит Сима?
— Сима любит звуки [с] и [сь], и даже в названиях цветов одежды у нее эти звуки. Какой цвет со звуком [с]? А какой — со звуком [сь]?
— У Симы синяя ... (Шапка.) А пальто какое? Сапоги? Бант?
— У Симы красный ... (Шарф.) А варежки какие? Штаны? Помпон? Ведро?
7. Звуковой анализ.
— Посмотрите на схему слова. Сколько в слове слогов? Какой слог ударный? Сколько звуков в каждом слоге?
— Подберите к схеме слово по картинке «Сима на прогулке». (Сани. Сима.) Обозначьте звуки фишками.
8. Итог занятия.
— Какие звуки мы сегодня изучали? Расскажите о них.
— С этих звуков начинаются слова о зиме: снежная, суровая, сердитая, серебристая, седая.
— Почему зиму так называют?
ЗАНЯТИЕ №52
Тема: звуки [с], [сь] (закрепление).
Цель:закрепить звуки [с], [сь]; учить дифференцировать звуки по твердости-мягкости; совершенствовать звуковой анализ; упражнять в подборе родственных слов, в образовании сложных слов, в составлении «деформированных» предложений из данных; развивать мышление.
Оборудование:фланелеграф, картинки по теме «Строительство дома», картинки с изображением детей, альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент.
— Послушайте стихотворение «Снегопад». Найдите в нем слова, родственные слову снег.
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю снег.
К небе кружатся пушинки —
Серебристые снежинки.
Каруселью снеговою
На проселки, на лужок
Все снижается снежок.
Землю белой чистой, нежной
Застелил простынкой снежной.
Вот веселье для ребят —
Все сильнее снегопад.
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в снежки.
Снежный ком на снежный ком.
Все украсили снежком.
Словно белый пуховик
Вдруг надел наш снеговик.
Рядом снежная фигурка —
Это девочка — Снегурка.
— На осинке — посмотри —
С красной грудкой снегири.
После каждого четверостишья логопед делает остановку . Дети по цепочке называют родственное слово и садятся .
2. Закрепление звуков [с], [сь].
а) — С какого звука начинались родственные слова?
—Как свистит большой насос? Какой это звук?
—Как свистит маленький насос? Какой это звук?
б) — Отгадайте, что это такое? У него есть сваи, лестница,
мусоропровод? (Дом.) Сегодня мы — строители.
Мы построим новый дом —
Новоселье будет в нем.
Отгадайте загадку:
К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот.
Сотни рук он заменяет,
Без лопаты он копает.
— Приехал экскаватор на строительную площадку. Он будет рыть котлован.
Логопед на фланелеграфе показывает этапы строительства .
в) Игра «Запомни и повтори».
— Пока экскаватор роет котлован, мы поиграем в игру «Запомни и повтори». Послушайте и запомните слова:
Дети запоминают и повторяют слова : стройка , строители , строительство .
— Какие это слова между собой? (Родственные.) Что они называют: предметы или действия? Послушайте и запомните и другие слова: строить, сваривать, сваливать. Что называют эти слова? Послушайте и запомните еще слова: сильный, стальной, стеклянный. Что называют эти слова?
3. Образование сложных слов (с. 9).
— Экскаватор ковшом набирает землю и высыпает в самосвал. Посмотрите на самосвал в левом верхнем углу страницы. Это сильная машина, она сама сваливает груз. Сложили два слова: сам, сваливать и получилось название машины самосвал.
Самосвалом я зовусь,
Сам я сваливаю груз.
—Сложите слова: сам, варит. Какое слово получится?
—Самолет. Это слово тоже сложено из двух слов. Первое слово сам. Назовите второе слово.
—Самокат. Какие два слова сложили?
Звуковой анализ.
— Котлован готов. Надо забить сваи для фундамента. Составим схему слова сваи (Приложение 1).
Логопед на доске , а дети индивидуально составляют схему .
Физминутка.
а) Выполнение движений с речевым сопровождением.
Руки кверхуподнимаем,
Апотом их опускаем.
А сейчас их разведем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
б) Пальчиковая гимнастика «Лесенка».
Ноготь большого пальца левой руки ложится на подушечку большого пальца правой руки — готовы первые две ступеньки. На большой палец левой руки ложится кончик указательного пальца правой руки, на него указательный палец левой руки - еще две ступеньки готовы.
Кончики всех пальцев поочередно ложатся друг на друга, мизинцы — последние. Вот лесенка и построена.
Дата добавления: 2018-09-20; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!