VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику



Упр. 88 (с. 42).

— Прочитайте.

— О каком животном говорится в тексте?

— Кто такие горностаи? Что вы о них узнали?

— Что ещё вы можете рассказать об этих животных?

(На данном этапе урока можно использовать школьный сло­варик «Животные России»1.)

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)

— Прочитайте словосочетания с именами прилагательными во множественном числе, назовите их падеж.

— Как вы различали именительный и винительный падежи?

— Назовите синонимы, которые встретились в тексте. (Храб­рые, смелые, отважные.)

VIII. Рефлексия Работа по карточкам

Программный уровень

Вставьте пропущенные окончания имён прилагательных, укажите их падеж.

Маленьк.. ёлочки покрыты снегом. На бел., берёзки тихо падал пу­шист., снег. На молод., деревца он накинул тёпл.. шубы.

(Проверка по образцу.)

Уровень повышенной сложности

- Составьте с каждым из этих словосочетаний по два пред­ложения так, чтобы в первом случае оно было употреблено в именительном падеже, а во втором — в винительном.

Весенние запахи, частые дожди, свежие овощи, лесные ягоды.

(Коллективная проверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Какое задание вам было интересно выполнять?

- Кто сегодня на уроке справился со всеми заданиями?

Домашнее задание

Упр. 89 (с. 42).

Тема: Склонение имён прилагательных во множественном числе. Родительный и предложный падежи.

Цель:учить распознавать имена прилагательные множест­венного числа в родительном и предложном падежах, правильно писать окончания таких прилагательных.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; преобразование модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нор­мами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оцени­вание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Чем похожи тексты? (Темой. В обоих текстах рассказыва­ется о росе.)

— Чем они различаются? (Стилем. Первый текст научно-по­пулярный, второй художественный.)

Какой текст вы списали? Почему?

— Назовите в художественном тексте слова-синонимы. (Ма­ленькие — крошечные.)

Чем отличаются эти слова? (Крошечный очень маленький.)

— Назовите падеж выделенных имён прилагательных. Как вы определяли?

— Какие виды разборов вы выполнили?

— Как вы разобрали предложения по членам?

(Три ученика выполняют на доске разбор слов по составу.)

III. Актуализация знаний

— Выпишите слова с разделительным твёрдым знаком.

Всё кругом объято страхом:

Разъярённый людоед

Объявил, что съест сегодня

Замечательный обед.

В сверхъестественной тревоге

Всё зверьё уносит ноги.

Даже несъедобный ёжик

Съёжился от страха тоже.

Разъярённый людоед

Мигом съел мешок конфет,

Закусил печеньем плотно.

 Он отъявленный злодей,

Но совсем не ест людей

И не трогает животных.

С. Бондаренко

Когда в словах пишется разделительный твёрдый знак? (По­сле приставок перед буквами е, ё, ю, я.)

Обозначьте в словах орфограмму.

— Найдите слова с разделительным мягким знаком. (Зверьё, печеньем.)

— В чём разница в условиях написания разделительных твёр­дого и мягкого знаков?

— Назовите имена прилагательные, которые встретились в тексте. Определите их число и падеж.

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте предложения. Много работы весной у перелети., птиц. Я с детства мечтал о дальн.. странствиях.

— Найдите имена прилагательные, определите их падеж и число.

— Как вы определили?

— Какие окончания будут иметь эти имена прилагательные? Почему?

— Сформулируйте задачи урока. (Научиться распознавать имена прилагательные множественного числа в родительном и предложном падежах, правильно писать окончания таких имён прилагательных.)

V. Работа по теме урокаРабота по учебнику Упр. 90 (с. 43).

(Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)

— Сделайте вывод: какие имена прилагательные могут иметь окончания -ых, -их? (Имена прилагательные множественного числа в родительном, винительном и предложном падежах.)

Упр. 91 (с. 43).

— Прочитайте стихотворение выразительно.

— О чём в нём говорится? (О красоте русской природы.)

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)

— Назовите имена прилагательные в родительном падеже. Почему они имеют разные окончания? (Разное число.)

— Назовите падеж остальных имён прилагательных. (Один ученик выполняет на доске разбор слова русского как

части речи.)

— Прочитайте слова из словаря. Назовите непроверяемые безударные гласные.

— Запишите в словарик слово богатство, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

— Что такое богатство? Объясните значение этого слова с по­мощью толкового словаря.

— Подберите к слову богатство однокоренные слова. (Бо­гатый, богатеть, разбогатеть, богатенький, богач, обога­титься.)

Подберите однокоренные слова к слову хозяйство. (Хозяй­ский, хозяйка, хозяин, хозяйствовать, хозяйственный.)

(На данном этапе урока можно использовать школьный ор­фографический словарик.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материалаРабота по учебнику

Упр. 92 (с. 43).

— Прочитайте предложения.

— Что в них необычно? (Есть образные сравнения.)

— Какое предложение вам понравилось больше? Чем? (Отве­ты детей.)

— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка, взаимооценка.)


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 354; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!