Тема: Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах
Цель:отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Учащиеся читают пословицы, объясняют их смысл, называют пропущенные окончания имён существительных, объясняют их написание. Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.)
III. Актуализация знаний
Запись под диктовку
(Один ученик работает на откидной доске.)
В апреле в воздухе заметно потеплело. Утренний иней быстро исчез с крыши сторожки. На пригорке обсохла земля. Скоро в роще зацветут ландыши.
(Коллективная проверка. Ученик у доски объясняет написание слов с орфограммами. Остальные исправляют ошибки, проверяют свои работы.)
|
|
— Разберите по составу слова пригорке, зацветут, утренний.
— Укажите в тексте наречия.
IV. Самоопределение к деятельности
(Работа в группах.)
— Соедините карточки так, чтобы можно было из них составить словосочетания. Запишите словосочетания, изменяя окончания имён существительных.
Плыть без дочь встретился по институт выйти река учиться шапка
(Проверка.)
— Какие словосочетания у вас получились? (Плыть по реке, встретился с дочерью, выйти без шапки, учиться в институте.)
— Объясните написание падежных окончаний имён существительных.
— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в употреблении имён существительных в нужной форме, в правописании безударных падежных окончаний имён существительных.)
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 239 (с. 127). (Работа в парах. Учитель оказывает индивидуальную помощь. Коллективная проверка, взаимооценка.)
Упр. 240 (с. 127). — Прочитайте.
— По какому признаку слова нужно распределить по группам?
— Какие существительные и в каких падежах будут иметь нулевое окончание? (Неодушевлённые имена существительные 2-го склонения и существительные 3-го склонения в именительном и винительном падежах.)
|
|
— Запишите эти группы слов. (Остальные группы составляются по аналогии под руководством учителя и сильных учеников.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику
Упр. 241 (с. 127). (Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка.)
— Сделайте вывод: в каких частях слов могут быть безударные гласные?
— От чего зависит способ проверки безударных гласных в разных частях слов?
— С какими падежами употребляется в тексте предлог в?
— Назовите части слова ельник. (Самооценка.)
Упр. 242 (с. 128). (Самостоятельное выполнение (кроме задания на развитие речи).)
— Запишите в словарик слово костёр, подчеркните орфограмму.
— Объясните значение слова с помощью толкового словаря. (На данном этапе урока можно использовать школьный орфографический словарик.)
VIII. Рефлексия
(Учитель читает пары слов, учащиеся составляют из них словосочетания, указывают падеж имён существительных, выделяют в них окончания. Один ученик работает на откидной доске.)
|
|
Восхищаться, пейзаж; отъехать, деревня; спать, кровать; ветка, сирень; двигаться, пустыня.
(Взаимопроверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Чему вы научились сегодня на уроке?
— Какие задания вам было интересно выполнять?
Домашнее задание
Упр. 242 (с. 128) - составить текст на тему «Берегите лес от пожара».
Тема: Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах
Цель:отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания (Чтение и анализ творческих работ.)
|
|
III. Актуализация знаний
— Составьте предложение из слов каждой строки. Запишите получившийся текст и озаглавьте его. Подчеркните орфограммы в словах.
Белые, на земле, лепестки, на крапиве, травы, лежат, на зелени. Отцветает, в нашей, черёмуха, местности. Цветение, сирени, на очереди, яблони, и. Придёт, земляники, там, а, пора. (Самопроверка.)
— Прочитайте текст, который вы составили.
— Укажите части речи.
— Первое предложение разберите по членам.
Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 527; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!