II. Проверка домашнего задания



(Учащиеся читают словосочетания, называют падежные окон­чания имён существительных.)

III. Актуализация знаний

Запись под диктовку

Вцентре Москвы есть театр зверей на улице Дурова. Сегодня здесь премьера. В жёлтом костюме на арену выходит клоун Фунтик. Собака Рыжик показывает на карте Чёрное море. Морская свинка Пушок крутит колесо.

(Коллективная проверка, самооценка.)

IV. Самоопределение к деятельности

- Назовите буквы. Ш, Щ, Ж, Ч, Ц.

- Что у них общего? (Они обозначают согласные звуки.)

- Какая буква лишняя? Почему? (Буква ц, остальные буквы обозначают шипящие звуки)

- На какие группы можно разделить буквы? (Буквы, обозна­чающие парные и непарные по глухости-звонкости согласные звуки. Буквы, обозначающие всегда твёрдые согласные звуки, и буквы, обозначающие всегда мягкие согласные звуки.)

- Прочитайте предложение.

За рощ(е, о)й зеркалом лежит широкий пруд с чистой водиц(е, о)й и песчаным пляж(е, о)м.

- Объясните правописание знакомых орфограмм.

- Попробуйте определить, что это за орфограмма. (Гласные в окончаниях существительных в творительном падеже после шипящих и ц.)

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться правильно писать гласные в окончаниях существительных в творительном па­деже после шипящих иц.)

V. Работа по теме урока

1. Наблюдения над правописанием окончаний существительных с основой на шипящий и ц в творительном падеже

(Работа в парах.)

- Прочитайте слова.

Дачей, ежом, ландышем, плащом, улицей, огурцом.

- Исследуйте эти слова по плану.

План исследования

1. Определить падеж имён существительных.

2. Выделить основу и окончания слов.

3. Определить, какой согласный стоит на конце основы, под­черкнуть его.

4. Поставить ударение в словах.

5. Посмотреть, какая буква стоит в окончании на месте удар­ного звука.

6. Посмотреть, какая буква стоит в окончании на месте без­ударного звука.

7. Сделать вывод.

- Какой вывод вы сделали, проведя исследование? (После шипящих иц в окончаниях существительных в творительном падеже под ударением пишется о, без ударения -е.)

2. Работа по учебнику

Упр. 222 (с. 119).

Прочитайте пары слов.

— Чем похожи все слова? (Это имена существительные с ос­новой на шипящий иц в творительном падеже.)

Поставьте ударение в словах.

- Прочитайте слова с ударным окончанием.

- Какая буква пишется в окончании на месте ударного звука?

— Прочитайте слова с безударным окончанием.

— Какая буква пишется в окончании на месте безударного звука?

- Подтвердились ли выводы, которые вы сделали, проведя исследование?

— Прочитайте ниже сведения о языке.

- Приведите свои примеры на это правило.

Упр. 223 (с. 119). (Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка. Уча­щиеся по цепочке читают слова, определяют склонение имён су­ществительных, объясняют написание окончаний. Самооценка.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 224 (с. 120). (Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - предложения 1-3, вариант 2 - предложения 4-6. Два ученика работают на от­кидной доске. Проверка. Сильные учащиеся составляют рассказ по последней пословице и выступают перед классом.)

- Объясните постановку запятых в пословицах.

— Разберите по составу слово дружит.

Упр. 225 (с. 120). (Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка.)

VIII. Рефлексия Работа по карточкам

— Вставьте пропущенные буквы в окончаниях существительных. С багаж..м, перед дач..й, с товарищ..м, под крыш..й, перед смерч..м, с продавцам, перед столиц..й, между околиц..й и улиц..й, с борщ..м, чер­тежам, за гостишь.м. (Взаимопроверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Когда в окончаниях имён существительных в творительном падеже после шипящих и ц пишется о, а когда — е?

Домашнее задание

Упр. 226 (с. 120).

Тема: Падежные окончания имён существительных в предложном падеже.

Цели:познакомить с окончаниями имён существительных в предложном падеже; развивать умение правильно писать без­ударные падежные окончания имён существительных.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; смысловое чтение; анализ, срав­нение, классификация объектов по выделенным признакам; син­тез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уров­ня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный мораль­ный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 492; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!