II. Проверка домашнего задания



(Учащиеся по цепочке читают предложения, называют скло­нение и окончания имён существительных.)

III. Актуализация знаний

Выборочный диктант

— Выпишите имена существительные в дательном падеже вместе со словами, от которых они зависят. Укажите скло­нение этих существительных, выделите в них окончания.

Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет.

Гости князю поклонились,

Вышли вон и в путь пустились.

Удивляются оне

Незнакомой стороне.

Осердилася пуще старуха,

По щеке ударила мужа.

Вот в сочельник в самый в ночь

Бог даёт царице дочь.

И наказывает ей,

Сенной девушке своей.

Вмиг по речи те спознали,

Что царевну принимали...

А. Пушкин

— Почему окончания существительных в дательном падеже различны?

— В каком склонении в дательном падеже пишется оконча­ние -и?

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте слова.

от печк.. к маек., по улиц., из церкв..

— Какой звук слышится в окончании существительных? — Как вы думаете, одинаковые ли будут окончания? (Ответы детей.)  — Что нужно определить, чтобы ответить на этот вопрос? (Па­деж и склонение этих существительных.) — Определите падеж существительных. Как вы будете это де­лать? (Поставим вопрос, можно определить по предлогам.) — В каких падежах употреблены слова? (В дательном и роди­тельном.)

— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить признаки датель­ного и родительного падежей, научиться правильно писать без­ударные окончания имён существительных в этих падежах.)

V. Работа по теме урока

1. Повторение сведений о дательном и родительном падежах(Входе беседы учитель заполняет таблицу на доске, а учащие­ся—в тетрадях (кроме последней колонки).)

  Вопросы Предлоги

Окончания

            1-е скл. 2-е скл. 3-е скл.
Р. п. (откуда? где?) кого? чего? от, до, из, у, без, для, около, с, кроме, возле      
Д. п. (куда? где?) кому? чему? к, по      

— Поставьте вопросы к словам, записанным на доске. — На какие смысловые вопросы отвечают имена существи­тельные в каждом из этих падежей? — Можно ли по этим вопросам различать падежи? Почему? (Нет, так как в обоих падежах есть одинаковый вопрос где?) — Что нужно делать, чтобы не допустить ошибку? (Надо по­ставить падежный вопрос: чего?или чему?) — Как ещё можно различать падежи? (По предлогам.) — Как правильно написать безударное окончание имени су­ществительного? (Можно вспомнить, можно подобрать сло­во с ударным окончанием.)

Работа по учебнику

Упр. 213 (с. 115). (Комментированное письмо.)

— Сделайте вывод: у каких имён существительных окончания в родительном и дательном падежах одинаковы? (У сущест­вительных 3-го склонения.) — У каких существительных окончания отличаются? (У суще­ствительных 1-го склонения.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 214 (с. 115). — Прочитайте. — Составьте пословицы. — Что их объединяет? (Общая тема.) — О чём эти пословицы? (Олени, о ленивых людях.) — Сформулируйте главную мысль пословиц. (Комментированное письмо. Обоснование написания падеж­ных окончаний имён существительных разными способами.) — Придумайте рассказ или сказку по одной из пословиц. (Проверка. Заслушиваются несколько текстов.)

VIII. Рефлексия Работа по карточкам

— Вставьте пропущенные окончания имён существительных.

Вариант 1

Для вырубк.., по ветк.., из деревн.., к пристан.., от матер.., из ткан...

Вариант 2

Без книжк.., к работ.., по площад.., до деревн.., около речк.., письмо бабушк...

(Взаимопроверка по образцу на доске.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Чему вы научились сегодня на уроке?

— В каких падежах и у существительных какого склонения может быть окончание -е, -и?

Что вы узнали об окончаниях существительных в дательном и родительном падежах?

— Какое упражнение вам было интересно выполнять?

Домашнее задание

Упр. 215 (с. 116).

Тема: Падежные окончания имён существительных в родительном и дательном падежах.

Цель:развивать умение правильно писать безударные оконча­ния имён существительных в родительном и дательном падежах.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; структурирование знаний; анализ  объектов с целью выделения их признаков; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. — умение с достаточной пол­нотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задача­ми и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установле­ние связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 355; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!