XIII. Контрольный момент: «Угадай-ка»



(Педагог исполняет начальные такты музыкальных произве­дений. Школьники должны записать в тетрадях:

• «Песня о друге» В. Высоцкого;

• песня «Мы за ценой не постоим» Б. Окуджавы;

• темы Шехеразады из одноименной сюиты Н.А. Римского-Корсакова.)

Тема: Обобщающий урок IV четверти

Цели:провести подведение итогов IV четверти; повторить из­ученный материал и знакомые термины; исполнить выученные музыкальные произведения; прослушать сочинения с положи­тельной реакцией по выбору ребят; завершить защиту индивиду­альных проектов.

Планируемые результаты: учащиеся продемонстрируют при­обретенные в четверти музыкальные знания и умения; исполнят изученные песни в разных вариантах; повторят приемы дирижи­рования в разных характерах.

Музыкальное сопровождение:школьники входят в кабинет му­зыки под звучание «Патетической сонаты» Л. Бетховена, выходят из него после урока под собственное исполнение песни «Музы­кант-турист» композитора Ю. Чичкова.

Оформление доски:репродукции с изображением сцен из опер и балетов; портреты композиторов М.И. Глинки, П.И. Чайков­ского, Ф. Шопена, СВ. Рахманинова, И. Штрауса, Н.А. Римского-Корсакова; рисунки с изображением музыкальных инструмен­тов симфонического оркестра.

Ход урока

I. Музыкальная разминка

- В качестве музыкальной разминки я прошу вас вспомнить и спеть все песни, которые вы разучили в IV четверти. Ка­кие народные песни вы разучивали?

(Исполнение французских народных песен «Братец Яков» — в форме канона и «Пастушка» - с инсценировкой.)

— Какие авторские песни вы разучивали?

(Повторение авторских песен с дирижерами и игровыми эле­ментами.)

II. Защита индивидуальных проектов

(Защита учащимися самостоятельных работ — проектов.)

III. Повторение изученного

Многие выдающиеся деятели культуры восхищались тем, ка­кие прекрасные произведения создают композиторы и как заме­чательно их исполняют музыканты. Например, великий русский писатель Л. Толстой утверждал: «Музыка — высшее в мире искус­ство». Наверное, и вы в этом убедились. Музыка нужна человеку во все моменты его жизни — и когда ему радостно, и когда ему грустно. Когда человек отправляется на войну, и когда он совер­шает подвиг, становится героем, и когда празднует победу.

(Список произведений для прослушивания:

• «Мазурка» из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин»;

• отрывки из балета А.И. Хачатуряна «Гаянэ» — «Колыбель­ная» и «Танец с саблями»;

• «Революционный этюд» Ф. Шопена;

• «Прелюдия» СВ. Рахманинова;

• отрывок из симфонической сюиты «Шехеразада» НА Римского-Корсакова;                                     

• начало балета И.Ф. Стравинского «Петрушка»;

• отрывки из музыкальных комедий «Летучая мышь» И. Штрауса и «Моя прекрасная леди» Ф. Лоу.)

 

 


Дата добавления: 2018-08-06; просмотров: 219; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!