Порядок организации и проведения аттестации персонала Компании



Основные положения

1.1. Аттестация сотрудников и руководителей подразделений Компании проводится в форме аттестационной беседы. Ее цель - улучшение управления персоналом Компании, оценка знаний и способностей, определение личных перспектив работы сотрудников в Компании, планирование их профессио­нального роста, целей, задач и порядка дальнейшего образования, повыше­ние ответственности и исполнительской дисциплины.

1.2.Аттестационные беседы проводятся соответствующими руководите­лями подразделений со своими непосредственными подчиненными.

Служба персонала при подготовке к аттестации персонала определяет по­рядок проведения аттестационных бесед и утверждает у генерального дирек­тора графики их проведения в подразделениях.

1.3. Проведению аттестационных бесед в ходе аттестационного периода
предшествуют периодические собеседования руководителей подразделений
с сотрудниками по вопросам выполнения ими должностных обязанностей,
которые в начале каждого аттестационного периода обсуждаются и коррек­-
тируются.

Аттестационная беседа

2.1. Аттестационная беседа проводится ежегодно соответствующими ру­ководителями с каждым сотрудником на основании приказа генерального директора и настоящего Порядка в соответствии с установленным графиком в

период с___ по_____ .

Лист аттестационной беседы (прилагается) после завершения аттестации хранится в личном деле сотрудника.

2.4. Аттестационная беседа включает в себя:

§ подготовительный этап;

§ проведение аттестационной беседы;

§ формулирование выводов аттестационной беседы.

2.3. Подготовительный этап включает в себя изучение руководителе
подразделения основных результатов, достигнутых аттестуемым в период по
еле последней аттестационной беседы или принятия на работу в Компанию по контракту.

При этом изучается:

§ какие задачи и цели были поставлены перед аттестуемым по самообразованию, совершенствованию профессиональных навыков, достижению пер­спектив работы в Компании;

§ какие результаты достигнуты аттестуемым в получении новых знаний, в профессиональном росте, а также личные наблюдения и результаты контроля руководителя за сотрудником при выполнении должностных обязанностей.

Указанная работа проводится руководителем аттестуемого в конце каж­дого аттестационного периода.

При подготовке к аттестационной беседе аттестуемый готовит план карь­еры на предстоящий период, который в процессе ее проведения утверждает­ся руководителем. План карьеры может включать его цели, задачи и следую­щие разделы: профессиональное образование, совершенствование профес­сиональных навыков, участие в управлении персоналом подразделения и др. По итогам подготовительного этапа руководитель, проводящий аттеста­ционную беседу, заполняет до ее проведения раздел аттестационного листа «Оценка деятельности аттестуемого за прошедший период». При этом руково­дителю необходимо подготовить объективные объяснения для аттестуемого. По заполнению раздела «Оценка деятельности аттестуемого за прошед­ший период» руководитель должен ознакомить с его содержанием своего не­посредственного начальника.

2.4. Проведение аттестационной беседы включает в себя определение:

§ отношения аттестуемого к выполнению должностных задач и обязан­ностей;

§ возможностей улучшения качества работы;

§ перспектив профессионального и должностного роста;

§ задач по получению новых знаний; личных и профессиональных целей аттестуемого;

§ личных планов аттестуемого в отношении руководящей работы.

Руководитель, проводивший аттестацию, обсуждает ее с сотрудником в беседе, основываясь на своих наблюдениях. Он представляет недостатки та­кими, какие они есть, и обсуждает меры, которые за этим последуют.

Вместе они определяют задачи и пожелания и вносят их в разделы 3 и 4 Листа аттестационной беседы.

Сотрудник и руководитель договариваются об обязанностях и задачах на следующий аттестационный период, а также о любых изменениях, которые необходимо сделать в поведении сотрудника на рабочем месте.

После собеседования руководитель должен отметить в разделе 4 Листа аттестационной беседы реакцию сотрудника на аттестационную форму.

2.5. Формулирование выводов из аттестационной беседы включает в себя:

§ рекомендации по дальнейшему использованию сотрудника в подразде­ли или в Компании;

§ определение недостатков (при их наличии) в выполнении должностных обязанностей и путей их устранения;

§ определение задач и мероприятий, которые будут проводиться аттестуемым и руководителем подразделения.

Особое внимание руководителю следует уделить определению совместно с аттестуемым задач и мер, которые будут проводиться в процессе предстоящего аттестационного периода.

Сотрудник отмечает: согласен или не согласен с итогами аттестационной беседы. Если сотрудник не согласен с оценкой, он может обратиться к выше­стоящему руководителю.

2.6.Руководители, убывающие в отпуск в период аттестации подчинен­ных, должны составить и представить Листы аттестационной беседы на своих сотрудников не позднее, чем за 10 дней до убытия.

2.7.Руководители, получившие новое назначение, и сотрудники, назна­ченные на руководящую должность, постоянно работавшие в Компании, про­ходят аттестационную беседу по истечении не менее 3-месячного срока пре­бывания в должности.

В случае назначения руководителя в другое подразделение он обязан со­ставить Лист аттестационной беседы на своих подчиненных и представить их на согласование своему непосредственному руководителю.

2.8.В ходе аттестационной беседы должна быть дана объективная оцен­ка выполнения сотрудником должностных обязанностей на порученном участ­ке деятельности.

2.9.В аттестационном листе на руководителей подразделений Компании отражаются результаты работы подразделения, умение руководить подчинен­ным коллективом.

 


Дата добавления: 2018-06-01; просмотров: 358; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!