VIII. Письменная мини-контрольная «Блицопрос»



1. «Пляска скоморохов» - это музыка авторская или народна

2. Какой голос поет партию Фарлафа?

IX. Рефлексия

— Какая форма у песни «Вернусь, — сказал солдат»? (Одно частная.)

— Какую еще песню одночастной формы вы сегодня разучил»

— В каком месте оперы «Снегурочка» звучит «Пляска скоморохов»?

— Каков характер этой музыки?

— В чем сходство «Пляски скоморохов» и народной музыки

— Отрывок из какой еще оперы вы сегодня слушали? (Из oneры «Руслан и Людмила».)

Какие герои участвуют в этом отрывке? (Наина и Фарлаф

Кто такая Наина?

— Есть ли у этой героини своя музыка?

— Какую музыку для нее сочинил композитор?

— В какой форме написана ария Фарлафа?

— Для какого голоса создано «Рондо Фарлафа»?

— Какие еще произведения в форме рондо вы знаете?

— Из каких частей состоит форма рондо?

X. Контрольный момент «Угадай-ка»

(Педагог исполняет начальные такты следующих произвел ний, школьники отгадывают их названия:

• «Вернусь, — сказал солдат» Е. Ботярова;

• рефрена «Рондо Фарлафа» из оперы М.И. Глинки «Русла и Людмила»;

• «Песенка мамонтенка» В. Шаинского.)

XI. Выход из класса под музыку

Школьники покидают класс, исполняя «Песенку мамонтенка» В. Шаинского.

Урок 2 3. Композитор один -музыка разная (Э. Григ)

Цели: работать над двухголосным распеванием, художественным исполнением песен; познакомить с произведениями композитора Э. Грига, с понятиями «лейтмотив», «развитие музыки».

Планируемые результаты: учащиеся научатся художественно исполнять песни; вокализировать в разной динамике; видеть динамистическое разнообразие в творчестве одного композитора.

Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет музыки и выходят из него после урока под песню «Мама для мамонтёнка» В. Шаинского.

Оформление доски: репродукции картин с изображением персидской драмы Г. Ибсена «Пер Гюнт»: Сольвейг, троллей; ре­продукции картин с изображением сцены из балета «Спящая красавица»; портреты Э. Грига, П.И. Чайковского; рисунки с изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра нотные записи первых тактов темы феи Сирени и темы феи Ьрвбос; нотная запись народной песни «Веснянка».

Ход урока

I Музыкальная разминка

(Школьники поют гамму до мажор, распевания в форме ка­нон.)

I Повторение пройденного материала

В первом полугодии вы знакомились с музыкой норвежского композитора Эдварда Грига. (Педагог демонстрирует портрет композитора.)

Какие произведения Э. Грига вы слушали и исполняли? («Утро», «Заход солнца».) Вспомните названия произведений по их начальным тактам. (Педагог исполняет начальные такты сочинений, школьники поминают их названия.)

Чем вам запомнилась музыка Э. Грига? С каким русским композитором дружил Э. Григ? (С Петром Ильичом Чайковским.) Покажите портрет П.И. Чайковского. И пьесе «Утро» вы исполняли со словами ее главную тему. Главная тема произведения называется «лейтмотив». Вам уже встречалось это слово. Запишите в тетради определение: «Лейтмотив - главная тема произведения».

Напомните слова лейтмотива пьесы «Утро». («Солнышко всходит, и небо светлеет, природа проснулась, и утро при­шло».) < пойте лейтмотив со словами негромким звуком — меццо гге. (Класс вокализирует лейтмотив.)

— В пьесе «Утро» Э. Григ показывает, как вокруг нас оживает природа и как восходит солнце. Послушайте эту пьесу, определите, в какой момент музыка нарисует восход солнца. (Прослушивание пьесы.)

— Как по звукам музыки вы определили момент восхода солнца? (В этом месте зазвучал весь оркестр.)

В какой динамике звучал оркестр в этот момент? (Форте.Ц

Каким словом называется самое яркое место музыкального! произведения? (Кульминация.)

— Вспомните слова романса Э. Грига «Восход солнца». (Покуплетное повторение и исполнение романса.)

III. Знакомство с новым материалом

Самой знаменитой музыкой Э. Грига является та, которую он сочинил для постановки пьесы под названием «Пер Гюнт».

(Педагог записывает название на доске.)

Пер Гюнт — имя и фамилия главного героя пьесы, который отправляется в дальнее путешествие по миру в поисках счастья Одно музыкальное произведение к этой пьесе вы уже знаете — это  «Утро», а с некоторыми другими вы сегодня познакомитесь. Запишите в тетради заголовок: «Э. Григ, музыка к пьесе "Пер Гюнт

Далее напишите названия музыкальных произведений в столбик: первое — «Утро», второе - «Песня Сольвейг».

Сольвейг - имя девушки, невесты Пера Гюнта, которую он покинул, отправляясь в странствие. Сольвейг осталась его ждать и в своей песне она рассказывает про то, что их встреча посла долгой разлуки обязательно состоится. Послушайте, какие слова в этой песне:

Зима пройдет, и весна промелькнет, и весна промелькнет.

Завянут все цветы, снегом их занесет, снегом их занесет.

Но ты ко мне вернешься, мне сердце говорит, мне сердце говорит.!

Тебе верна останусь, тобой лишь буду жить, тобой лишь буду жить!

В этой песне после каждого куплета вместе припева исполняется красивый вокализ. Обратите внимание на то, как будет меняться характер куплета и вокализа.

(Прослушивание «Песни Сольвейг».)

— С чего начинается «Песня Сольвейг»? (С инструментальном вступления.)

— Каким был характер вступления? (Медленным, негромким плавным, нежным.)

— Менялся ли характер запева и вокализа в «Песне Сольвейг»? (Да.)

Каким был характер куплетов? (Печальным, тихим, груст­ным, медленным.)

Какой музыкальный жанр использован в музыке запевов? (Песня.)

Каким был характер вокализа? (Быстрым, легким, ожив­ленным.)

Какой музыкальный жанр использовался в вокализах? (Танец.) Как называется сочетание разной музыки — быстрой и мед­ленной, тихой и громкой, веселой и грустной? (Контраст.) Музыка «Песни Сольвейг» построена на контрасте.

- Сколько частей в этом произведении? (Две, произведение двухчастное.)

Спойте лейтмотив «Песни Сольвейг».


Дата добавления: 2018-06-27; просмотров: 603; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!