VIII. Письменная мини-контрольная «Блицопрос»



1. В каком регистре играл кларнет в третьей песне Леля?

2. Каков характер музыки «Каватины Людмилы»?

IX. Рефлексия

— Как проявлялась народность в арии Леля?

— Присутствует ли в арии Леля вариация?

— Какие инструменты сопровождают арию Леля?

— В каком регистре звучит «Каватина Людмилы»?

— Какие музыкальные инструменты передавали звуки приро­ды в третьей песне Леля?

— Как называется ритмический рисунок в припеве песни «Приходите в сказку»? {Синкопа.)

— Какой композитор сочинил музыку к песне «Приходите в сказку»?

— Какие еще фильмы с музыкой В. Дашкевича вы знаете? («Пеппи Длинныйчулок».)

X. Контрольный момент «Угадай-ка»

(Педагог исполняет начальные такты следующих произведе­ний, школьники отгадывают их названия:

• инструментального проигрыша к третьей песне Леля Н.А. Римского-Корсакова;

• запева третьей песни Леля Н.А. Римского-Корсакова;

• начала песни «Приходите в сказку» В. Дашкевича.)

XI. Выход из класса под музыку

Школьники покидают класс под исполнение песни «Прихо­дите в сказку» В. Дашкевича.

Урок 20. Прощай, Масленица!

Цели: совершенствовать исполнительскую работу над унисо­ном и двухголосием в распеваниях; познакомить с музыкальными традициями народных зимних праздников; работать над художест­венным исполнением песни; повторить понятия «народность», «вариации».

Планируемые результаты: учащиеся научатся приемам дири­жирования; вокализировать распевы слогов; определять сходство художественных образов в разных видах искусства.

Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет музыки под звучание третьей песни Леля, выходят из него после урока, исполняя песню «Проводы зимы» Н.А. Римского-Кор­сакова.

Оформление доски: репродукции картин с изображением сцен из опер; иллюстрации к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»; портреты композиторов НА. Римского-Корсакова, М.И. Глинки; рисунки с изображением музыкальных инструментов симфони­ческого оркестра; репродукции картин Б.М. Кустодиева «Зима. Масленичное гулянье» и «Масленица»; текст песни «Проводы зимы» на плакате.

Ход урока

I. Музыкальная разминка

(Проводится по модели предыдущего урока.)

II. Повторение пройденного материала

(Школьники повторяют понятие «народность», черты народ­ности в авторской музыке. Проводится разбор арий Садко. Школьники распознают арии по нотной записи.

Проводятся прослушивание и разбор третьей песни Леля.)

— Меняется ли оркестровое сопровождение в арии Леля? (Да, меняется в каждом куплете песни.)

А меняется ли при этом мелодия вокальной партии в арии Леля? (Нет.)

— Как называется такое изменение исполнения одной и той же мелодии? (Вариации.)

III. «Приходите в сказку» - работа над выразительностью исполнения

(Учащиеся повторяют 1 -й и 2-й куплеты песни «Приходите в сказку». Педагог предлагает исполнить начало каждого запева негром­ко, спокойно.)

Представьте себе, что вы начинаете негромко рассказывать сказку. Значит, надо придать рассказу таинственности, чтобы слушать было интересно.

(Проводится отработка негромкого начала запева.)

Затем, по мере развития музыки, надо в куплете усилить динамику, чтобы окончание запева было более ярким, солнеч­ным. Запев также следует исполнять как можно протяжнее, лиричнее.

— Каким будет дирижерский жест во время звучания этой ча­сти песни? (Песенным — плавная вертикаль.) (Отдельно проводится работа над ритмическим рисунком припева.)

— Будет ли меняться характер музыки в начале припева? (Да, в начале припева музыка становится более острой, легкой, озорной.)

— Каким станет здесь дирижерский жест? (Легким кистевым, танцевальным.)

Попробуем соединить два запева и припевы после каждого из них.

(Учащиеся исполняют выученный отрывок с дирижированием. Педагог предлагает исполнить мелодию запева в виде вокализа на слоги «ла-ла». Динамика пения и характер звучания при этом сохраняются, как в предыдущих куплетах. После вокализирован­ного куплета снова поется припев со словами.

Проводится объединение всей песни целиком. Можно назна­чить дирижеров для каждого запева и припева.)

— Какую еще музыку композитора В. Дашкевича вы знаете?

IV. Вокальная импровизация

— Какие слова для вокальной импровизации вы разучивали на прошлом занятии?

— Что собой представляют эти слова? (Это песенка-закличка, которая призывала скорейший приход весны.)

В какое время года, в какой праздник пелись подобные заклички? (В дни Масленицы праздника проводов зимы и встречи весны.)

Сегодня вы разучите слова еще одной масленичной песенки. (Автор М.А. Давыдова.)

Если к нам приходит Масленица,

 Значит, жди веселых праздников,

Удалых веселий с утра до ночи,

 Распотешных шутовских забав.

(Школьники запоминают слова, определяют характер буду­щей мелодии и показывают свои варианты вокальных импрови­заций.)


Дата добавления: 2018-06-27; просмотров: 340; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!