I. Проверка домашнего задания.



Чтение песни «Весна, весна красная...» наизусть.

И. Изучение нового материала.

Вопрос Ответ
Прочитайте, как описывает на­чало весны А. Чехов.  
Какими словами описывает он начало весны? Найдите в тексте описание солнца, воздуха.  
Учебник: страница 96 № 2. (Самостоятельные размышле­ния учеников).
Учебник: страница 96 № 3. Не растаял. Мир.

III. Практические задания.

Вопрос Ответ

 

РТ «Литературное чтение»: стр. 53 № 1. (самостоятельные размыш­ленияучеников). Затем кратко записывается сформулированная мысль.
РТ «Литературное чтение»: стр. 53 № 2. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 54 № 3.    
РТ «Литературное чтение»: стр. 54 № 4. Весна.

IV. Домашнее задание.

1. Прочитайте стихотворение А.С. Пушкина «Гонимы вешними лучами...»(Учебник: страница 96).

2. Подготовьте ответы на вопросы № 1- 3 на странице учебника 97.

 

 

Урок 113. А. С. Пушкин «Гонимы вешними лучами...»,

Г. Скребицкий «Весна-художник»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Знакомство с новыми произведениями;

• Развивать навык самостоятельной работы по новому материалу;

• Формирование навыка монологической речи.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Вопрос Ответ
Какое произведение вы чита­ли дома? Стихотворение А.С. Пушкина «Гонимы вешними лучами...».
Как встречает весну природа? С улыбкой.
Учебник: страница 97 № 2. (Самостоятельные рассуждения учеников).
Как А.С. Пушкин называет весну? «Утро года».

II. Самостоятельная работа.

РТ «Литературное чтение»: стр. 54 № 1 - 3.

III. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
А теперь почитаем рассказ Г. Скребицкого о весенних красках.  
Почему автор называет весну художницей'? Она мрачное и серое разукра­сила яркими красками.
Какие краски использовала вес­на? Зеленые ветви берез. Розовые и серебристые сережки на тополях и осинах. Синяя лужа. Белые цветы. Золотые цветы. Зеленая трава.
О чем пишет свои рассказы Г. Скребицкий? (Прочитайте «справочный ма­териал» на странице учебника 99).  

IV. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 55 № 1. Самостоятельная работа с текстом.
РТ «Литературное чтение»: стр. 55 № 3. Весна.

V. Домашнее задание.

1. Выучить наизусть стихотворение А.С. Пушкина «Гонимы вешними лучами...».

2. РТ «Литературное чтение»: стр. 55 № 2.

 

 

Урок 114. Н. Сладков «Снег и Ветер», С. Маршак «Весенняя песенка»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыков работы с текстом;

• Познакомиться с новым произведением;

• Развитие навыка сравнительного анализа;

• Формирование навыка монологической речи.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Чтение наизусть стихотворения А.С. Пушкина «Гонимы вешними лучами...».

2. Проверка задания, выполненного в РТ.

II. Изучение нового материала.

Вопрос Ответ
Сегодня мы познакомимся с двумя похожими, и в то же время разными, произведениями. Первое -«Снег и Ветер» Н. Сладкова. Про­читайте.  
На что похоже это произведение? На сказку.
Почему? Снег и ветер разговаривают между собой.
Что стало со Снегом? Он осунулся, почернел.
Почему? Весна пришла, и снег начал таять.
Какой совет дал Ветер? Плыть на курорт, сил на­бираться.
А теперь прочитаем другое произведение - «Весеннюю песенку» С.Я. Маршака.  
Определите жанр произведения. Стихотворение.
О чем оно? О наступлении весны.
Что изменилось в природе с приходом весны? Зачитайте.  
Какую бы музыку вы подобрали бы к этой песенке? Тихую, задумчивую.
Рассмотрите иллюстрацию на странице 100. Найдите в тексте слова, которые ее характеризуют.  

III. Практические задания.

Заполните таблицу:_

Название произведения и автор «Весенняя песенка» С.Я. Маршака «Снег и Ветер» Н. Сладкова
Жанр произведейия    
Время года    
Что стало со снегом    
Настроение снега    

IV. Домашнее задание.

На выбор:

1. Подготовить выразительное чтение «Снег и Ветер» Н. Сладкова.

2. Выучить «Весеннюю песенку» С.Я. Маршака наизусть.

 

Урок 115. Я. Сладков. Из цикла «Лесные шорохи»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыков работы с текстом;

• Формирование навыка монологической речи.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Над каким произведением вы работали дома? Почему вы выбрали именно это произведение? Проверка.

II. Изучение нового материала.

Вопрос Ответ
Сегодня мы познакомимся с целым циклом произведений Н. Сладкова. Называется он «Лесные шорохи». Первое произведение - «Лесная капель». Прочитайте его. Почему так озаглавлен рассказ?         

 Опишите иллюстрацию на странице 28 (Хрестоматия, ч. 1.).__

А теперь второе произведение -«Одуванчик и Дождь»._

Почему кричал Одуванчик? От радости.

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 56 № 1. (Самостоятельная работа с текстом).
РТ «Литературное чтение»: стр. 57 № 2. Решите кроссворд. Не исполь­зуйте подсказку.  
РТ «Литературное чтение»: стр. 57 № 3. (Самостоятельная работа).

IV. Домашнее задание.

Прочитайте другие рассказы из цикла «Лесные шорохи».

 


Дата добавления: 2018-05-12; просмотров: 529; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!