Урок 89. Английская сказка «Сказка про трех поросят»



Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Выразительное чтение отрывка из сказки «Бременские му­зыканты».

2. Сверка таблицы из РТ «Литературное чтение»: стр. 30 № 4.

II. Знакомство с новым материалом

Вопрос / Ответ

- Всем в детстве читали сказку С. Михалкова «Три поросенка». В Англии тоже есть такая сказка, только народная - «Сказка про трех поросят». Давайте ее почитаем. / (Чтение первой части).

- Найдите зачин в этой сказке. / «Жила-была

- Найдите присказку. / Стихотворная присказка в са­мом начале сказки.

- Чем отличается присказка от зачина? / (Самостоятельные рассужденияучеников).     

- Расскажите о встречах поросят с человеком. / (Пересказ).

- Как вы думаете, что произойдет в сказке дальше. / (Ученики придумывают продолжение сказки).

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 31 № 1. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»:стр.31 №4    

 

РТ «Литературное чтение»: стр. 31 № 2.    
РТ «Литературное чтение»: стр. 31 № 3. Солома. Хворост. Кирпичи.
РТ «Литературное чтение»: стр. 32 № 5. Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф.

IV. Домашнее задание.

Прочитайте вторую часть «Сказки про трех поросят».

 

Урок90. Английская сказка «Сказка про трех поросят»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Пересказ второй части «Сказки про трех поросят».

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Каким вы представляете волка? (Самостоятельные размышле­ния учеников).
Как волк пытался обмануть третьего поросенка? Решил хитростью выманить его из дома.
Как вы думаете, съест ли волк третьего поросенка? (Самостоятельные размышле­ния учеников).
А теперь дочитаем сказку до конца.  
Кто из героев вам особенно понравился? (Беседа).
Какие чудеса происходили в сказке?  

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 32 №6. Вспомните, из чего были сделаны домики поросят в сказке С. Михалко­ва?  
Какая из сказок литературная, а какая - народная? «Сказка про трех поро­сят» - народная, т.к. автор не указан. «Три поросенка» - лите­ратурная (авторская) сказка. Ее автор - Сергей Михалков.

IV. Домашнее задание.

Придумайте свою сказку про трех поросят.

 

Урок 91. Дж. Харрис « Как повстречались братец Лис и Братец Черепаха»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка самостоятельной работы;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Домашние сочинения сдаются в конце занятия.

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
В первом классе мы знако­мились с творчеством Дж. Харриса. Какую сказку мы читали? «Сказка про лошадь Братца Кролика».
Теперь мы узнаем, «Как по­встречались братец Лис и Братец Черепаха».  

III. Практические задания.

Вопрос                                                                                 Ответ

РТ «Литературное чтение»: стр. 32 -33 № 1 - 3.  Самостоятельная работа.

IV. Закрепление материала.

На странице 66 учебника иллюстрации к произведениям. Назовите их.

Какие из представленных ниже произведений вам не знакомы? Прочитайте их.

 

V. Домашнее задание.

Подготовиться к проверочной работе по изученным сказкам.

 

 

Урок 92. Проверь себя. Проверочная работа по теме

«Сказка - ложь, да в ней намек..»

Цели:

• Закрепление пройденного материала;

• Формирование навыка самоконтроля;

• Развитие творческих способностей учащихся;

• Формирование навыка монологической речи.

 

Ход урока

I. Обобщение материала.

Задания для контрольного урока даны на страницах учебника 67 -68.

Беседа: разобрать вопросы 1 - 4, 7.

II. Самостоятельная работа.

Вопросы для контрольной работы даны в РТ «Литературное чтение» (Ч. 2) на страницах 33 - 34 № 1 - 6.

В конце урока РТ сдаются на проверку.

 

Урок 93. «Семья» в устном народном творчестве

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Познакомить с понятиями нравственности;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока

Знакомство с новым материалом.

Самое дорогое для человека - его семья. Кому доверишь самое сокровенное, с кем поделишься своими бедами и достижениями, кто поможет, не смотря ни на что, - только родные, только семья.

Семье, детям, отношениям в семье посвящено много сказок, рассказов, стихотворений и других произведений.

Вопрос отношений в семье затрагивался еще в древности.

Есть много пословиц, песен, сказок, темой которых являются родственные отношения.

Вопрос Ответ
Прочитайте пословицы на странице 70 нашего учебника и убедитесь в этом.  
О чем эти пословицы? Об отношении к родной матери.
А теперь прочитаем «Колыбель­ную».  
Кто автор этой песни? Народ.
Как надо читать колыбельную? Тихо, протяжно.
Какой вы представляете маму в этой песне? (Самостоятельные рас­суждения учеников).

II. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 35 № 1. Ласково, нежно, тихо, про­тяжно.
РТ «Литературное чтение»: стр. 36 № 2. «Березонька скрип, скрип. Моя доченька спит, спит...»
РТ «Литературное чтение»: стр. 36 № 3. Уснет.
РТ «Литературное чтение»: стр. 36 № 4. Доченька, сыночек, папочка.

III. Домашнее задание.

1. Учебник: выучить наизусть пословицы на странице 70.

2. Учебник: выучить наизусть «Колыбельную» на страницах 70-71.

3. РТ «Литературное чтение»: стр. 36 № 5.

 

 


Дата добавления: 2018-05-12; просмотров: 729; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!