Урок 68. Е. Благинина «Голоса леса»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Расширение теоретического аппарата;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Чтение наизусть считалочки.
2. Какие загадки вы сочинили дома?
3. Какие еще загадки вы вспомнили?
И. Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
Случалось ли вам бывать в лесу? Что вы слышали в лесу? | Шорох опавших листьев, шум деревьев, хруст веток, щебет птиц. |
А вот голоса леса, которые услышала Е. Благинина. Прочитайте. |
III. Практические задания
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 8 № 1. | Воробей чирикает. Кукушка кукует. Ворона каркает. Соловей свистит. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 8 № 2. | Стрекоза. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 8 № 3. | Заботится. |
Такие слова с одинаковым значением называются синонимами. | |
Давайте разгадаем кроссворд. Закройте все книги и посмотрите на доску. (На доске продублирован кроссворд из РТ «Литературное чтение»: стр. 9 № 4). |
IV. Домашнее задание.
1. Прочитайте стихотворение П. Комарова «Олененок» (Учебник, стр. 12). Ответьте на вопросы к тексту.
2. РТ «Литературное чтение»: стр. 9 - 10 № 1-4.
Урок 69. П. Комаров «Олененок» М. Пришвин «Старый гриб»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка пересказа;
• Научить отвечать на вопросы с опорой на текст;
|
|
• Закреплять навык работы с текстом;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Вопрос | Ответ |
Дома вы самостоятельно разбирали стихотворение П. Комарова «Олененок». Какие трудности возникли у вас при анализе стихотворения? | |
Как называют детеныша оленя? | Теленок. |
Детенышей каких животных называют также? | Коровы и лани. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 9 № 1. | Пятнистый. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 10 № 3. | Мать - олениха, Отец - олень, Сын олененок. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 10 № 4. | Олень. |
II. Знакомство с новым материалом. | |
Вопрос | Ответ |
Рассказы Пришвина мы уже читали. В них прослеживается одна общая тема. Вспомните, какая. | Пришвин писал рассказы о природе. |
Прочитайте «справочный материал», который представлен в учебнике на странице 11. | |
Какие рассказы М.М. Пришвина вам знакомы? | «Недосмотренные грибы», «Деревья в лесу», «Осеннее утро». |
А теперь давайте прочитаем рассказ М.М. Пришвина «Старый гриб». | |
Как автор относится к лесным жителям? | С уважением и вниманием. |
Рассмотрите иллюстрацию на странице 10. Какой эпизод к ней относится? | Автор увидел у пня большую сыроежку. |
А вам случалось видеть в лесу что-то подобное? | (Самостоятельные размышления учеников). |
III. Домашнее задание.
|
|
РТ «Литературное чтение», стр. 9: М.М. Пришвин «Старый гриб».
Урок 70. Н. Рубцов «Про зайца»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Тренировка в сравнительном анализе художественных произведений;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Проверка задания, выполненного в РТ «Литературное чтение».
И. Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
Сегодня мы будем читать стихотворение Н. Рубцова «Про зайца». | |
О чем это стихотворение? Выявите основную суть своими словами. | (Самостоятельные размышления учеников). |
Какое художественное произведение упомянуто в стихотворении? | Стихотворение Н. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы». |
Почему Н. Рубцов вспомнил Мазая? | Дедушка Мазай спасал зайцев в половодье. И зайцы чувствовали в нем поддержку. Поэтому ждали от него спасения в любой ситуации. |
III. Практические задания.
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 10 № 1. | Думал, горестно вздыхая, Что друзей-то у него После дедушки Мазая Не осталось никого. |
РТ «Литературное чтение»: стр. 10 № 2. | Некрасов, Рубцов. |
IV. Домашнее задание.
|
|
Самостоятельно прочитайте рассказ К. Ушинского «Лиса Патрикеевна».
Урок 71. К. Ушинский «Лиса Патрикеевна»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Какую сказку вы читали дома? О чем она?
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
Что представляет собой это произведение? | Описание лисы. |
Что можно сказать о названии произведения? Какой жанр оно напоминает? | Сказку. Всказках так называют лису - Лиса Патрикеевна. |
Чем «лисонька хороша»? Как она выглядит? Как ходит? Найдите слова в тексте. | (Описание лисы). |
Почему лису называют разбойницей'? | «...любит курочек, любит уточек, свернет шею гусю жирному, не помилует и кролика». |
Какие русские народные сказки о лисе вы знаете? | «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса», «Лиса и волк», «Лиса и журавль». | ||
Расскажите одну из них. | |||
«Лиса - всему свету краса». Подходит ли эта поговорка к рассказу «Лиса Патрикеевна»?' | Да. | ||
III. Практические задания.
| |||
Вопрос | Ответ | ||
РТ «Литературное чтение»: стр. 11 № 1. | Кумушка-лиса, кума, умница, лисонька, разбойница. | ||
РТ «Литературное чтение»: стр. 11 № 2. | Принаряжена, пушистая, золотистая, белый. | ||
РТ «Литературное чтение»: стр. 11 № 3. | Разодета. | ||
РТ «Литературное чтение»: стр. 11 № 4. | Плутовка, Патрикеевна, Лисичка-сестричка. |
IV. Домашнее задание.
Придумайте свою сказку о лисе.
Дата добавления: 2018-05-12; просмотров: 1154; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!