Урок 63. Народная песня Буренушка»
Цели:
• Развитие навыка работы с текстом;
• Расширение словарного запаса;
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
I. Знакомство с новым материалом.
Наступил новый год, и вот мы приступаем к изучению новой книги по чтению - «Литературное чтение. Часть 2». Здесь мы встретим разделы, которые уже изучали в первом классе - «О братьях наших меньших», а также познакомимся с новыми, которые раскроют нам понятия нравственности и ценности.
Итак, открываем книгу. Первый раздел - «О братьях наших меньших».
Вопрос | Ответ |
Кого так называют? | Животных. |
Общение с животными доставляет большую радость и детям, и взрослым. О животных создано много художественных и научных произведений. | |
Какие произведения о животных вы знаете? | Г. Скребицкий «Мать»; Н. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»; А. Блок «Зайчик»; А. Барто «Жук»; Н. Сладкое «На одном бревне»; Е. Чарушин «Как Никита играл в доктора»; Е. Чарушин «Томка и корова»; В. Берестов «Выводок» . |
А теперь почитаем народную песню «Буренушка». |
Вначале скажите, о ком будет это произведение? | Окорове. | ||
Прочитали. Теперь скажите, как хозяйка относится к своей Буре-нушке? | С любовью, лаской, нежностью. | ||
Почему вы так решили? В каких словах это выражается? | Хозяйка обращается к корове ласково - коровушка, Буренушка. Также она прямо говорит о своей любви - «я ль мою коровушку люблю». | ||
Прочитайте песню еще раз, выражая любовь к Буренушке. | |||
II. Практические задания.
| |||
Вопрос | Ответ | ||
РТ «Литературное чтение»: стр. 3 № 1. | С любовью и благодарностью. | ||
РТ «Литературное чтение»: стр. 3 №2. | «Уж как я ль мою коровушку люблю». | ||
РТ «Литературное чтение»: стр. 3 №3. | Кормилица. |
III. Домашнее задание.
1. Выучите народную песню «Буренушка» наизусть.
2. РТ «Литературное чтение»: стр. 3 № 4.
Урок 64. В. Жуковский «Птичка»
Цели:
• Формирование умения рассуждать;
• Понимать смысл произведения;
• Развитие творческой деятельности;
• Познакомиться с новыми произведениями.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Проверка наличия выполненного творческого задания (РТ «Литературное чтение»: стр.3 № 4).
2. Чтение народной песни «Буренушка» наизусть.
II. Знакомство с новым материалом.
Сегодня мы познакомимся с еще одним произведением о братьях наших меньших - «Птичка»
В. Жуковского. Посмотрим, с каким трепетом относятся к живой природе наши классики._
Вопрос | Ответ | ||
Прочитайте стихотворение. | |||
Как Василий Жуковский обращается к птичке? | Певичка. | ||
Какое настроение ' преобладает в стихотворении? | Грустное. | ||
Почему? | Автор переживает, что улетела птичка. | ||
В каких словах особо видна эта грусть? | «Птички уж нет! Где же ты, птичка?..» | ||
Какие строки стихотворения нужно читать быстро и весело, а какие - с грустью? | Весело: «Птичка летает, Птичка играет, Птичка поет...». Все остальное стихотворение читается в медленном темпе, с грустью. | ||
III. Практические задания.
| |||
Вопрос | Ответ | ||
РТ «Литературное чтение»: стр. 4 № 1. | (Самостоятельная работа). | ||
РТ «Литературное чтение»: стр. 4 №2. | Птичка. | ||
РТ «Литературное чтение»: стр. 4 №3. | Певичка. | ||
РТ «Литературное чтение»: стр. 4 №4. Отгадайте загадку и запишите ответ. | Соловей. | ||
Какие рифмы в загадке? | Свирели - трели. |
IV. Домашнее задание.
1. Подготовить выразительное чтение стихотворения В. А. Жуковского «Птичка».
2. Хрестоматия, Ч. 1: стр. 47. Прочитать первую часть рассказа Е. Чарушина «Перепелка».
Урок 63. Е. Чарушин «Перепелка»
Цели:
• Формирование умения рассуждать;
• Понимать смысл произведения;
• Формирование умения . воспринимать биографические сведения;
• Познакомиться с новым произведением.
|
|
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
1. Выразительное чтение стихотворения В. А. Жуковского «Птичка».
2. Какое произведение вы начали читать дома самостоятельно?
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
Чарушин Е. И. (1901 - 1965) -один из самых любимых детьми художников мира животных. Он был лучшим художником-анималистом. Равных ему не было. Но Евгений Чарушин был и одним из тех добрых и гуманных детских писателей, которые сохранили непосредственность и свежесть детского взгляда на мир животных и детского восприятия жизни, которые сумели по-доброму и с ясной простотой донести этот взгляд до детского сознания. Искусство Евгения Чарушина, доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц. | |
Расскажите, о чем вы читали дома. | (Пересказ первой части рассказа) |
Теперь прослушайте рассказ до конца.
Подумайте, как можно озаглавить каждую из частей рассказа._ / 1. Ручная перепелка. 2. «Спать пора!»
3.Случай на даче.
С какими еще рассказами Е. Чарушина вы знакомы?
«Томка и корова», «Томки-ны сны», «Томка», «Как Томка научился плавать», «Томка испугался», «Как Томка не показался глупым», «Что за зверь?», «Страшный рассказ», «Удивительный почтальон», «Яша», «Верный Трой», «Кот Епифан», «Друзья», «Почему Тюпу прозвали Тюпой», «Тюпа маленький», «Почему Тюпа не ловит птиц», «Никита-доктор», «Воробей»._
|
|
III. Практическое задание.
Вопрос | Ответ |
РТ «Литературное чтение»: стр. 4 - 5 № 1. | (Самостоятельная работа). |
РТ «Литературное чтение»: стр. 5 № 2. | «Спать пора!» |
РТ «Литературное чтение»: стр. 5 № 3. | (Самостоятельная работа). |
IV. Домашнее задание.
Возьмите в библиотеке книгу рассказов Е.И. Чарушина и прочитайте ее.
Дата добавления: 2018-05-12; просмотров: 1217; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!