И.Знакомство с новым материалом.



Вопрос Ответ
Сегодня мы почитаем отрывок из серии рассказов о Чуке и Геке. Рассказ о том, как встречают Новый год в тайге.  
Какие слова непонятны для вас? Прочитайте определения тайги и папиросной бумаги в учебнике на странице 165.  
Расскажите, как встречали Новый год в тайге. (Самостоятельные рассуж­дения учеников).
Чем мальчики украшали елку? Прочитайте, как изготовляли они игрушки.  
А какими игрушками вы украшаете елку?  
Найдите в тексте описание елки. Как ее назвал автор? Настоящая таежная красавица.

 

Опишите иллюстрацию на странице 164.  

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 74 № 1. Чук и Гек.
РТ «Литературное чтение»: стр. 74 № 2. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 74 №3. (Самостоятельные рассуж­дения учеников).
РТ «Литературное чтение»: стр. 74 № 4. (Работа с текстом).

IV. Домашнее задание.

Возьмите в библиотеке книгу А.П. Гайдара «Чук и Гек». Прочитайте ее.

 

 

Урок 60. С. Маршак «Дека6рь»

Цели:

• Формирование навыка работы с текстом;

• Уметь анализировать;

• Уметь устанавливать причинно-следственные отношения;

• Понимать смысл произведения;

• Выражать эмоциональное отношение к персонажам;

• Формирование навыка монологической речи.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Что нового вы узнали о Чуке и Геке? Какие рассказы уже прочитали?

И.Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Со стихотворениями С. Я. Маршака вы уже знакомы. Назовите их. «Тихая сказка», «Апрель».
Давайте прочитаем еще одно стихотворение С.Я. Маршака и проанализируем его.  

 

Какую    картину    вы представляете при чтении этого стихотворения? (Самостоятельные рассуж­дения учеников).
Подумайте, почему елка «плакала сначала». Это простое природное явление - когда хвойное дерево заносишь в тепло, то из него начинает выделяться смола и идти резких хвойный запах.
Прочитайте, какие картины природы рисует автор. «Все деревья в серебре», «речку... за ночь вымостил мороз».
Можно ли сказать, что автор олицетворяет елку? Докажите. Можно - «Елка плакала».
Что можно сказать об иллюстрации к стихотворению? На иллюстрации изображена наряженная елка. Здесь атмосфера праздника, веселья.

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 75 № 1. Устно аргументируйте свой ответ. (Самостоятельные рассуж­дения учеников).
РТ «Литературное чтение»: стр. 75 № 2. (Самостоятельная работа).
РТ «Литературное чтение»: стр. 75 №3. 3. На речке укрепился лед. 4. Снова можно кататься на коньках.
РТ «Литературное чтение»: стр. 75 № 4. С. Я. Маршак.
РТ «Литературное чтение»: стр. 75 № 5. ... с подарками, ... яркими, ... главная. (Елка).

IV. Домашнее задание.Выучить стихотворение С.Я. Маршака «Декабрь» наизусть.

Урок 61. Х. – К. Андерсен «Штопальная игла»

Цели:

• Формирование навыка работы с текстом;

• Уметь анализировать;

• Понимать смысл произведения;

• Выражать эмоциональное отношение к персонажам;

• Формирование навыка монологической речи.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Чтение стихотворения С.Я. Маршака «Декабрь» наизусть.

Вопросы Ответы
Следующая сказка вовсе не про Новый год. Но она учит нас быть справедливыми, сдержанными и скромными. Послушайте сказку Х.-К. Андерсена «Штопальная игла».  
Как автор относится к штопальной игле? Он считает ее гордой, высокомерной и глупой.
Как игла обрела вторую жизнь? Кухарка накапала на иглу сургуча и сделала из нее булавку.
Определение сургуча прочитайте на странице хрестоматии (Ч. 2) 112.  

III. Практические задания.

Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение» (Ч.1):стр. 76 № 1. Большой - Толстяк. Указательный - Тычок Ла­комка. Средний - долговязый. Безымянный - Златоперст. Мизинец Петрушка Бездельник.
РТ «Литературное чтение» (4.1): стр. 76 №2. «Ну и пусть себе лежит» - т.е. с такими глупыми и высо­комерными и связываться не надо.

IV. Домашнее задание.

Подготовьтесь к контрольной работе по разделам «Уж небо осенью дышало...»,

 «Снежок порхает, кружится...» и «Здравствуй, праздник новогодний!».

 

 

Урок 62. Проверь себя. Произведения о родной природе

Цели:

• Закрепить полученный материал;

• Показать умение работать с книгой.

 

Ход урока

I. Теоретическая беседа.

Беседу можно начать с вопросов, представленных в РТ «Литературное чтение» (Ч. 1) на с. 79 № 9.

Вопрос Ответ
Учебник, стр. 168. Назовите авторов стихотворений. 1. А.С. Пушкин. 2. Н. Некрасов. 3. И. Никитин.
Учебник, стр. 169 № 1. А.С. Пушкин, Г. Скребицкий, Е. Трутнева, Н. Рубцов, К. Бальмонт, 3. Александрова, С. Иванов, М. Пришвин, Н. Некрасов, И. Соколов-Микитов, С. Городецкий и др.
Учебник, стр. 169 № 2. 3. Александрова «Зима», С. Иванов «Каким бывает снег», И. Соколов-Микитов «Зима в лесу», «Узоры на снегу», М. Пришвин «Деревья в лесу», Г. Скребицкий, В. Чаплина «Как белочка зимует» и др.
Учебник, стр. 169 № 3. А.С. Пушкин, Г. Скребицкий, Е. Трутнева,  Н. Рубцов, К. Бальмонт, 3. Александрова, С. Иванов, М. Пришвин, Н. Некрасов, И. Соколов-Микитов, С. Городецкий и др.

 

Учебник, стр. 169 № 4. 1. Данная иллюстрация может подойти к любому стихотворению про осень: А.С. Пушкин «Уж небо осенью   дышало...»,    Г. Скребицкий «Осень», К. Бальмонт «Осень» и др. 2. И. Суриков «Детство». 3. С. Михалков «В снегу стояла елочка».
Учебник, стр. 169 № 5. С. Маршак «Декабрь». И. Суриков «Детство».

II. Контрольная работа.

Контрольная работа представлена в РТ «Литературное чтение» (4.1) на страницах 77-79 № 1-8. При выполнении заданий можно пользоваться учебником и хрестоматией.

 


Дата добавления: 2018-05-12; просмотров: 357; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!