Знакомство с комнатными растениями.
Посмотрите на эти растения.
Можно ли их отнести к растениям леса, поля ? Почему?
Множество этих растений привезены из теплых стран Африки, Индии.
Они теплолюбивые. Поэтому их выращивают в помещениях, комнатах.
Отсюда и название: комнатные.
Какие из этих растений вы выращиваете у себя дома?
Как называются эти растения? (фиалка, кактус, амариллис, диффенбахия)
Как нужно ухаживать за комнатными растениями?
Посчитайте. Сколько растений в классе?
Молодцы!
Физкультминутка. Цветочек.
Спал цветок и вдруг проснулся –
(Туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел.
(Туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся,
(Руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел.
(Руки вверх, влево, вправо)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется.
(Покружиться)
Работа в тетради.
Посчитай количество цветочков, соедини с цифрой.
Раскрась цветочки разными способами.
|
|
42
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Физкультминутка.
Мы писали, мы писали,
А теперь все дружно встали.
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем.
Затем пальчики сожмем
Сядем и писать начнем.
Работа по учебнику. с. 118-119.
Какой спуск более крутой?
Какому водителю ехать безопаснее?
Итог.
43
Занятие 22.
Занятие. Развивай воображение. (с. 116,117)
Животные и их детёныши.
Цель: учить составлять задачи на вычитание, развивать воображение;
воспитывать любовь и заботу к животным;
Оборудование:демонстрационный материал « Животные и их детеныши»,
набор цифр до 10;
Ход занятия:
Организационный момент.
Начнем наше занятие со стихотворения, которое выучил для нас……
(чтение стихотворения о счете подготовленным заранее ребенком)
|
|
Всюду можно услыхать
Раз, два, три, четыре, пять.
Шесть, семь, восемь, девять, десять-
Можно все пересчитать,
Сосчитать, измерить, взвесить.
Молодец! Хорошо научился считать.
Животные.
На доске картинки животных: -Звери.
-Птицы.
-Рыбы.
-Насекомые.
-Пресмыкающиеся.
-Земноводные.
Посмотрите на доску. Что будем сегодня считать? ( животных)
Загадки.
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам.
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке - летом.
(белка)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
|
|
( лось)
Как назвать одним словом этих животных? ( звери или млекопитающие)
Посмотрите на картинки с животными.
Кого мы отнесем к млекопитающим? ( волк, лиса, заяц)
Посчитайте, сколько млекопитающих. Найдите цифру. Молодцы!
Это старый наш знакомый.
Он живет на крыше дома.
Длинноногий, длинноносый
Длинношеий, безголосый,
Он летает на охоту
За лягушками в болото.
(аист) 44
Посчитайте, сколько птиц? Найдите цифру. Молодцы! И т.д.
Хвостом виляет,
Зубаста, а не лает.
( щука)
Не зверь, не птица,
Носок, как спица,
Летит- кричит
Сядет- молчит.
(комар)
Лежит веревка,
Шипит, плутовка,
Брать ее опасно - укусит,
Ясно?
( змея)
Что за чудо? Вот так чудо!
Сверху блюдо, снизу блюдо
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит, да ноги.
(черепаха)
Не зверь, не птица
Всего боится.
Половила мух
И в воду – плюх.
(лягушка)
Получился ряд цифр. Расставьте эти цифры в порядке возрастания.
Физкультминутка.
|
|
Раз, два, три, четыре, пять!
Начал заинька скакать.
Прыгать заинька горазд,
Он подпрыгнул десять раз.
Дата добавления: 2018-05-12; просмотров: 315; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!