Знакомство с геометрическими фигурами.



Уважаемые воспитатели и педагоги! Вашему вниманию предлагается тематическое планирование и методическое пособие для проведения занятий с детьми старшего дошкольного возраста по знакомству с математикой, с использованием пособия Е.И.Щербаковой «Знакомимся с математикой». В доступной игровой форме дошкольники бу­дут обучаться навыкам счета, запомнят цифры, геометрические фигуры. Познакомятся с величиной, формой предметов, пространственными ориентирами. Выполняя разнообразные творческие за­дания, ребенок приобретает навыки работы над первыми домашними упражнениями, приучается к аккуратности. Важно, что­бы продолжительность занятия не превышала 20—25 минут, при первых признаках утомления или невнимательности сделайте пе­рерыв или разминку.                                          Предложенные в тематическом планировании страницы пособия учитель может использовать по своему усмотрению с учетом работоспособности детей.  

Тематическое планирование для занятий  с детьми             

Старшего дошкольного возраста

 «Знакомимся с математикой». Е.И. Щербакова

                                   Грамота. «Познавайка»

№ п./п.   Дата   Темы:   кол-во час   корре кт.  
1.   1.10.08.    Наблюдай и сравнивай. (с.4-5,12) Давайте познакомимся.    1    
2.   8.10.08.   Учись внимательно рассматривать, думать. Цифра 1 . Будь внимательным,  наблюдательным. ( с.7-9, 16). Растения леса.     1      
3.   16.10.08     Учись быть внимательным. Цифра 2.(с.10- 11) Домашние животные. 1      
4.   22.10.08   Учись правильно отвечать на вопросы. Цифра 3 .(с.14-15) Фрукты и овощи.   1      
5.     29.10.08   Будь внимательным. Цифра 4.( с.22- 23) Осень в природе.   1      
6.   5.11.08   Учись замечать сходство и различия. ( с.26)   Азбука здоровья.   1  
7.   12.11.08   Учись рассказывать о том, что видишь на картине.  ( с.30,34) Вода в природе.   1            
8.   19.11.08   Учись считать. Цифра 5.( с.36-37, с.28) Моя семья. 1          
9.   26.11.08   Учись наблюдать, сравнивать по величине. Цифра 6. В гостях у сказки.(с.42-43)   1      
10.   3.12.08   Учись считать. Цифра 7.(с.44-45,82) Дни недели .   1      
11.   10.12.08    Учись сравнивать по количеству и форме. Цифра 8. Моя любимая игрушка.( с.46,52)     1      
12.   17.12.08   Учись наблюдать, анализировать. Учись решать арифметические задачи. Птицы. ( с.54,55)     1      
13.   24.12.08   Будь внимательным и наблюдательным. Учись логически рассказывать. Лес и мир животных зимой.( с.64,68) 1    
14.   14.01.09   Учись считать, сравнивать, доказывать. Цифра 9. Транспорт.( с.70,72) 1      
15.   21.01.09   Учись рассказывать по картинке.( с.74) Наш город. 1            
16.   28.01.09   Учись решать задачи. Цифра 10.  Почта.( с. 80-81,92)                                  1             
17.   4.02.09   Сделай по образцу. Составь фигуры из деталей. Танграм.(с.84,86). Инструменты.   1             
18.   11.02.09   Учись измерять. ( с.94,95) Мир профессий.     1      
19.   18.02.09   Учись запоминать, думать, конструировать. ( с. 104-105,108) Стройка. 1      
20.   25.02.09   Развивай фантазию. Учись ориентироваться в пространстве. Мир растений.(с. 110,112) 1          
21.   4.03.09 Учись думать, доказывать свои предположения.( с.118) Комнатные растения. 1           
22.   11.03.09   Развивай воображение. ( 116,117) Животные и их детеныши.   1            
23.   18.03.09   Учись наблюдать, думать. Времена года.( с 122, 123) Весна в природе.   1             
24.   25.03.09   Обобщающее занятие. Чему мы научились. 1  

 

                                                         2

                                   «Познавайка»

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №7 г.Кулебаки

              Лялина Светлана Александровна

Обучение грамоте. Знакомимся с математикой.

                                               

                                       Занятие 1.

Тема: Наблюдай и сравнивай. ( с. 4,5,12)

          Давайте познакомимся.

Цель:  формировать пространственные представления: направо,                  

             налево, вверх, вниз;

          учить сравнивать предметы по цвету и величине;

          познакомить с порядковым счетом, геометрическими   

          фигурами – квадрат, круг;

           развивать память, мышление;

          воспитывать любовь к животным;

Оборудование: набор цифр, геометрические фигуры – квадрат, круг;

                            

                                       Ход занятия:

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я рада встрече с вами.

2. Ознакомление с работой  « Познавайки » на занятиях по математике.

На занятиях грамоты мы будем учиться считать, познакомимся с цифрами, с геометрическими фигурами.

Будем конструировать, сочинять, играть, развивать память и фантазию.

Правила вежливости.

Если словом или делом

Вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить « Спасибо!»

   

Если вы кого - то обидели случайно

Или наступили на ногу нечаянно,

Только не молчите, только не мычите,

Долго не тяните, скажите « Извините!»

Знакомство с учебником.

1) Загадка:Проживают в трудной книжке

                Хитроумные братишки.

                Десять их, но братья эти.

                Сосчитают все на свете.

                                               ( Цифры.)

Откройте учебник. Посмотрите: здесь много разных цифр, фигур, картинок.

2) Правила обращения с книгой.       

Игра: « Внизу - вверху»

Самолет летит - руки вверх.

Ручей бежит- руки вниз.

Солнце светит - руки вверх.

                                         3

 

Мальчик идет - руки вниз.

( Облака плывут, собака бежит, ягодка растет, ракета летит, и т.д.)

Физкультминутка.

Покажите, где у вас правая рука, где – левая.                  

                 Словно в пляске - руки в боки,

                 Наклонились влево, вправо,

                 Влево, вправо, влево, вправо,

                 Получается на славу.

                 Влево - вправо, влево - вправо.

                                                   Молодцы !

Работа по учебнику.

с. 4 Рассмотри внимательно картинку.

Назовите животных.

Домашние: Кот, собака.

Дикие: Медведь, лиса, заяц.

Куда идут эти зверюшки?

Что они несут?

Кто идёт первый, кто второй, третий, четвёртый, пятый?

У кого самая длинная удочка?

У кого самая короткая удочка?

У кого удочки равны по величине?

Знакомство с геометрическими фигурами.

 1) Загадка:           Он давно знакомый мой,

                            Каждый угол в нем прямой,

                             Все четыре стороны

                            Одинаковой длины.

                            Вам его представить рад. Как зовут его?

                                                                (Квадрат.)

 Физкультминутка. Мы считали и устали,

                               Дружно все мы тихо встали,

                               Ручками похлопали: раз, два, три.

                               Ножками потопали: раз, два, три.

                               Сели, встали, встали, сели

                               И друг друга не задели,

                               Мы немножко отдохнем

                               И опять считать начнем.

Работа по учебнику. с.5,12.

 7. Рефлексия.Что было самым интересным на занятии?

      

                                                  4

                                         

                                      

                                  Занятие 2.

Тема: Учись внимательно рассматривать, думать. Число и цифра 1.

          Растения леса.( с.7-9,16)

Цель:   формировать знанияо многообразии растений, представления о         

          контрастных множествах «один» и «много»;

          познакомить с числом 1 и с цифрой 1;

          научить правильно соотносить цифру с числом предметов;

          развивать  коммуникативные навыки общения;

          воспитывать гуманное отношение к богатствам природы;

Оборудование: демонстрационный материал «Деревья, кустарники, травы», шаблоны деревьев, набор цифр;

                                

                                         Ход занятия:

Организационный момент.

         В кругу друзей

         Лучше считать,

         Легче решать

         И побеждать!


Дата добавления: 2018-05-12; просмотров: 368; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!