IV. Самоопределение к деятельности



— Прочитайте. Определите время и число глаголов.

В саду кричал грач. Звонко пел жаворонок. Ворковал голубь. Воробей прыгал по дорожке. Гудела пчела в кусте сирени. Блестел солнечный луч.

— Поставьте глаголы в настоящее время и измените их число. Запишите текст.

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 210 (с. 118).

Прочитайте стихотворение.

— Чему удивилась мама?

— Обсудите и выполните задания в парах.

(Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограм­мами и объясняют их написание.)

— Прочитайте глаголы и назовите их время.

(Далее несколько учеников рассказывают свои тексты.)

Работа со словом из словаря

— Найдите слово квартира в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Составьте предложение со словом квартира, запишите.

— Запомните написание этого слова.

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 211 (с. 119).

— Прочитайте текст. О чём в нём говорится?

— Какой заголовок подойдёт к этому тексту?

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограм­мами и объясняют их написание.)

— Прочитайте глаголы, назовите их время.

— Назовите глагол в неопределённой форме.

Упр. 212 (с. 119).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

Работа со словом из словаря

- Найдите слово герой в орфографическом словаре.

- Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

- Составьте предложение со словом герой, запишите.

- Запомните написание этого слова.

VIII. Рефлексия

- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

• Дружба не гриб, в лесу не найдёшь.

• Кто любит лгать, того нельзя за друга принять.

• Что в воду упало, то пропало.

- В какой пословице есть глагол в форме 2-го лица един­ственного числа? По какому признаку вы определили? (По окончанию -ешь.)

- В какой пословице есть глаголы в неопределённой фор­ме? По какому признаку вы определили? (Оканчиваются на -ть.)

- В какой пословице есть глаголы в прошедшем времени? По какому признаку вы определили? (По суффиксу -л-.)

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Как изменяются глаголы?

Домашнее задание

Составить и записать три предложения с глаголами в разном времени.

Тема:  Обучающее изложение

Цель:развивать умения передавать содержание текста по кол­лективно составленному плану, писать слова с изученными ор­фограммами.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Прочитайте предложения, которые вы составили.

- Назовите глаголы и их время.

III. Самоопределение к деятельности

- Сегодня мы будем писать изложение. Чтобы узнать, о ком будет текст, вам нужно отгадать загадку.

Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. (Лось.)

IV. Работа по теме урока

Знакомство с текстом

Упр.213 (с. 120).

— Прочитайте текст.

— О ком он?

— Как можно озаглавить текст?

— Определите тему текста.

— Назовите его главную мысль.

— Куда направлялся лось?

— Как он вёл себя?

— Что сделал лось?

— Что значит «зимнюю шапку ломает»?

Составление плана

— Прочитайте три части текста.

— Какие вопросы можно поставить к этим частям?

Лексическая работа

— Как можно назвать лося, чтобы не было повторов? (Он, ве­ликан.)

— Выпишите глаголы из первых трёх частей текста.

Орфографическая работа

(Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объ­ясняют их написание.)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

(Пересказ текста по частям. Каждую часть рассказывает один ученик. Можно организовать работу в парах: сначала один уче­ник рассказывает другому содержание текста, затем наоборот. Далее повторное чтение текста и написание изложения. Само­проверка.)

VII. Подведение итогов урока

— Что мы делали сегодня на уроке?

— Понравился ли вам текст, с которым мы работали?

Домашнее задание

Составить и записать два предложения с глаголами в неопределённой форме.

Тема:  Род глаголов в прошедшем времени

Цель: познакомить с изменением глаголов в прошедшем вре­мени по родам.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте предложения, которые вы составили.

— Назовите глаголы в неопределённой форме.

III. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

— Запишите глаголы в настоящем времени. Образец: писать - пишу.

Кричать, молчать, бить, ловить, вить.

Образец: пить — пьёт. Лить, шить, греметь, дрожать.

— Запишите глаголы в прошедшем времени. Образец: что сделал ? — продрог.

Приползу, вылезу, сберегу, увязну, замёрзну, окрепну, запрягу, при­лягу, помогу, разгрызу, озябну, охрипну, ототру, запру.

— Спишите. Подчеркните глаголы двумя чертами, укажите их время.

...Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Разольётся в шумном беге,

И очутятся на бреге,

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря.

А. Пушкин

Комментированное письмо

Ночью раздался страшный треск. К утру река вздулась. Около леса вода затопила дом лесника. Семья лесника спасалась на крыше.

— Слова с какими орфограммами встретились в этом тексте? Объясните их написание, подберите проверочные слова.


Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 418; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!