IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте слова. Светил, светила, светило.
— Что в них общего? (Это глаголы прошедшего времени.)
— Чем отличаются эти глаголы?
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Наблюдения над изменением глаголов по родам
— Прочитайте предложения.
Яблоко лежал... Кошка лежал... Снег лежал...
— Определите время глаголов. (Прошедшее.)
— Как вы определили? (По вопросам и суффиксу -л-.)
— Какие окончания вы бы написали? Почему?
Работа по учебнику
Упр. 214 (с. 121).
— Прочитайте стихотворение.
— Найдите глаголы. Определите их время и число.
— Определите род каждого глагола.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)
— Прочитайте, на что нужно обратить внимание.
— Как определить род глагола? (По роду имени существительного, с которым он связан.)
Упр. 215 (с. 121).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте глаголы, назовите их род и окончания.
— Прочитайте сведения о языке на с. 122.
— Как изменяются глаголы в прошедшем времени?
— На какие вопросы отвечают глаголы, стоящие в мужском, женском, среднем роде?
— Приведите примеры.
— От чего зависит род глагола?
— Что можно сказать о глаголах прошедшего времени во множественном числе?
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Упр. 217 (с. 122).
— Прочитайте стихотворение. О чём в нём говорится?
- Какое настроение оно вызывает?
- Обсудите и выполните задание в парах.
|
|
- Прочитайте глаголы, назовите их род, число и окончания.
Комментированное письмо
Потемнел., небо. Налетел., первая гроза. Полил., землю тёплый весенний дождь. Он сразу смыл., последний снег в лесу.
По Г. Скребицкому
(Следует обратить внимание учащихся на нулевое окончание в глаголах прошедшего времени мужского рода.)
VIII. Рефлексия
Игра «Не подведи свой ряд»
(Первый ряд записывает глаголы женского рода, второй — мужского, третий - среднего.)
Налетела, прибежал, унесло, настало, блестел, написал, рисовало, читала, мечтал, уехала, выбежало, снесла.
- Как изменяются глаголы прошедшего времени в единственном числе?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— От чего зависит род глагола?
Домашнее задание
Упр. 218 (с. 122).
Тема: Род глаголов в прошедшем времени
Цель:развивать умение определять род глаголов в прошедшем времени.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте пары глаголов в неопределённой форме.
- Прочитайте пары глаголов в форме прошедшего времени мужского рода единственного числа.
III. Актуализация знаний
Индивидуальная работа
|
|
— Спишите, измените время глаголов на прошедшее.
Подуют студёные ветры, и зима загудит в трубу. Зачерствеет грязь на дороге, станет жёсткой, как камень. Лужицы промёрзнут до дна. Вся деревня заскучает. Таня будет сидеть дома и играть в куклы и на улицу не пойдёт.
По Л. Воронковой
— Прочитайте. В каком времени стоят глаголы? Спишите, измените время глагола на настоящее.
Спала Маша в постельке и видела чудесный сон. Шла она будто лесом дремучим и видела: перед ней сидел старик Мороз-Иванович, седой-седой. Сидел он на ледяной лавочке да снежные комочки ел; когда головой тряс, — от волос иней сыпался, а когда дышал, - валил пар густой.
По В. Одоевскому
Фронтальная работа
— Прочитайте. Вкаком времени стоят глаголы? Спишите, измените время глагола на будущее.
Вышел старик-годовик. Стал он махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик первый раз — и полетели первые три птицы. Повеял холод, мороз.
— О чём идёт речь в сказке-загадке?
IV. Самоопределение к деятельности
(Работа в парах.)
— Запишите по три глагола прошедшего времени мужского, женского и среднего рода.
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
|
|
Работа по учебнику
Упр. 219(с. 123).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте нераспространённые предложения.
— Назовите род глаголов.
Упр. 220(с. 123).
— Прочитайте предложения.
— По какому признаку можно узнать глаголы прошедшего времени? (По суффиксу -л-.)
— Выполните задания.
— Прочитайте предложения.
— Назовите род глаголов и их окончания.
Выборочный диктант
— Выпишите глаголы с приставками. Приставки выделите.
Вышли мы из леса на поляну и удивились. Сколько цветов! Они покрыли ярким ковром всю поляну. Зацвели ромашки, лиловые колокольчики. Набежал лёгкий ветерок. Поклонились нам колокольчики. С реки потянуло прохладой.
VI. Физкультминутка
Дата добавления: 2018-04-15; просмотров: 318; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!