Урок-игра «Богатырские потехи»



Участники: учащиеся 6 класса

Цель:обобщение знаний учащихся о былинах и былинных героях, развитие внимания, мышления, фантазии, артистизма; воспитание любви и уважения к русскому народному творчеству, истории России.

Подготовка к уроку: 1) чтение и повторение былин:

«Илья Муромец и Соловей разбойник»,

«Три поездки Ильи Муромца»,

«Илья Муромец и Калин-царь»,

«Добрыня и Змей»,

«Алёша Попович и Змей Тугарин»,

«Садко».

2) работа в команде: придумать название, нарисовать эмблему (формат А4);

3) составить кроссворд, викторину по данным былинам;

4) индивидуальные сообщения о богатырях: Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитич, Святогор, Микула Селянинович, Садко.

5) выполнение творческих заданий (по выбору учащихся из предложенного списка).

Музыкальное сопровождение:

ñ А.Бородин. Симфония №2 си минор «Богатырская», 1 часть («Аллегро»), былинные наигрыши;

ñ М.Мусоргский. Картинки с выставки: «Богатырские ворота» («В стольном городе во Киеве»);

ñ А.Пахмутова, Н.Добронравов. «Богатырская наша сила» (группа Стаса Намина);

ñ Н.Римский-Корсаков. Опера «Садко» («Песня индийского гостя»).

Ход урока

Музыкальное вступление: М.Мусоргский. Картинки с выставки: «Богатырские ворота».

Учитель: Былинный материал – благодатный для проведения урока-игры, конкурса, КВН. Мы решили провести «Богатырские потехи». Богатырские потехи в Древней Руси – это разновидность средневекового европейского рыцарского турнира.

Итак, расскажем мы про дела про старые,

Про старые, про бывалые.

Чтобы море синее успокоилось,

Чтобы добрые люди послушали,

Чтобы молодцы призадумались,

Что века не меркнет слава русская, богатырская!

Конкурс «Разминка» (за каждый правильный ответ – 1 балл); вопрос задаём по очереди; если команда не знает ответа, слово передаётся другой команде.

1. Как в народе назывались былины? (старины или старинки).

2. Дайте определение былины.

3. Перечислите былинные приёмы, средства художественной выразительности (повторения-подхваты, постоянные эпитеты, уподобления, ритмико-синтаксический параллелизм).

4. Какие известны два цикла былин? (Киевский и Новгородский).

5. Назовите былинных героев.

6. Место обитания Змея Горыныча (Гора Сорочинская).

7. Могучий богатырь, который не смог поднять суму переметную (Святогор).

8. Кто такие калики перехожие? (странники, нищие, собирающие милостыню пением стихов).

9. Богатырь, умевший превращаться в различных животных (Волх Всеславьевич).

10. Кому адресовано обращение «волчья сыть, травяной мешок»? (Так богатырь обращается к своему коню, когда недоволен им).

11. Кто такие поляницы? (былинные девы-богатырки).

12. Из крови какого богатыря потекла река? (из крови Сухмантия Одихмантьевича. Это река Дунай).

13. Кому из богатырей «оружием» послужил колпак земли греческой? (Добрыне Никитичу).

14. Кого из отрицательных героев былин оскорбительно сравнивают то «собачищей старой», то «коровищей»? (Тугарина Змеевича).

15. В каком бою погибли русские богатыри Алеша Попович и Добрыня Никитич? (в бою с татарским ханом Мамаем).

16. Кто такой Садко и почему он не согласился остаться у морского царя?

Индивидуальные задание: сообщения об Алёше Поповиче и Добрыне Никитиче.

Конкурс «Узнай героя по описанию» (за каждый правильный ответ – 1 балл; вопросы раскладываю веером – команды выбирают сами).

Задание: по описанию узнай героя и назови былину.

1. Он сидит злодей на семи дубах,

На семи дубах, на сорока суках… (Соловей-разбойник).

 

2. А сидит-то царище, как свинище,

На девяти столах, на десяти скамьях.

А глазищи…

И черным-черны, и пустым-пусты.

Бородища-то…

Из трёх волосин, как их трёх ветлин.

А носище-то…

Будто палка-клин дровокольная (Мамай – татарский царь).

 

3. Летела тут змея у нас проклятая,

Летела же змея да через Киев-град,

Ходила тут я с мамками да няньками –

В зелёном саду гулятиться,

Подпадала тут змея было проклятая

Ко той матушке да ко сырой земли,

Ухватила тут меня да гуляючи

В свои было во хоботы змеиные,

Унесла она меня в пещеру змеиную. (Забава Путятична, племянница князя Владимира. Былина «Добрыня и Змей»).

 

4. Мне не придано тут ездить на святую Русь,

Мне позволено тут ездить по горам да по высоким… или

Не с кем богатырю силой померяться,

А сила-то по жилочкам так живчиком и переливается.

Грузно от силушки, как от тяжёлого бремени…(Святогор. Это один из самых загадочных персонажей былинного эпоса. Святогора трудно назвать героем, потому что никаких подвигов не совершает. Чем-то величественным, суровым и даже трагическим веет от его облика. Он выглядит одиноким скитальцем – без дома, без родных, без спутников и даже – без родной земли: она его «не носит», не выдеоживает. Он привязан только к Святым горам. Он – обладатель колоссальной силы, под стать великанам, но применить её некуда). Индивидуальное задание: сообщение о Святогоре.

Конкурс «Из биографии Ильи Муромца» (за каждый правильный ответ – 1 балл; кто быстрее даст правильный ответ);

1. Откуда родом Илья Муромец? (село Карачарово под городом Муромом)

2. Как звали родителей Ильи Муромца? (Иван Тимофеевич и Ефросинья Александровна).

3. Кто был крёстным отцом Ильи Муромца? (Микула Селянинович).

4. Кому из героев былин об Илье Муромце принадлежат слова:

Кем бы ты ни стал, что ни делал бы,

Не пекись о корысти своей, выгоде,

А берись, Илья, за такие дела,

Чтобы славные были да великие.

Чтобы всем от них было радостно… (Микуле Селяниновичу).

5. Какая «беда-лиха» случилась с ним в детстве? (у него отнялись руки и ноги).

6. кто помог богатырю исцелиться? («калики перехожие», они дали ему выпить «питья медвяного»).

7. Какой первый подвиг-поступок совершил Илья Муромец после исцеления? (расчистил поле от «пеньев-кореньев»).

8. Где взял Илья себе доброго коня? (сам выкормил из жеребёночка, три месяца кормил).

9. Имя сына Ильи Муромца (Сокольник).

10. Кто выучил Илью военной науке? (Святогор-богатырь).

11. Каким оружием Илья поразил в бою Калина-царя татарского? (острым копьём).

12. Кто оклеветал Илью перед Владимиром? (высокородные бояре).

13. Кто спас жизнь богатырю, когда Владимир бросил его в подземелье? (Любава – дочь Владимира).

14. Как Илья Муромец попал в плен, сражаясь с Батыем? (он попал в подкоп, устроенный Батыем, и не мог из него выбраться).

15. Кто носил хлеб и питьё Илье Муромцу, когда он сидел в подкопе? (Авдотья Рязаночка).

16. Какую хитрость придумал Мурлакан-Таракан Тараканович, чтобы ослабить пленного богатыря и заковать его? (он поставил караулы у подкопа, чтобы русские люди не могли дать еду-питьё пленнику).

17. Как удалось Илье Муромцу выйти на свободу из плена? (он поломал оковы железные, разорвал все «опутья», побил врагов «осиновой плашицей»).

18. К кому обратил Илья такие слова:

Ты сухая, ты ведьма стародряхлая,

Плохо знаешь ты, видно, русский люд! (к смерти, которая хотела погубить его в бою с Мамаем, да не смогла. Почему? Ему калики перехожие сказали, что не погибнет он в бою с врагами).


Дата добавления: 2018-04-04; просмотров: 701; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!