В конце занятия – подводятся итоги
Литература:
- Программа: Духовно – нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования/ Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич – Минск, 2016 – 48 с.
- Рихард фон Фолькманн «Сказки из волшебного сундука», стр. 40
Интергрированное занятие по разделу: «Православные традиции. Отношение к людям» для детей средней группы (4-5 лет) на тему: «Добродетели и пороки. Радость, счастье. Сказка «Неудачник и счастливица»
Разработала : Петровская О.А.,
воспитатель без категории
Программные задачи:
1. Формировать представление у детей о радости;
2. Формировать у детей умение внимательно слушать сказку, сопереживать героям;
3. Учить слушать и понимать задаваемые вопросы и отвечать на них;
4. Развивать внимание и память при запоминании сказки;
5. Воспитывать усидчивость, создать у детей радостное настроение.
Материалы и оборудование:листочки для рисования на каждого ребёнка, цветные карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель:Добрый день, дети! Давайте встанем в круг. У меня в руках игрушка «солнышко». Солнце это свет, тепло, радость, хорошее настроение. Я предлагаю, передать его по кругу и подарить друг другу, самую красивую улыбку. Я, очень рада, что вы одарили улыбкой друг для друга, ведь когда человек улыбается, ему тоже, хочется улыбнуться в ответ. И от этого на душе, становится теплее.
|
|
Воспитатель:А теперь посмотрите на лицо этого человека (пиктограмма «радость»). Как вы думаете, этот человек грустный? А может быть он сердитый? Или веселый, радостный? …. Да этот человек радостный. Попробуем изобразить радость на своем лице. Что для этого нужно сделать? А хотите ли вы послушать сказку про радость? (дети отвечают). Тогда слушайте.
Чтение сказки и показ иллюстраций
Воспитатель зачитывает детям сказку и по мере прочтения, объясняет детям некоторые моменты.
Беседа по сказке:
1) О чём эта сказка? Кто в ней главные герои?
2) Какой был Фриц Невезуха?
3) Почему Фриц решил отправиться в путешествие?
4) Почему люди не хотели с ним дружить (общаться)?
5) Что же сделало Фрица Невезуху счастливым?
6) Как вы думаете, нужно ли делиться радостью друг с другом?
Упражнение: «Радость»
Воспитатель:А сейчас представьте себе, что мы художники и нам надо нарисовать картину на тему «Радость». Возьмите листочки и карандаши, и пусть каждый нарисует радость так, как ему хочется.
Упражнение «Круг друзей»
Воспитатель: - А сейчас мы с вами возьмемся за руки, поднимем их, посмотрим на всех - это наш круг друзей. Давайте в нашем тесном дружеском кругу мы вспомним, что мы делали на сегодняшней нашей встрече.
|
|
(Дети вспоминают о том, чем они занимались, что нового узнали)
Литература:
- Программа: Духовно – нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования/ Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич – Минск, 2016 – 48 с.
- Рихард фон Фолькманн «Сказки из волшебного сундука», стр. 54
Интергрированное занятие по разделу: «Православные традиции. Отношение к святыням нашего народа и православному искусству» для детей средней группы (4-5 лет) на тему: «Храмы Гродненщины»
Разработала : Петровская О.А.,
воспитатель без категории
Программные задачи:
1) знакомить детей справославными храмами Гродненщины;
2) рассказать о храме как о доме Божием;
3) воспитывать у детей нравственные чувства любви к Родине, к семье.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня на занятии мы познакомимся с православными храмами Гродненщины. И для этого, я предлагаю Вам отправиться на экскурсию по Гродно.
Воспитатель:Хотите дети побывать на экскурсии?
Дети:Да
Воспитатель:Тогда следуйте за мной и внимательно слушайте.
|
|
( Воспитатель водит детей по группе, где заранее расставлены изображения храмов. Во время экскурсии, дети рассматривают храм, запоминают его название, рассказывают, из чего он состоит. После экскурсии – дети садятся на свои места)
Воспитатель:Вам, дети, понравилось? ( дети отвечают)
Воспитатель:А хотите ли вы нарисовать храм сами? (дети отвечают)
Воспитатель:Но прежде чем приступить к рассматриванию, проведём небольшуюфизминутку.
(Педагог с детьми проводит физминутку, затем предлагает сесть за столы.)
Руки подняли и покачали - Это деревья в лесу. Руки нагнули, кисти встряхнули, Ветер сбивает росу! В сторону руки, плавно помашем - Это к нам птицы летят, Как они сядут, тихо покажем - Крылья – сложили назад | Покачивание рук Встряхивание кистей рук Машут руками Присели Руки сложили назад. |
(Дети садятся на места, и воспитатель раздаёт им нарисованные изображения храмов. Дети раскрашивают храмы под музыку)
В конце занятия – подводится итог:
1) Что вы дети запомнили?
2) Понравилось ли вам занятие? Если не понравилось, почему?
Литература:
- Программа: Духовно – нравственное воспитание дошкольников на православных традициях белорусского народа: Примерное содержание для учреждений дошкольного образования/ Л.В. Финькевич [и др.]; под редакцией А.В. Бройко, А.А. Петрикевич – Минск, 2016 – 48 с.
Дата добавления: 2018-02-28; просмотров: 473; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!