IV. Домашнее задание.



1. Выучите наизусть стихотворение П. Воронько «Журавли».

2. Придумайте свою загадку о птицах.

3. Подберите загадки о весне.

 

 

Урок 124. О. Высоцкая «Одуванчик», М. Пришвин «Золотой луг»

Цели:

• Формирование навыка работы с текстом;

• Уметь анализировать и сравнивать;

• Понимать смысл произведения;

• Формирование навыка монологической речи.

 

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Вопросы Ответы
Какие загадки о весне вы Рыхлый снег на солнце тает,
знаете? Ветерок в ветвях играет,
  Звонче птичьи голоса
  Значит, к нам пришла...
  (Весна)
  Ручейки бегут быстрее,
  Светит солнышко теплее.
  Воробей погоде рад -
  Заглянул к нам месяц...
  (Март) Мишка вылез из берлоги, Грязь и лужи на дороге, В небе жаворонка трель – В гости к нам пришел... (Апрель) Сад примерил белый цвет, Соловей поет сонет, В зелень наш оделся край – Нас теплом встречает... (Май) Новоселье у скворца Он ликует без конца. Чтоб у нас жил пересмешник, Смастерили мы... (Скворечник) Здесь на ветке чей-то дом Ни дверей в нем, ни окон. Но птенцам там жить тепло. Дом такой зовут... _ (Гнездо) _

- Какую загадку о птицах вы придумали дома? _

- Чтение наизусть стихотво­ рения П. Воронько «Журавли».

II. Знакомство с новым материалом.

Вопросы Ответы
Какие цветы появляются одни­ми из первых? Подснежники, первоцветы, одуванчики,...
Как раз об одуванчике следующее стихотворение. Прочи­тайте стихотворение О. Высоцкой «Одуванчик».  
Почему автор называет этот цветок портретом солнца? (Самостоятельные рассужде­ния учеников). По внешнему сходству.
Вот еще одно произведение про одуванчики, только про­заическое - «Золотой луг» М. Пришвина.  

 


Дата добавления: 2016-01-04; просмотров: 18; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!