I Проверка домашнего задания.



Что вы сейчас самостоятельно читаете дома?

II. Знакомство с новым материалом.

Вопрос Ответ
Зима. И мы с вами переходим к новому, зимнему разделу учебника, который называется... (Прочитайте название на странице учебника c. 126 Снежок порхает, кружится.
Это строчка из стихотворения Зои Александровой «Зима».  
Любите ли вы зиму? За что? (Самостоятельные рассуж­дения учеников).
Какие приметы зимы вы знаете? - холодно - идет снег - низкое небо голые обледеневшие деревья - зайцы и белки поменяли шубки - медведи впали в спячку
Какие зимние забавы вам известны? - игра в снежки - катание на санках, коньках, лыжах - лепим снеговика
Посмотрите на иллюстрацию на с.126.Что вы видите? Снегири сидят на заснеженных ветках. Идет снег.
Вот она какая - красавица зима!  
Прочитайте стихотворение на с. 126  
Какое настроение вызывает у вас это стихотворение? Радости, восторга.

 

Прочитайте описание снегирей. С чем их сравнивает автор? С розовыми яблоками.
III. Практические задания.
Вопрос Ответ
РТ «Литературное чтение»: стр. 56 № 1. Снежок, снегири.
РТ «Литературное чтение»: стр. 56 № 2. Снежок порхает, кружится. Превратились лужицы в прозрачное стекло.
РТ «Литературное чтение»: стр. 56 № 3. (Самостоятельная работа).
IV. Домашнее задание.

1. Выучить стихотворение наизусть.

2. РТ «Литературное чтение»: стр. 56 № 4.

 

 

Урок 40. С. Иванов «Каким бывает снег»

Цели:

• Формирование навыка размышлять и анализировать;

• Формирование навыка монологической речи;

• Развивать умение работать самостоятельно;

• Познакомиться с новым произведением.

 

Ход урока


Дата добавления: 2016-01-04; просмотров: 20; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!