II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос | Ответ |
Назовите приметы осени. | Листья желтеют и опадают. Небо становится хмурым и низким. День становится короче. Животные заготавливают запасы на зиму. |
Вот как раз о запасах мы сегодня и поговорим. Прочитайте «про себя», а затем по ролям произведение Э. Шим. |
Как называется разговор двух лиц? | Диалог. | |
Прочитайте определение диалога на странице учебника 111. | ||
Как вы определите жанр произведения? | Сказка. | |
Почему? | Животные наделены человеческими качествами. | |
Расскажите, каким вы представляете героев сказки. | (Самостоятельнее рассуждения учеников). | |
Как герои обращаются друг к другу? | Дедушка Ворон, рыжий. | |
Рассмотрите иллюстрацию к сказке. Опишите героев. | ||
III. Практические задания. | ||
Вопрос | Ответ | |
РТ «Литературное чтение»: стр. 47 № 1. | Белка: вежливая, запасливая, бойкая. Ворон: умный, важный, ворчливый. | |
РТ «Литературное чтение»: стр. 47 № 2. | Об осени. | |
РТ «Литературное чтение»: стр. 47 № 3. | Белка. | |
IV. Домашнее задание. | ||
1. Учебная хрестоматия: прочитать стихотворение А. Твардовского «Начало осени», стр. 12-13. Выполнить задания к тексту.
2. РТ «Литературное чтение»: стр. 49-50 № 1-3.
Урок ЗЗ. «Е.Трутнева «Осень»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Познакомиться с новым произведением.
Ход урока
Дата добавления: 2016-01-04; просмотров: 16; Мы поможем в написании вашей работы! |
Мы поможем в написании ваших работ!