VIII . Подведение итогов урока



— Чему новому научились на уроке?

— Кому и за что хотите сказать спасибо?

Домашнее задание

Учебник: № 4, 5 (с. 38).

Урок 25. Решение задач.

Цели:закреплять умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз, знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4; развивать умение работать самостоя­тельно.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на увеличение и уменьшение числа в несколько раз; пользоваться таблицей умножения и деления; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; создавать модели с выделением существенных характеристик объекта и представлением их в про­странственно-графической или знаково-символической форме.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

Блицтурнир

(Учитель читает задачу, учащиеся записывают решение и вы­числяют ответ.)

• В 3 банках 9 л сока. Сколько литров сока в одной такой банке? (9:3 = 3 (л).)

• Сколько нужно заплатить за 4 тетради по цене 9 руб.? (9-4 = 36(руб.).)

• У Лены 6 руб., а у Веры в 4 раза больше. Сколько денег у Веры? (6-4 = 24(руб.).)

• На сколько лет Оля старше Нины, если Оле 13 лет, а Нине 8? (13-8 = 5 (л.).)

• Найдите периметр квадрата со стороной 7см.(7-4=28 (см).)

• Купили 3 кг груш, а яблок - на 4 кг больше. Сколько кило­граммов яблок купили? (3 + 4= 7 (кг).)

Индивидуальная работа

(Два ученика работают у доски.)

— Заполни пропуски.

□• 4 =□ 8              9 •□ = 3□             4 •□ =□0

8-□ =□4                7-□ = □4              7-□ = □1

— Реши уравнения.

64-х=18 39 + х = 71   х-14 = 79

Устный счет

— Вычислите удобным способом.

32+12 + 8+18

33 + 19+17

1+2+3+7+8+9+5+6+4

28 + 25 + 22

— Вычислите.

18:6    8:4-7   18 • 0

4*7    4*3:6   10*7

18:2   24 : 8 • 6 43 : 1

(Учащиеся по цепочке называют ответы.)

Геометрический материал

— Найдите периметр квадрата со стороной 2 см. (8см.)

— Прямоугольник имеет такой же периметр. Чему могут быть равны его стороны? (1 см и 3 см.)

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

III . Работа по теме урока 1. Работа по учебнику

 № 1 (с. 39).

— Прочитайте задачу 1.

— Что значит «в 3 раза меньше»? (Числоразделили на 3равные части и взяли одну часть.)

Сделайте схематический рисунок и решите задачу само­стоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка.)

Решение: 9:3 = 3 (ут.). Ответ: в пруду плавали 3 утки.

— Прочитайте задачу 2. Какие слова помогают выбрать дей­ствие? (На 3 меньше.)

— Что значит «на 3 меньше»? (Столько же, но без 3.)

— Сделайте схематический рисунок и решите задачу само­стоятельно.

(Один ученик работает на откидной доске. Проверка. Само­оценка.)

Решение: 5 — 3 = 2 (л.).

Ответ: в зоопарке 2 черных лебедя.

— Вставьте пропущенные слова в предложения.

• Если в задаче есть слова «в ... раз больше» или « в ... раз меньше», то задача решается действиями ... и....

• Если в задаче есть слова «на... больше» или « на... меньше», то задача решается действиями ... и ....

№2 (с. 39).(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — 1, вариант 2 — 2. Тем, кто испытывает затруднения, учитель дает карточку-помощ­ницу со схематическим чертежом. Проверка. Самооценка.)

Работа над задачей

— Составьте задачу по схематическому рисунку и решите ее.

(Работа в парах. Проверка. Необходимо рассмотреть несколь­ко вариантов задач.)

IV . Физкультминутка

Встали дети ровно в круг,

А затем присели вдруг.

Дружно сделали прыжок,

Над головкою хлопок.

А теперь все дружно

Перепрыгнем лужу!

А сейчас идем по кругу,

Улыбаемся друг другу.

V . Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику №5 (с. 39). (Устное выполнение.)

Выполнение заданий в рабочей тетради

№56 (с. 26).(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Назовите промежуточные ответы. (20, 28, 4, 36, 24, 8, 40.) 57(с. 27).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Какой получился ответ? (На 2см.)

— Как вы считали? (2-6—2-5 = 2(см).)

№58 (с. 27).(Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 14, 44, 58, 40, 7, 4. Самооценка.)

VI . Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 39). Самостоятельное выполне­ние. Проверка по образцу.) Решение: 18 : 3 = 6.

— Оцените свою работу на уроке.

VII . Подведение итогов урока

— Чему вы научились на уроке?

— Кому и за что вы хотели бы сегодня сказать спасибо?

Домашнее задание

Учебник: № 4, 5 (с. 38).

Урок 26. Таблица умножения и деления с числом 5.

Цели: составить таблицу умножения и деления с числом 5 и ра­ботать над ее запоминанием; закреплять знание таблицы умно­жения и деления с числами 2,3,4; развивать умение работать са­мостоятельно и в парах.

Планируемые  результаты: учащиеся научатся составлять таб­лицу умножения и деления и пользоваться ею; понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргу­ментировать свою точку зрения.

Ход урока

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

Индивидуальная работа

(Два ученика работают у доски.)

— Укажи порядок действий и вычисли значения выражений.

6*4-3*5               18:9-6:3

36 :4 + 3 • 7       20: (14: 7) + 32

4 • 8 - (33 - 28)   24: (15 - 7) + 59

— Сравни. Поставь знаки >, < или =.

1дм О 12 см       1м 0 9дм

2 дм О 19 см      88см 0 1м

1 дм 4 см О 41 см 4 см О 50 мм

Устный счет

— Увеличьте сумму чисел 35 и 15 в 2 раза. (100.)

На сколько 38 больше, чем 19? (На 19.)

Произведение чисел 8 и 4 увеличьте на 28 (60.)

— Частное чисел 28 и 4 умножьте на 3 (21.)

Какое число меньше 36 в 9 раз? (4.)

— Из суммы чисел 25 и 38 вычтите 5. (58.)

— Из какого числа нужно вычесть 43, чтобы получилось 28? (71.)

Разделите частное чисел 20 и 2 на 5. (2) (Проверка индивидуальной работы у доски.)


Дата добавления: 2019-08-31; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!

Поделиться с друзьями:






Мы поможем в написании ваших работ!